Сооружение для зрелищных мероприятий

 

Изобретение относится к конструкциям зданий, более точно к сооружениям для зрелищных мероприятий. Цель изобретения создание второго плана изображения для повышения иллюзии реальности при проведении в сооружении зрелищных мероприятий и одновременного расширения его функциональных возможностей. Сооружение содержит фундамент и основное здание куполообразной формы, имеющее стену и крышу. На фундаменте внутри основного здания расположено второе здание, сформированное каркасом меньших размеров, стена и по меньшей мере часть крыши которого имеют куполообразную форму с вырезом, связывающим полости второго и основного зданий, а приспособления для проецирования информации размещены в основном здании. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к конструкции зданий, касается сооружений для зрелищных мероприятий.

Изобретение может применяться для демонстрации кино- и видеофильмов, для проведения спектаклей и концертов, а также для проведения учебных мероприятий и для тренажа.

Известны сооружения надувного типа, предназначенные для дискотек. Они содержат куполообразный зал, имеющий вход в виде воздушного затвора. Полом является надувная ячеистая конструкция. Внутри зала расположены источники света и/или звука [1] Такие сооружения не обеспечивают показа широкого круга информации, визуальной и слуховой, и не формируют иллюзии реальности происходящего для зрителя.

Известны также здания купольного типа, которые легко приспособить для проведения зрелищных мероприятий. Здание имеет круглую форму в плане, его фундаментом служат опорные плиты на концах несущих ребер, образующих каркас здания. Крыша и стены здания образованы закрепленным на ребрах кровельным покрытием [2] Функциональные возможности таких сооружений ограничены и их используют обычным образом для проведения зрелищных мероприятий.

Известны здания зрелищного сооружения, включающие входную террасу, примыкающие к фасадной стене, выполненной с участком из светопрозрачного материала. Входная теpраса выполнена составной из центральной и боковых частей. Здание выполнено с аркой, выгнутой в сторону, противоположную фасадной стене с опорами в виде порталов, установленных параллельными рядами на боковых частях входной теpрасы и жестко соединенных между собой и со зданием связями, при этом участок фасадной стены из светопрозрачного материала выполнен вогнутым и размещен в пределах центральной части входной теpрасы [3] Функциональные возможности таких конструкций ограничены подачей информации одним планом.

Известны театральные здания, имеющие куполообразные перекрытия с портальным отверстием, в месте расположения которого часть купольного перекрытия выполнена подъемной и ей придана такая же вогнутая лицевая поверхность, как и остальной части купола, на которую, как и на все купольное перекрытие, проецируется изображение [4] Такая конструкция купольного перекрытия увеличивает плоскость проецируемого изображения, в ней невозможно создание двух изобразительных планов.

Целью изобретения является создание второго плана изображения для повышения иллюзии реальности при проведении в сооружении зрелищных мероприятий и одновременного расширения его функциональных возможностей.

Цель достигается тем, что в сооружении для зрелищных мероприятий, содержащем фундамент и основное здание куполообразной формы, имеющее стены и крышу, и расположенное на фундаменте, на фундаменте внутри основного здания расположено второе здание, сформированное каркасом меньших размеров, стена и по меньшей мере часть крыши которого имеют куполообразную форму с вырезом, связывающим полости второго и основного зданий и обеспечивающим взаимодействие второго здания с приспособлениями для демонстрации информации, размещенными в основном здании.

Целесообразно, чтобы стена второго здания примыкала на некотором участке к стене основного здания.

Предлагаемое сооружение для зрелищных меропpиятий обладает существенным отличием и новизной, заключающимися в комбинации двух встроенных одно в другое зданий, что позволяет изменять объем поступающей информации к зрителю, приближая ее восприятие к иллюзорно-реальной, а также расширить функциональные возможности обоих зданий и всего сооружения в целом.

На фиг. 1 изображена схема сооружения для зрелищных мероприятий, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг.3 то же, вид из зрительного зала; на фиг. 4 то же, общий вид; на фиг.5 то же сооружение, являющееся тренажером.

Сооружение для зрелищных мероприятий содержит основное здание 1 (фиг.1) куполообразной формы, стены 2 и крыша 3 которого имеют, например, сферическую форму. Внутри здания 1 расположено дополнительное ограждение, образующее второе здание 4, одинаковое по форме с основным зданием 1 и сформированное каркасом 16 меньших размеров из продольных 17 и радиальных 18 ребер, прикрепленных к фундаменту 5 и крыше 8 здания 4. Оба здания 1, 4 установлены на общем фундаменте 5. Внутри здания 4 располагается зрительный зал 6.

Стены 7 (фиг.1 или 2) и по меньшей мере часть крыши 8 здания 4 имеют вырез 9 (фиг.2), представляющий собой ограниченное пространство, которое связывает полости 10 и 11 обоих зданий 1 и 4. В полости 10 здания 1 располагаются приспособления для демонстрации информации, например, сцена 12 и экраны 13.

Стены 2 (фиг.3) и 7 зданий 1, 4 могут не соприкасаться, однако для увеличения свободного пространства внутри основного здания 2 удобно, чтобы стены 2 и 7 зданий 1 и 4 примыкали одна к другой на некотором участке (фиг.1 и 2).

Свободное пространство 14 (фиг.3) в здании 1 используется для размещения необходимого оборудования (на чертежах не показано) или в качестве фойе.

На фиг.4 показан общий вид всего сооружения, в котором оба здания 1 и 4 выполнены сборными. Каркас 15 здания 1 покрыт непрозрачным материалом, а каркас 16 здания 4 не покрыт совсем или покрывается прозрачным материалом, например сеткой.

В случае, когда каркас 16 здания 4 не имеет покрытия, информация подается только на ребра 17, 18 каркаса 16 здания 4. При этом подаваемая информация на стены 2 и крышу 3 основного здания 1, а также на сетку и ребра 17, 18 каркаса второго здания может быть как постоянной, так и изменяемой.

В случае, когда каркас 16 здания 4 покрыт прозрачным материалом, информация подается на сетку и/или ребра 17, 18 каркаса 16 здания 4 и воспринимается зрителем как единое объемное изображение в совокупности с происходящим действием на сцене 12 и изображением на экранах 13 основного здания 1, а стены 2 и крыша 3 основного здания 1 могут служить дополнительными поверхностями для демонстрации информации, что позволяет резко увеличить количество информации, доступной зрителю.

Такое сооружение легко приспособить для применения в качестве тренажеров, например для космических целей (фиг.5).

В вырезе 9' здания 4 расположен, например, телескоп 19 для наблюдения за звездным небом 20, располагаемым на внутренней поверхности стен 2 и крыши 3 здания 1.

Стены 2 (фиг.1), 7 зданий 1 и 4 можно выполнить любым известным образом, например, сборными или монолитными.

Применение предлагаемого сооружения для зрелищных мероприятий за счет создания двух изобразительных планов позволяет увеличить количество подаваемой информации, что изменяет ее восприятие зрителями, приближая к иллюзорно-реальной. Кроме того сооружение легко использовать для самых различных целей: проведение спектаклей или концертов, демонстрация кино- и видеофильмов, в качестве тренажера, проведение дискотек, цирка и так далее.

Формула изобретения

1. СООРУЖЕНИЕ ДЛЯ ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, включающее фундамент, основное куполообразное здание со стенами и крышей, установленное внутри него дополнительное ограждение, и приспособления для проецирования информации, отличающееся тем, что каркас дополнительного ограждения, по крайней мере на части поверхности выполнен куполообразным с проемом для связи полостей основного здания и дополнительного ограждения, а приспособления для проецирования информации размещены в основном здании.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что каркас дополнительного ограждения на части периметра примыкает к стене основного здания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Трибуна // 303899

Изобретение относится к сооружениям для демонстрации обычных и панорамных кино- и видеофильмов

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружениям для массовых представлений
Наверх