Петля мебельная четырехшарнирная

 

Использование: в качестве мебельной фурнитуры. Сущность: два блока подвижный и неподвижный, соединены внешней и внутренней пластинчатыми тягами. Пружинное фиксирующее средство включает V-образную пружину, установленную на оси подвижного блока, связанной с внешней тягой. Внутренняя пластинчатая тяга имеет два обращенных в одну сторону выступа, которые размещены с возможностью попеременного взаимодействия одним из выступов с V-образной пружиной в закрытом и открытом положениях створки. 7 ил.

Изобретение относится к мебельной фурнитуре для навешивания створок.

Известна петля мебельная четырехшарнирная, содержащая два блока, один из которых неподвижный, имеет средство для закрепления на корпусе мебели, а другой подвижный, имеет средство для закрепления на створке, две тяги внешнюю и внутреннюю для шарнирной связи между собой блоков, установленные концами в корпусах обоих блоков посредством осей с образованием четырехзвенника, и пружинное средство фиксации, связанное с внутренней тягой и имеющее два обращенные в одну сторону выступа для фиксации петли в закрытом и открытом положениях.

Недостатком известного устройства является то, что усилия фиксации в закрытом и открытом положениях створки не одинаковы, что создает хлопки и щелчки при открывании и закрывании створки, а также недостаточная надежность фиксации.

При использовании петли: осуществляется фиксация створки (двери) в открытом положении (например, угол открытия бельевого шкафа не менее 91о), что позволяет работать обеими руками при выдвижении для заполнения и задвижения ящиков. Полностью исключено задевание ящиков о внутреннюю поверхность створки дверцы; строго определенное фиксируемое положение открытой створки двери позволяет применять петли в устройствах, где требуется сигнализация полностью открытой створки двери (например, конечными электрическими датчиками), т. е. расширяет технические возможности конструкции; усилия фиксации в закрытом и окрытом положениях створки двери одинаковы, так как выступы пластинчатого рычага в обоих положениях (открыто-закрыто) опираются в одну и ту же точку на пружине и создают одинаковый момент сил, запирающий четырехзвенник петли. Это также расширяет возможности технического применения в ситуациях, где эта особенность может считаться главной; малый поворот створки из закрытого и открытого положений, когда действуют и ощущаются фиксирующие силы пружины петли, а также нейтральное положение двери под небольшим усилием, обеспечивают мягкий плавный процесс открывания закрывания, отсутствуют хлопки, щелчки фиксации, встречающиеся в других конструкциях; наличие двух выступов по всей ширине пластинчатой тяги обеспечивает более длинную линию контакта выступов с пружиной. Контакт происходит по радиусу выступов, имеющих хорошую чистоту поверхности (технологически проще получаемых). Это позволяет при работе избежать задиров поверхности пружины и выступов и повышает долговечность конструкции; изготовление пластинчатой тяги с выступами значительно проще технологически (штамповка, калибровка), чем балансира с вырубленным выступом, конец которого необходимо обработать по радиусу, чтобы при работе петли избежать задиров пружины и самого выступа.

На фиг. 1 представлена петля в открытом фиксированном положении, продольный разрез; на фиг. 2 то же, в закрытом фиксированном положении; на фиг. 3 внутренняя пластинчатая тяга, вид сбоку; на фиг. 4 U-образная пружина фиксации, вид сбоку; на фиг. 5 схема четырехзвенника петли в закрытом состоянии, действие силы Р от пружины на плече l; на фиг. 6 схема четырехзвенника петли в открытом состоянии, действие силы Р от пружины на плече l; на фиг. 7 внешняя пластинчатая тяга.

Мебельная четырехшарнирная петля содержит подвижный элемент 1, неподвижный элемент 2, U-образную фиксирующую пружину 3, свободно надетую через втулку 4 на неподвижную ось 5 неподвижного элемента 2, внешнюю пластинчатую тягу 6, свободно надетую на неподвижные оси 5 и 7, и внутреннюю пластинчатую тягу 8, свободно надетую на неподвижные ось 9 неподвижного элемента 2 и ось 10 подвижного элемента 1. Внутренняя пластинчатая тяга 8 имеет фиксирующий выступ 11 фиксации петли в закрытом положении и фиксирующий выступ 12 для фиксации петли в открытом положении. Винты 13 и 14 крепят петлю неподвижным элементом 2 к пластине 15, которая крепится к стенке шкафа. Подвижный элемент 1 крепится к створке дверки. Внешняя пластинчатая тяга 6 снабжена ребрами жесткости 16 с отверстиями 17.

Петля используется следующим образом.

В открытом состоянии петли U-образная фиксирующая пружина 3 стремится разжаться. Один конец пружины 3 неподвижно упирается в неподвижный элемент 2, а другой ее конец упирается в выступ 12 внутренней пластинчатой тяги 8, стремясь повернуть неподвижный элемент 2 против часовой стрелки относительно осей 7 и 10 силой Р на плече l. Этому препятствует упирание средней части внешней пластинчатой тяги 6 в ось 10 через завитой конец внутренней пластинчатой тяги 8, при этом четырехзвенник заперт силой Р.

При принудительном повороте подвижного элемента 1 створка преодолевает силу Р. После небольшого поворота выступ 12 уходит от фиксирующей пружины 3 вниз, сила Р на плече l, запирающая четырехзвенник, исчезает, а в пружину 3 упирается повернувшийся к ней выступ 11. Сила пружины относительно оси 9 еще не образует поворачивающего момента ввиду малого плеча l. При дальнейшем повороте подвижного элемента 1 выступ 11 внутренней пластинчатой тяги 8 скользит далее по пружине 3 от оси 9, увеличивая плечо l до своего крайнего положения. Сила Р на плече l стремится повернуть неподвижный элемент 2 по часовой стрелке относительно осей 10 и 7. При повороте петли на угол не менее 91о подвижный элемент 1 дном упирается во внешнюю пластинчатую тягу 6, в тот ее конец, где расположена ось 5, при этом четырехзвенник петли заперт силой Р на плече l.

Таким образом, усилия фиксации в открытом и закрытом положениях примерно равны и действуют на малых отрезках поворота створки и положениях "Открыто", "Закрыто". Вся средняя часть поворота двери свободна от фиксации, под небольшим усилием сил трения и увеличивающейся силы Р, что в конечном итоге дает плавную мягкую работу с фиксацией без хлопков и щелчков в конечных положениях.

Формула изобретения

ПЕТЛЯ МЕБЕЛЬНАЯ ЧЕТЫРЕХШАРНИРНАЯ, содержащая два блока, один из которых неподвижный имеет средство для закрепления на корпусе, а другой подвижный - средство для закрепления на створке мебели, внешнюю и внутреннюю пластинчатые тяги, шарнирно соединяющие оба блока посредством осей с образованием четырехзвенника, и пружинное фиксирующее средство, связанное с внутренней тягой и имеющее два обращенных в одну сторону выступа для фиксации петли в закрытом и открытом положениях створки, отличающаяся тем, что пружинное фиксирующее средство включает U-образную пружину, установленную на оси подвижного блока, связанной с внешней тягой, а его обращенные в одну сторону выступы выполнены на внутренней пластинчатой тяге и размещены с возможностью попеременного взаимодействия одним из выступов в закрытом и открытом положении створки с U-образной пружиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Петля // 1794173
Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания навесных элементов до 180° в обе стороны и автоматического возврата их в исходное положение

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для закрывания двери

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в жилых, производственных или общественных зданиях для автоматического закрывания одноили двухстворчатых дверей, открывающихся как в одну, так и в другую сторону

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для открывания и закрывания двери

Изобретение относится к механике, а именно к механическим устройствам для навеса створок дверей, рам, крышек и т.д., и может быть использовано при изготовлении различных дверных проемов, ниш, шкафов, в том числе шкафов для электрооборудования

Изобретение относится к петле для скрытого расположения между рамой и створкой, в частности двери или окна, соответствующей ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к дверным петлям с двумя и более стержнями

Изобретение относится к мебельной петле и направлено на достижение такого технического результата, как упрощение монтажа

Изобретение относится к шарниру (1), предназначенному для крепления открывающейся в сторону двери (2) шкафа (3), в особенности холодильника, содержащему систему (4) шарнирных рычагов, имеющую один несущий элемент (10) со стороны двери и один несущий элемент (9) со стороны шкафа, причем несущий элемент со стороны двери (10) при открытии шарнира (1) относительно несущего элемента (9) со стороны шкафа поворачивается из закрытого положения (8) на угол ( ) открытия в открытое положение (7), причем несущий элемент (9) со стороны двери при угле открытия ( ), равном 90°, смещается минимум на 65 мм, в особенности минимум на 85 мм, предпочтительно минимум на 95 мм; изобретение относится также к шкафу (30) и к холодильному аппарату (31), причем дверь (2), в особенности с помощью соответствующим образом смонтированного шарнира (1) по настоящему изобретению, простым образом может быть широко открыта также и в случае выступов (5) со стороны шарнира, например в случае находящейся в непосредственной близости от шарнира (1) дверной ручки или в случае выступающей рабочей панели, и таким образом по существу создается доступ ко внутреннему пространству шкафа (3)

Изобретение относится к многорычажной мебельной петле

Изобретение относится к мебельной фурнитуре для поворота створок

Изобретение относится к приводному устройству для мебельной фурнитуры

Петля // 2083789
Изобретение относится к шарнирным устройствам, в частности к петлям, устанавливаемым на окнах, дверях, створках мебели, а также используемым для шарнирного соединения деталей и узлов

Изобретение относится к дверной петле для потайной установки между дверной панелью и дверной рамой
Наверх