Опалубка для возведения стен и перекрытий

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен и перекрытий. Сущность изобретения: опалубка содержит соединенные между собой через угловой элемент вертикальные стеновые и горизонтальные потолочные каркасные опалубочные щиты с пазами для крепежных элементов, при этом угловой элемент жестко соединен с каркасами опалубочных щитов с помощью держателей и имеет угловую косынку, шарнирно связанную подкосом с опорой, также шарнирно соединенной с опалубочными щитами посредством подкосов, а опоры снабжены передвижной обоймой, на которой шарнирно закреплены концы подкосов, и вилкой для размещения каркаса потолочного щита, причем держатель может быть выполнен в виде пластины с поворотным прямоугольным фиксирующим стержнем, размер которого меньше продольного размера паза каркаса соединяемых щитов и больше поперечного размера этого паза. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении из монолитного железобетона стен и перекрытий зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве.

Известна опалубка для одновременного бетонирования стен и перекрытий, включающая горизонтальные и вертикальные щиты, опору с шарнирными подкосами и домкрат, угловой щит, соединяющий вертикальные щиты, щит перекрытия, опирающийся на опору без подкоса [1] Известна опалубка для возведения стен и перекрытий, включающая соединенные между собой через угловой элемент вертикальные каркасные стеновые и горизонтальные каркасные опалубочные щиты перекрытия с пазами для крепежных элементов, монтажные поддерживающие приспособления, имеющие опору под щит перекрытия, шарнирные подкосы и домкрат [2] Недостатком известных решений является значительная трудоемкость распалубочных работ.

Целью изобретения является упрощение процесса распалубки и ускорение возведения стен и перекрытий.

Цель достигается тем, что угловой элемент жестко соединен с помощью держателей с каркасами стенового опалубочного щита и опалубочного щита перекрытия и имеет угловую косынку, шарнирно связанную посредством тяги с опорой, также шарнирно соединенной с опалубочными щитами посредством подкосов, причем опора снабжена вилкой для размещения каркаса опалубочного щита перекрытия и передвижной обоймой, на которой шарнирно закреплены концы подкосов и тяги, при этом держатель может быть выполнен в виде пластины с поворотным прямоугольным фиксирующим стержнем, имеющим размер меньше продольного размера паза каркаса соединяемых щитов и больше поперечного размера этого паза.

На фиг.1 изображена опалубка; на фиг.2 узел I на фиг.1; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2.

Опалубка для возведения стен и перекрытий включает вертикальные и горизонтальные опалубочные щиты, имеющие палубу 1, например, в виде фанерной обшивки, закрепленной на каркасе, с ребрами 2 жесткости, в которых образованы продольные овальные пазы 3 для размещения крепежных элементов. Опалубочные щиты выполнены с торцевыми ребрами 4 жесткости, в которых также с определенным шагом образованы продольные овальные пазы 3. На верхнем торцевом ребре 4 жесткости вертикального опалубочного стенового щита закреплена горизонтальная пластина 5, соединенная с угловым элементом 6, к другому концу которого прикреплена вертикальная пластина 7. В пластинах 5 и 7 образованы овальные пазы 3, соответствующие пазам ребер опалубочных щитов. Угловой элемент 6, связывающий вертикальный стеновой опалубочный щит и горизонтальный опалубочный щит перекрытия, снабжен для повышения его жесткости косынкой 8 с монтажным отверстием 9. Вертикальная пластина 7 соединена с торцевым ребром 10 жесткости горизонтального опалубочного щита перекрытия держателем 11. Таким же держателем соединены стыкуемые ребра 12 и 13 опалубочного щита перекрытия. Аналогично с помощью держателей соединены стыкуемые ребра стенового опалубочного щита. Держатель выполнен в виде пластины 14, на конце которой закреплен ограничительный диск 15 с перемычкой 16, примыкающей конусной частью 17 к прямоугольному поворотному фиксирующему стержню 18. Диаметр перемычки 16 меньше размера стержня 18, а размер стержня 18 меньше продольного размера паза 3 и больше поперечного размера паза 3, что позволяет при сборке опалубки поворотом стержня 18 защемлять ребра 12, 13 жесткости между собой, а ребра 4 и 10 соответственно с пластинами 5 и 7 уголкового элемента.

К ребрам 2 жесткости и к нижнему торцевому ребру 4 жесткости крепят на пяте 19 домкрат 20 для установки опалубки около фундамента 21. Горизонтальный опалубочный щит перекрытия установлен на подвижной опоре 22 с монтажными отверстиями 23. Опора 22 перемещается в трубчатом корпусе 24 и снабжена передвижной обоймой 25 с проушинами 26, снабженными монтажными отверстиями 27. Обойма 25 фиксируется на опоре 22 винтовым зажимом 28. Трубчатый корпус 24 соединен с домкратным винтом 29, а на верхнем торце опоры 22 закреплена вилка 30 для размещения ребер каркаса опалубочного щита перекрытия. К обойме 25 шарнирно прикреплены подкос 31, соединяющий опору 22 с вертикальным стеновым опалубочным щитом, тягой 32, соединяющей опору 22 с угловым элементом, и подкос 33, соединяющий опору 22 с горизонтальным опалубочным щитом перекрытия.

Возведение стен и перекрытий с помощью предлагаемой опалубки осуществляют следующим образом.

Около фундамента 21 устанавливают пяту 19 домкрата 20, прикрепленного к ребрам жесткости вертикального опалубочного стенового щита. Затем закрепляют угловой элемент 6, соединяя его с помощью горизонтальных пластин 5 с верхними торцевыми ребрами 4, фиксируя соединяемые элементы держателями 11 путем пропуска в овальные продольные пазы 3 поворотного фиксирующего стержня 18. Прямоугольный стержень 18 поворачивают в пазах перпендикулярно продольной оси паза 3, при этом конусная часть 17 обжимает ребра стыкуемых вертикального щита и горизонтальной пластины углового элемента. Также фиксируют держателями 11 секции вертикального опалубочного щита между собой, вертикального щита с пластиной 7 углового элемента. Затем устанавливают на опору 22 горизонтальный опалубочный щит перекрытия, размещая его ребра 12 и 13 в вилке 30. Ребра 12 и 13 фиксируют установленными в пазах 3 держателями 11, поворачивая пластину 14 вокруг оси. Устанавливают одним концом подкосы 31, 33 и тягу 32 в отверстиях опалубок и в монтажном отверстии 9, а другими концами подкосы 31, 33 и тягу 32 устанавливают в отверстиях 27 проушины 26 обоймы 25. Опору 22 рихтуют домкратным винтом 29.

Осуществляют бетонирование возводимых стены и перекрытия, а после набора ими распалубочной прочности производят выборочную распалубку стеновых щитов с помощью домкрата 20 опусканием щитов вниз, но предварительно сняв держатели 11, соединяющие ребра 4 и пластины 5 углового элемента. Если необходимо, то могут быть сняты держатели 11, соединяющие ребра 10 и пластины 7.

После набора бетоном достаточной прочности разбирают опалубочные щиты перекрытия, снимают фиксирующие стержни 18 держателей 11 с ребер 12 и 13 жесткости, последовательно снимают подкосы 31, 33 и тягу 32, после снятия опалубочных щитов их переносят на другой участок бетонирования, где собирают предлагаемым способом.

Формула изобретения

1. ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ СТЕН И ПЕРЕКРЫТИЙ, включающая соединенные между собой через угловой элемент вертикальные каркасные стеновые и горизонтальные каркасные опалубочные щиты перекрытия с пазами для крепежных элементов, монтажные поддерживающие приспособления, имеющие опору под щит перекрытия, шарнирные подкосы и домкрат, отличающаяся тем, что угловой элемент жестко соединен с помощью держателей с каркасами стенового опалубочного щита и опалубочного щита перекрытия и имеет угловую косынку, шарнирно связанную посредством тяги с опорой, также шарнирно соединенной с опалубочными щитами посредством подкосов, причем опора снабжена вилкой для размещения каркаса, опалубочного щита перекрытия и неподвижной обоймой, на которой шарнирно закреплены концы подкосов и тяги.

2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что держатель выполнен в виде пластины с поворотным прямоугольным фиксирующим стержнем, имеющим размер меньше продольного размера паза каркаса соединяемых щитов и больше поперечного размера этого паза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , а именно к возведению монолитных железобетонных многослойных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при термообработке бетонной смеси перед укладкой ее в опалубку

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении перекрытий из монолитного бетона и

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении перекрытий в зданиях со сборными железобетонными колоннами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения зданий с монолитными стенами и перекрытиями Цель изобретения - сокращение трудозатрат и повышение производительности труда

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании монолитных участков перекрытий над стыками строительных конструкций

Изобретение относится к строительству
Наверх