Патронная гильза

 

Использование: в боеприпасах для спортивно-охотничьих ружей, а именно в патронах с гильзами из полимерного материала. Сущность изобретения: патронная гильза состоит из трубки 1 и дна 3 с кольцевым выступом, выполненных из полимерного материала. На торце трубки 1 выполнен буртик 2 толщиной, равной толщине трубки 1, и высотой не менее одной толщины трубки 1. Гильза изготавливается путем заливки под давлением расплавленного полимерного материала в форму для дна 3, в которую установлена трубка 1 с буртиком 2. Конструкция гильзы позоляет выполнять кольцевой выступ литьем с необхадимыми геометрическими параметрами. При этом сохраняется форма буртика, так как расплав полимерного материала разогревает его только с одной стороны, что препятствует за счет сил поверхностного термического расширения расплямлению буртика. В результате образуется прочное соединение трубки 1 с дном 3 гильзы. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к спортивно-охотничьим патронам.

Известно устройство патронной гильзы, состоящее из дна и цилиндрической трубки, на внутренней поверхности которой имеется буртик, при помощи которого выполнено соединение с дном [1] Однако такая конструкция трубки может быть выполнена литьем и не выдерживает больших нагрузок, возникающих при выстреле, из-за хаотичной структуры молекул. Даже упрочнение рентгеновским излучением не позволяет применять ее при высоких давлениях, возникающих при выстреле. Поэтому эти гильзы используются преимущественно для учебного патрона.

Наиболее близкой к предлагаемой является патронная гильза, состоящая из дна с цилиндрической поверхностью и трубки, выполненных из полимерного материала, соединение дна с трубкой осуществляется буртиком, выполненным на торце трубки и образованным загнутой внутрь стенкой трубки [2] В этой гильзе дно формируется трубкой и выступ на донной части, предназначенный для удержания патрона в патроннике и экстракции его после выстрела сформирован при помощи трубки. Так как трубка имеет высокую жесткость, форма выступа на хвостовике гильзы всегда будет иметь скругление, что не позволяет получить выступ заданной формы и размеров. Например, для гильзы 12 калибра высота выступа у основания 1,85 мм, толщина пластмассовой трубки 0,7 мм, тогда перемычка из полимерного материала, формирующая дно, и затекающая в зазор пластмасса составляют всего 0,45 мм. Это приводит к охлаждению полимерного материала в этой зоне, и в результате происходит недоформование выступа на донной части.

Буртик, образованный загнутой внутрь стенкой трубки, расплавом полимерного материала разогревается с двух сторон и разворачивается полностью или частично, что снижает прочность соединения и приводит к разрушению гильзы при выстреле, происходит "утягивание" трубки в канал ствола при выстреле.

Целью изобретения является повышение надежности соединения трубки с дном.

Цель достигается тем, что в отличие от известной конструкции патронной гильзы, содержащей дно с цилиндрической боковой поверхностью и трубку, выполненные из полимерного материала и соединенные между собой с помощью буртика, выполненного на торце трубки толщиной, равной толщине трубки, и высотой не менее одной толщины трубки и образованного загнутой внутрь стенкой трубки, в предлагаемой патронной гильзе стенка трубки, образующая буртик, загнута до соприкосновения с внутренней поверхностью трубки, а соединение трубки с дном выполнено по цилиндрической боковой поверхности трубки. За счет того, что стенка трубки, образующая буртик, загнута до соприкосновения с внутренней поверхностью трубки, сохраняется буртик заданной формы. Это обеспечивается тем, что расплав полимерного материала по наружному контуру разогревает поверхность буртика и способствует (за счет сил поверхностного термического расширения) сохранению формы буртика. Трубка, полученная экструзией с предварительной вытяжкой, обеспечивает в зоне перегиба необходимую прочность в процессе нагружения гильзы при выстреле.

За счет того, что соединение трубки с дном выполнено по цилиндрической боковой поверхности трубки, обеспечивается возможность выполнения выступа на донной части гильзы требуемых геометрических параметров методом литья полимерного материала в форму. Кроме того, в массивной донной части, высота которой определяется высотой капсюля воспламенителя (например, "Жевело" 7,5 мм), создается равномерное соединение трубки с дном и при этом уменьшается расход трубки.

Предлагаемое изобретение повышает надежность соединения трубки с дном.

На чертеже изображена патронная гильза в разрезе.

Патронная гильза состоит из трубки 1, имеющей буртик 2, загнутый до соприкосновения с внутренней поверхностью трубки 1, дна 3 с цилиндрической боковой поверхностью, фланца 4 для удержания гильзы в патроннике и экстракции ее после выступа.

Гильза может быть выполнена, например, из полиэтилена низкого давления марки 205. Толщина и высота буртика выполнены из условия равнопрочности с поперечным сечением трубки 1 и при толщине трубки 0,7 мм составляют: толщина 0,7 мм, высота 0,7 мм.

Фланец 4 дна 3 сформирован в литьевой форме.

Предлагаемое изобретение позволяет создать полностью из полимерного материала гильзу, пригодную для массового производства, при этом обеспечивающую необходимую прочность и надежность функционирования как в обычном, так и автоматическом охотничьем оружии. Кроме того, в предлагаемой конструкции патронной гильзы уменьшен расход материала трубки на 7%

Формула изобретения

ПАТРОННАЯ ГИЛЬЗА, содержащая дно с цилиндрической боковой поверхностью и трубку, выполненные из полимерного материала и соединенные между собой с помощью буртика, выполненного на торце трубки толщиной, равной толщине трубки, и высотой не менее одной толщины трубки и образованного загнутой внутрь стенкой трубки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности функционирования гильзы при выстреле путем обеспечения прочного соединения трубки с дном гильзы, стенка трубки, образующая буртик, загнута до соприкосновения с внутренней поверхностью трубки, соединение трубки с дном выполнено по цилиндрической боковой поверхности дна.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям артиллерийских гильз

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции патронных гильз, и может найти применение при производстве цельнотянутых стальных гильз для стрелкового оружия

Изобретение относится к области охоты и может использоваться для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам для легкого оружия

Изобретение относится к области производства патронов стрелкового оружия различного назначения и может быть реализовано преимущественно для изготовления стальных гильз патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для малокалиберного артиллерийского оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сверхзвуковым патронам стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к патронным гильзам
Наверх