Устройство для жидкостной обработки текстильных волокон

 

Использование: в текстильном машиностроении, а именно в оборудовании для карбонизации шерстяного волокна. Сущность изобретения: устройство содержит ванну для обрабатывающей жидкости, механизм загрузки волокнистого материала, средство для подачи обрабатывающей жидкости и систему циркуляции жидкости. Устройство снабжено средством для проводки волокна под уровнем обрабатывающей жидкости, выполненным в виде U-образного трубопровода с влагопроницаемыми стенками. Одна стенка ванны выполнена подвижной, соединена со средством сообщения ей вибрации и наклонена в сторону движения волокнистого материала. Изобретение позволяет повысить производительность устройства для жидкостной обработки шерстяного волокна, а также качество обрабатываемого волокна за счет интенсификации процесса обработки в 3 5 раз. 1 ил.

Изобретение относится к устройства для жидкостной обработки текстильных волокон, а именно к оборудованию для обработки шерстяного волокна, в частности оборудованию для карбонизации шерстяного волокна.

Известно устройство для промывки шерстяного волокна, содержащее промывную ванну, барабан с приводом вращения для транспортировки шерстяного волокна по ванне, насос с приводом для питания раствором и сборник для слива раствора [1] Недостатком устройства являются сложность конструкции, недостаточная надежность в работе и низкое качество обработки шерстяного волокна.

Известно устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного полотна, содержащее ванну для обрабатывающего состава, снабженную подающим и переливным штуцерами, разделенную по высоте на две секции: верхнюю и нижнюю. Нижняя секция имеет подвижное дно, соединенное со средством сообщения ему вибрации и верхнюю стенку, выполненную в виде желоба для прохода полотна, обращенного открытой стороной к верхней секции и имеющего в боковых стенках по его длине соосные отверстия, сообщающиеся с полостью верхней секции ванны для пульсирующей подачи обрабатывающего состава на полотно [2] Упомянутое устройство предназначено для обработки непрерывных материалов, например полотна, однако оно не позволяет обрабатывать волокна небольшой длины, например шерстяные волокна.

Ближайшим аналогом к предлагаемому изобретению является установка для пропитки волокна, содержащая ванну для обрабатывающей жидкости, механизм загрузки волокнистого материала, средство для подачи обрабатывающей жидкости и систему циркуляции жидкости [3] Недостатком этой установки является низкая производительность и качество обрабатываемого шерстяного волокна, поскольку обработка волокна ведется в свободном токе жидкости, когда интенсивность обработки волокна невысока.

При обработке шерстяного волокна в подобного типа установках происходит неполное его погружение в раствор в течение всего периода обработки. Для полной пропитки находящихся в шерстяном волокне растительных примесей требуется увеличивать продолжительность обработки, отчего снижается качество шерстяного волокна. Кроме того, шерстяное волокно с растительными примесями слабо разделяется на отдельные волоконца, при мокрой обработке превращается в комки, раствор медленно проникает внутрь комка и растительные примеси даже при длительной обработке пропитываются слабо или совсем не пропитываются.

Целью изобретения является интенсификация процесса обработки шерстяного волокна, например, в процессе его пропитки раствором.

Техническим результатом, который может быть получен при осуществлении изобретения, является повышение производительности устройства для жидкостной обработки текстильных материалов, а также повышение качества обрабатываемого материала.

Для этого в ванне для обработки шерстяного волокна установлено средство для проводки волокна под уровнем обрабатываемой жидкости, выполненное в виде U-образного трубопровода с влагопроницаемыми стенками, одна из которых выполнена подвижной, соединена с виброприводом и наклонена в сторону движения волокнистого материала.

Движущийся в U-образном трубопроводе волокнистый материал обрабатывается направленными потоками обрабатывающего состава, возникающими при колебательном движении одной из стенок ванны. Кроме того, поскольку подвижная стенка наклонена в сторону движения обрабатывающего материала, на материал, движущийся внутри U-образного трубопровода, воздействует дополнительное усилие, способствующее его перемещению. Таким образом, интенсифицируется процесс обработки волокна.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для жидкостной обработки текстильных волокон содержит ванну 1, в которой осуществляется жидкостная обработка волокон (ванн в зависимости от условий технологии может быть несколько), механизм загрузки волокнистого материала (не показан), средство для подачи обрабатывающей жидкости в ванну, выполненное в виде перфорированного коллектора 2, систему циркуляции обрабатывающей жидкости (не показана). Внутри ванны размещен перфорированный трубопровод 3 U-образной формы, предназначенный для проводки волокна под уровнем обрабатывающей жидкости.

Одна из стенок ванны, например днище 4, выполнена подвижной и кинематически связана с виброприводом 5. Эта же стенка наклонена в сторону движения волокнистого материала. Величина угла наклона зависит от обрабатываемого материала и подбирается экспериметальным путем. Рекомендуемая величина его = 5о к горизонтальной плоскости.

Ванна содержит также порог 6 для создания уровня раствора в ванне. Ванна устанавливается на раме 7. Нижняя часть ванны снабжена воронкой 8 для слива осадка.

Устройство работает следующим образом.

Ванна 1 заполняется раствором из коллектора 2 до уровня, определяемого порогом 6. Шерстяное волокно механизмом загрузки, например автоматическим питателем, через загрузочный проем подается в ванну 1. Проходя коллектор 2, волокно орошается раствором и опускается в ванну 1, перемещаясь по трубопроводу 3. Поскольку верхняя часть трубопровода 3 расположена ниже уровня раствора 1, то при движении шерстяное волокно полностью погружено в раствор. При движении внутри трубопровода 3 на участке, расположенном против подвижного днища 4, волокно вследствие возвратно-поступательного движения раствора, вызванного колебаниями подвижного днища 4 от привода вибратора (сила Р), распушивается (расщепляется) на отдельные волоконца. При этом происходит быстрая полная пропитка раствором находящихся в волокне растительных примесей, одновременно происходит вымывание легкоотделимых примесей из шерстяного волокна и опускание их в осадок в воронку 8.

Поскольку одна из стенок ванны (подвижное днище 4) наклонена в сторону движения волокнистого материала, то при ее вибрации шерстяному волокну и раствору придается дополнительная сила F, способствующая перемещению волокна вдоль ванны.

Пройдя ванну или несколько ванн (в зависимости от условий технологии), где процесс его обработки повторяется, волокно поступает на последующую обработку. Отмытые из волокна и накопившиеся в ванне примеси периодически удаляются из воронки 8.

Система циркуляции обрабатывающей жидкости выполнена известным образом и предусматривает непрерывную подачу раствора в первую ванну (если несколько ванн), перелив в последующие ванны, слив в сборник, из него в сливную емкость и последующую перекачку из сливной емкости в подающую емкость.

Предлагаемое техническое решение позволяет значительно интенсифицировать процесс обработки шерстяного волокна и получить новый полезный технический результат повышение производительности устройства для жидкостной обработки шерстяного волокна, уменьшение длины и металлоемкости устройства. Процесс жидкостной обработки шерстяного волокна сокращается по времени в 3-5 раз, при этом исключаются потеря прочности и ухудшение цвета шерстяного волокна, т.е. обеспечивается высокое его качество.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ВОЛОКОН, содержащее ванну для обрабатывающей жидкости, механизм загрузки волокнистого материала, средство для подачи обрабатывающей жидкости и систему циркуляции жидкости, отличающееся тем, что оно снабжено средством для проводки волокна под уровнем обрабатывающей жидкости, выполненным в виде U-образного трубопровода с влагопроницаемыми стенками, при этом одна из стенок ванны выполнена подвижной, соединена со средствами сообщения ей вибрации и наклонена в сторону движения волокнистого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной или электротехнической промышленности

Изобретение относится к текстильной или электротехнической промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано для отделочной обработки волокна и позволяет интенсифицировать пропитки, повысить производительность и уменьшить габариты

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в отделочном производстве для карбонизации и нейтрализации шерстяного волокна, для первичной обработки шерстяного волокна, крашения, отварки и беления хлопкового волокна и для специальных пропиток волокна и позволяет интенсифицировать жидкостную обработку волокна

Изобретение относится к отделочному оборудованию текстильного производства, а именно для расправления кромок непрерывно движущегося полотна ткани в линиях отделочного производства, и позволяет улучшить качество расправления

Изобретение относится к производству текстильных волокон и позволяет повысить надежность работы и качество промывки

Изобретение относится к шерстяной промышленности, в частности может быть использовано в процессах первичной обработки шерсти на операциях мойки шерсти и очистки сточных вод, сбрасываемых в канализацию из шерстомойных барок

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для крашения волокон

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии карбонизации шерстяных волокон, и может быть использовано в подготовительных операциях крашения шерстяных волокон или пряжи
Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам, используемым при крашении химических волокон в жгуте
Наверх