Противооткатное устройство

 

Изобретение может быть использовано в самоходных артиллерийских орудиях. Сущность изобретения: между цилиндрическим корпусом и полым штоком с поршнем введен промежуточный цилиндр с поршнем. В полом штоке размещен внутренний цилиндр, разделенный плавающим поршнем на газовую и гидравлическую полости. Гидравлическая полость внутреннего цилиндра через крапаны торможения отката и каната соединена с полостями полого цилиндра, а через отверстия в стенках полого цилиндра и промежуточного цилиндра с другими образованными полостями, лежащими в пределах, ограниченных поршнем промежуточного цилиндра и стенками цилиндрического корпуса. При выстреле перемещаются полый шток с поршнем относительно промежуточного цилиндра, перемещающегося относительно цилиндрического корпуса, и плавающий поршень, изменяющий давление газов. Предложенное устройство уменьшает длину устройства при неизменной длине отката. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к материальной части артиллерии и может быть использовано в самоходных артиллерийских орудиях и танках.

Известны гидропневматические противооткатные устройства, в которых тормоз отката, накатник и тормоз наката собраны в одном цилиндрическом корпусе, содержащие полый шток с поршнем, плавающий поршень, делящий объем внутреннего цилиндра на гидравлическую и пневматическую полости, клапаны торможения отката и наката.

Недостаток таких противооткатных устройств заключается в том, что их длина больше длины отката и их размещение в заброневом пространстве самоходной артиллерийской установки затруднено, часть противооткатных устройств находится вне башни, уязвима от огня противника и требует дополнительного бронирования.

Целью изобретения является уменьшение уязвимости от огня противника и улучшение условий компоновки противооткатного устройства путем сокращения его длины.

Цель достигается тем, что в устройство дополнительно введен промежуточный цилиндр с поршнем, размещенный между стенками цилиндрического корпуса и полым штоком с поршнем, а внутренний цилиндр с плавающим поршнем и клапанами торможения отката и наката размещен внутри полого штока, при этом в припоршневой части стенок полого штока выполнены каналы для гидравлической связи полости штока с полостью, образованной стенками и поршнем полого штока и стенками промежуточного цилиндра, в припоршневой части стенок промежуточного цилиндра выполнены отверстия для гидравлической связи полости, образованной торцом поршня полого штока, стенками и дном промежуточного цилиндра, с гидравлической полостью цилиндрического корпуса, кроме того, площади поперечного сечения внутренней полости промежуточного цилиндра и поперечного сечения полости между стенками промежуточного цилиндра и цилиндрического корпуса равны между собой, а объем полости между стенками полого штока и промежуточного цилиндра не превышает объема полости внутреннего цилиндра, занятой газом. Для уменьшения максимального давления в полостях устройства и уменьшения его габаритов может быть введена дополнительно емкость с газом, пневматически связанная с газовой полостью внутреннего цилиндра и расположенная в любом удобном для компоновки месте.

На чертеже показано предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство содержит собранные в цилиндрическом корпусе 1 промежуточный цилиндр 2 с поршнем 3, полый шток 4 с поршнем 5. На полом штоке 4 смонтирован воздушный цилиндр 6, пневматически связанный с газовой полостью внутреннего цилиндра 7 посредством газовой магистрали 8. Плавающий поршень 9 отделяет газовую полость от гидравлической, в которой смонтированы клапаны 10 торможения отката и наката.

В стенках полого штока 4 и промежуточного цилиндра 2 выполнены отверстия 11, 12.

Противооткатное устройство снабжено клапанами 13 для его пополнения жидкостью и сжатым газом, компенсатором, содержащим шток с поршнем 14, пружину 15, клапан 16, упор клапана 17, указателем количества жидкости 18, ограничителями хода поршней полого поршня и промежуточного цилиндра 19, 20.

Описываемое устройство работает следующим образом.

В исходном положении торец поршня 3 промежуточного цилиндра контактирует с ограничителем хода 20, а торец поршня 5 контактирует с ограничителем 19, закрепленным в дне промежуточного цилиндра 2.

При выстреле полый шток с поршнем перемещается вдоль промежуточного цилиндра, оказывая давление на жидкость в кольцевой полости, перегоняет ее через клапан 10 торможения отката, передает давление на плавающий поршень 9, который, перемещаясь, сжимает газ в полостях внутреннего и газового цилиндров 6, 7. Одновременно давление передается на торцы промежуточного цилиндра 2, который, перемещаясь, вызывает уменьшение объема полости между стенками промежуточного цилиндра 2 и цилиндрического корпуса 14, жидкость перетекает через отверстия 12 в освобождающуюся за поршнем полого штока полость. Причем за счет равенства площадей поперечного сечения внутренней полости промежуточного цилиндра и поперечного сечения полости между стенками цилиндрического корпуса и промежуточного цилиндра перемещения полого штока относительно промежуточного цилиндра и промежуточного цилиндра относительно цилиндрического корпуса будут происходить одновременно и на одинаковую величину.

В итоге воздействия сил отката и взаимодействия элементов устройства полый шток с поршнем получит перемещение относительно промежуточного цилиндра, а промежуточный цилиндр относительно цилиндрического корпуса. При этом максимальная длина отката больше первоначальной длины устройства.

После остановки откатных частей орудия под действием давления сжатых газов перемещается плавающей поршень и вытесняет жидкость из внутреннего цилиндра в полость полого штока, из которой в полость промежуточного цилиндра, а из нее в полость цилиндрического корпуса. Давлением жидкости элементы устройства перемещаются и возвращают откатные части в исходное положение.

Энергия движения откатных частей при откате и накате в основном поглощается клапанами торможения отката и наката и дополнительно расходуется на сжатие газа при откате.

Формула изобретения

1. ПРОТИВООТКАТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее цилиндрический корпус, полый шток с поршнем, плавающий поршень, делящий внутренний цилиндр на гидравлическую и пневматическую полости, клапаны торможения отката и наката, отличающееся тем, что, с целью уменьшения уязвимости от огня противника за счет сокращения длины устройства, в него дополнительно введен промежуточный цилиндр с поршнем, размещенный между стенками цилиндрического корпуса и полым штоком с поршнем, внутренний цилиндр размещен в полом штоке, гидравлическая полость внутреннего цилиндра сообщена с полостью полого штока через клапаны торможения отката и наката, при этом в припоршневой части стенок полого штока выполнены отверстия для гидравлической связи его полости с полостью, образованной стенками и поршнем полого штока и стенками промежуточного цилиндра, в припоршневой части стенок промежуточного цилиндра выполнены отверстия для гидравлической связи полости, образованной торцом поршня полого штока, стенками и дном промежуточного цилиндра, с гидравлической полостью цилиндрического корпуса, кроме того площади поперечного сечения внутренней полости промежуточного цилиндра и поперечного сечения полости между стенками промежуточного цилиндра и цилиндрического корпуса равны, а объем полости между стенками полого штока и промежуточного цилиндра не превышает объема полости внутреннего цилиндра, занятой газом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения максимального давления газа путем увеличения объема газовой полости, введен дополнительный газовый цилиндр, связанный с газовой полостью внутреннего цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений, а именно к многоствольным артиллерийским системам

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу контроля за техническим состоянием самоходно-артиллерийского орудия

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способу контроля за техническим состоянием самоходно-артиллерийского орудия

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям оружия

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий, допускающим откат и возвращение в боевое положение, и может быть использовано в артиллерийских орудиях с высокой интенсивностью стрельбы

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и производстве противооткатных устройств к танковым пушкам и самоходным артиллерийским установкам

Изобретение относится к области вооружения, а именно к противооткатным устройствам артиллерийского автомата. Противооткатное устройство артиллерийского автомата содержит гидравлический тормоз отката, выполненный в виде поршневого гидроцилиндра с односторонним штоком и дросселирующими протоками между поршневой и штоковой полостями, и гидрогазовый накатник. В гидрогазовом накатнике применены гидрогазовые аккумуляторы с гибкими разделительными диафрагмами, отделяющими газовую полость от гидравлической. Гидравлические полости этих аккумуляторов сообщаются между собой посредством коллектора. Коллектор сообщается со штоковой полостью гидравлического тормоза отката посредством канала, в котором установлен клапан-модератор. Достигается обеспечение компактности и технологичности конструкции противооткатного устройства скорострельного артиллерийского автомата, а также повышение надежности и вероятности безотказной работы артиллерийской установки. 6 ил.
Наверх