Ручная селекционная сеялка

 

Использование: в сельском хозяйстве для посева семян в теплицах и открытом грунте. Сущность изобретения: для устранения повреждения и пропуска семян при высеве в ручных сеялках, имеющих семенной короб с двойным дном и задвижкой с калиброванными отверстиями, и ускорения посева в ручную селекционную сеялку, содержащую укрепленный на ее верхней раме семенной короб с двойным дном, образованным верхней и нижней пластинами и задвижкой, которые имеют калиброваные отверстия, введен лункообразователь, укрепленный на нижней раме, и бункер, дном которого является верхняя пластина семенного короба, две стенки образованы стенками самого короба, а две другие эластичными щетками, укрепленными на крышке бункера, выполненной в виде имеющей прорезь пластины, укрепленной на стенках короба с возможностью ее перемещения в горизонтальной плоскости на определенной высоте на верхней пластиной семенного короба. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для посева семян в теплицах и открытом грунте.

Известна селекционная сеялка, содержащая раму с кассетами и сошники с семяпроводами.

Недостатком изобретения является отсутствие устройства загрузки кассет, заправка которых трудоемка и не может быть осуществлена практически в поле.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство в виде семенного короба с двойным дном, внутри которого установлена подвижная пластина с отверстиями.

Недостатками этой конструкции являются необходимость ручного подсева семян из-за пропусков при высеве и возможность повреждения дорогостоящих семян, недостаточно высокая производительность.

Целью изобретения является устранение недостатков прототипа, т.е. повреждения и пропуска семян при высеве с одновременным ускорением посева.

Поставленная цель достигается тем, что в ручную селекционную сеялку, содержащую укрепленный на ее верхней раме семенной короб с двойным дном, образованным верхней и нижней пластинами и задвижкой, которые имеют калиброванные отверстия, введен лункообразователь, укрепленный на нижней раме и бункер, дном которого является верхняя пластина семенного короба, две стенки образованы стенками самого короба, а две другие щетками, укрепленными на крышке бункера, выполненной в виде имеющей прорезь пластины, укрепленной на стенках короба с возможностью ее перемещения в горизонтальной плоскости на определенной высоте над верхней пластиной семенного короба.

На фиг. 1 представлена конструкция сеялки с установленным на верхней раме семенным коробом и лункообразователем на нижней раме; на фиг. 2 семенной короб.

Сеялка содержит семенной короб 1, верхнюю 2 и нижнюю 3 рамы, семяпроводящие трубки 4 и лункообразователь 5, ручки 6, маркеры 7.

Семенной короб 1 содержит двойное дно 8, в верхней семенной пластине 9 и нижней 10 которого имеются калиброванные отверстия 12, задвижку 11 с такими же отверстиями, полозья 13 по краям и бункер, подвижная часть 14 которого укреплена на полозьях и имеет возможность перемещения в горизонтальной плоскости над двойным дном. Подвижная часть бункера 14 состоит из пластины 15 с прорезью 16 для загрузки семян, по сторонам которой укреплены щетки 17, выполненные из эластичного материала, например из ворса или волоса. Неподвижная часть бункера 18 является продолжением пластины 8 и стенок короба.

Лункообразователь содержит конусы 19 для выдавливания лунок с заданным шагом и глубиной, число которых равно числу отверстий в дне короба.

Предложенная сеялка работает следующим образом.

В бункер 14 через прорезь засыпаются семена. Задвижка 11 при этом должна перекрывать отверстия в пластине 9. Щетки 17 препятствуют рассыпанию семян по дну короба 1. Заполненный бункер перемещается по полозьям 13 сначала в одном направлении, затем в другом в сторону неподвижной части 18 бункера.

Щетки 17 сначала заметают семена в отверстия пластины 9, а затем сметают лишние, не попавшие в отверстия семена в неподвижную часть 18. Размещение щеток на определенной высоте над дном короба, их эластичность и соответствие толщины пластины 9 и диаметров отверстий 12 размерам семян все это в совокупности обеспечивает целостность семян и попадание в каждое отверстие заданного их количества. При посеве семян другого размера заменяется пластина 9.

По окончании загрузки отверстий 12 семенами задвижка 11 сдвигается до совпадения ее отверстий с отверстиями в двойном дне, семена падают в семяпроводящие трубки 4 и по ним направляются в соответствующие лунки. Лунки с заданным шагом и заданной глубины формируются путем вдавливания в почву конусов 19 лункообразователя. Для настройки лункообразователя на заданный шаг и глубину предусмотрена возможность перемещения конусов 19 в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Маркеры 7 служат для установки сеялки так, чтобы при ее перестановке после каждого цикла высева нижние концы семяпроводящих трубок 4 оказывались над лунками. Таким образом, введение в ручную селекционную сеялку лункообразователя и бункера с целью посредине и щетками по двум сторонам с возможностью его горизонтального перемещения позволяет избежать повреждения и пропуска семян при посеве и ускорить посев с помощью ручной сеялки.

Опытный образец ручной селекционной сеялки (условный шифр ПА-1) прошел испытания в ходе сева 1993 г. в АПО "Назарьево" Одинцовского р-на, Московской обл.

Формула изобретения

РУЧНАЯ СЕЛЕКЦИОННАЯ СЕЯЛКА, содержащая укрепленный на верхней части рамы семенной короб с двойным дном, образованным верхней и нижней пластинами и задвижкой между ними, которые имеют ряды калиброванных отверстий и закрепленные на нижней части рамы маркеры, отличающаяся тем, что сеялка снабжена закрепленным к нижней части рамы лункообразователем и расположенной в коробе пластиной с двумя параллельными относительно одна другой и рядов отверстий дна короба эластичными щетками, причем пластина имеет прорезь и закреплена в верхней части короба на его перпендикулярно расположенных относительно щеток стенках с возможностью ее перемещения в горизонтальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к с/х машиностроению , в частности к устройствам для посева легких и мелких семян, например моркови, укропа, на приусадебных и садовых участках

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйствам, в частности к конструкции сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к высевающим аппаратам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семян в лунки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях селекционных сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к ручным сеялкам, которые могут быть использованы для посева различных семян на делянках в процессе селекции, сортоиспытаний, при посевах на приусадебных участках и теплицах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам сеялок д.ля внесения в почву минеральных удобрений на селекционных участках

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к ручным орудиям по высеву овощных семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к способам посева семян овощей, трав, цветов и других растений и может быть использовано как в ручных сеялках, так и в составе автоматического посевного оборудования

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева семян лесных культур на почвах в труднодоступных местах для лесохозяйственных машин

Изобретение относится к устройствам для точного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным сеялкам для посева семян овощных культур в парниках и теплицах, а также на полях небольшими делянками в процессах селекции, сортоиспытания и первичного семеноводства
Наверх