Устройство для сушки льняного вороха

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности, в устройстве для сушки льняного вороха. Сущность: для снижения затрат на сушку вороха, повышения долговечности и унификации устройство состоит из установленных в ряд стоек 1, на которых на осях ярусно смонтированы платформы 2 для размещения вороха. Платформы 2 выполнены сетчатыми и окантованы рамкой. При этом они размещены ярусно с обеих сторон на осях, которые проходят через втулки кронштейнов стоек и отверстия в боковинах платформы. Последние имеют выдвижные ригели, каждый из которых одним концом помещен в отверстие боковины платформы, а другим шарнирно соединен с двуплечим рычагом, совмещенным с рукояткой и смонтированным на оси, проходящей между ригелями и на равном расстоянии от них. Для разгрузки платформ рукояткой открывают замок и платформа под весом вороха поворачивается и занимает вертикальное положение. Перед загрузкой платформы поднимается в горизонтальное положение и фиксируется. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению оборудованию для сушки вороха при комбайновой уборке льна.

В настоящее время применяется естественная и искусственная сушка вороха. Естественная сушка проводится на островьях или стеллажах с использованием естественных источников энергии ветра и тепла атмосферы. Искусственная сушка производится путем продувки слоя льна подогретым воздухом, источником энергии при этом служит топливо и электроэнергия ТЭЦ ГЭС.

Предлагаемое устройство относится к устройствам для естественной сушки вороха.

Известны устройства для сушки вороха, состоящие из кольев, установленных в ряд, на которые укладывается ворох, образуя стенку.

Недостатком устройства является необходимость ежегодного восстановления устройства, неудобство обслуживания, ручной труд на заполнение и разгрузку.

За прототип принимается устройство из кольев с перекладинами, установленными в ряд и уложенными на перекладины жердями и крышей.

К недостаткам этого устройства относится надобность разработки рядов жердей для разгрузки, а также полная неприспособленность к механизированной загрузке и выгрузке вороха, надобность ежегодного восстановления устройства и его недолговечность.

Целью изобретения является снижение затрат на сушку вороха, повышение долговечности устройства и его унификации.

Цель достигается тем, что платформы для размещения вороха выполнены сетчатыми, окантованными рамкой, на боковинах которой имеются отверстия, размещены ярусно с обеих сторон стоек на осях, проходящих сквозь втулки кронштейнов стоек и отверстия в боковинах платформы. Платформы снабжены выдвижными ригелями, которые одним концом помещены в отверстие боковины платформы, а другим шарнирно соединены с двуплечим рычагом, совмещенным с рукояткой, смонтированным на оси, проходящей между ригелями и на равном расстоянии от них. Платформы верхнего яруса смонтированы на осях наклонно двухскатной крышей, а ригель платформы взаимодействует с втулкой, которая жестко закреплена в отверстие верхнего кронштейна стойки.

По сравнению с известными устройствами для естественной сушки вороха заявляемое устройство экономичнее за счет постоянной готовности к работе, возможности применения механизации загрузки, выгрузки. По сравнению с искусственной сушкой экономия образуется за счет использования естественных источников энергии. Повышение качества семян достигается за счет удлинения срока сушки (дозревание) и низких темпеpатуp воздуха.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 платформа для вороха; на фиг. 4 монтаж средних платформ, вид сверху; на фиг. 5 соединение крайней платформы; на фиг. 6 соединение крыши.

Устройство для сушки вороха содержит установленные одна за другой стойки 1, смонтированные по обе стороны стоек и ярусно платформы 2, и установленную над ними крышу 3. На стойках 1 жестко закреплены кронштейны 4 с упорами 5 и втулками 6. На верху стойки жестко закреплены кронштейны для крыши 3 с втулками 6. На кронштейнах 7 и осях 8 смонтированы платформы 2, покрытые сверху мягкой кровлей 9, которая прижимается к платформе 2 металлической лентой 10. Платформа для размещения вороха содержит окантовку 11 и закрепленную на ней сетку 12. На боковинах окантовки 13 выполнены отверстия "А" для осей 8 и ригелей 14 запорного механизма. Ригели 14 другим концом шарнирно соединены с двуплечим рычагом 15, совмещенным с рукояткой, который осью 16 соединен с перемычкой 17. Шплинты 18 ограничивают от осевого перемещения оси 8, соединяющие шарнирно платформы 2 и кронштейны 4 и 7 стоек 1.

Устройство работает следующим образом. Поворачивая рычаг 15 по стрелке "Б", убирают ригели 14 так, чтобы они проходили между упорами 5. Поднимают платформу 2 выше горизонтального положения и, переводя рычаг 15 в положение "В", устанавливают выступающие концы ригелей на упоры 5. Вместо упоров 5 могут быть применены цепи, верхним концом закрепленные к стойке выше платформы 2. Заполнение ворохом платформ производится с подъездом груженого транспорта к каждой платформе вручную или специальным устройством. Для разгрузки платформ рычаг 15 переводят в положение "Б", ригели 14 сходят с упоров 5, платформа 2 поворачивается в вертикальное положение, ворох ссыпается на свободное пространство и далее перерабатывается на известных машинах, например МВ-2,5 А.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ ЛЬНЯНОГО ВОРОХА, состоящее из стоек, платформ и крыши, отличающееся тем, что платформы для размещения вороха выполнены сетчатыми и окантованными рамкой, на боковинах которой имеются отверстия, при этом платформы размещены ярусно с обеих сторон стоек на осях, проходящих через втулки кронштейнов стоек и отверстия в боковинах платформы, и снабжены выдвижными ригелями, каждый из которых одним концом помещен в отверстие боковины платформы, а другим шарнирно соединен с двуплечим рычагом, совмещенным с рукояткой и смонтированным на оси, проходящей между ригелями и на равном расстоянии от них.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что платформы верхнего яруса смонтированы на осях наклонно в виде двускатной крыши, а ригель платформы размещен во втулке, которая жестко закреплена в отверстии верхнего кронштейна стойки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хо зяйству

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернообразных продуктов Целью изобретения является повышение произво дительности и экономия топлива Установка для сушки зернообразных сыпучих продук ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1 Страница 2Формула:Страница 2Описание:Страница 2 Страница 3Рисунки:Страница 3 Страница 4 Страница 5 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 33-1993 (73) Патентообладатель: НАЗАРОВА Н.И

Изобретение относится к сушильным установкам для сушки семенной кукурузы

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначается для сушки пищевых продуктов

Изобретение относится к области сушки продуктов путем удаления влаги, а именно к бытовым сушильным шкафам

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием электрической энергии и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья и продуктов
Наверх