Способ эмульгирования рабочих агентов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности кормопроизводству, а также может быть использовано в пищевой промышленности и химии для получения эмульгаторов. Сущность изобретения: в способе эмульгирования рабочих агетов, включающем их дозировку, транспортирование, смешивание, нагрев и охлаждение, нагрев рабочих агентов при их смешивании проводят со скоростью теплового потока 0,75 3,0 кВт/мин, 1 табл. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности для получения различных кормовых смесей, и может быть использовано в других областях для получения поверхностно-активных веществ (эмульгаторов), например, в химии пищевой промышленности и т.п.

Известен способ эмульгирования рабочих агентов, например технического масла, реализуемый в установке, содержащей емкость с вертикальной мешалкой (см. патент России N 2002492, В 01 F 3/00, 1993). Подаваемые в емкость агенты перемешиваются мешалкой и одновременно нагреваются вмонтированным в стенках емкости нагревателем до 60-70оС.

Недостатком этого способа является невеликое качество получения исходного продукта и то, что он не позволяет интенсифицировать процесс электрообработки сырья.

Известен также способ эмульгирования рабочих агентов, включающих их дозировку, транспортирование, смешивание, нагрев и охлаждение (см. авт. свидетельство СССР N 1782524, А 23 N 17/00, 1992).

Известный способ осуществляется в установке для получения углеводнобелкового корма.

Недостатком этого способа является его низкая производительность и сложность процесса приготовления смеси.

Кроме того, при реализации способа возникают трудности быстрого регулирования температуры из-за низкого коэффициента теплоотдачи, ему присущи длительность нагрева, что приводит к частичному окислению готового продукта, а также применение специальных насосов для перекачки теплоносителя.

Задача изобретения устранение указанных недостатков.

При решении поставленной задачи может быть получен следующий технический результат: упрощение аппаратурного оформления процесса, повышение производительности, уменьшение времени выхода на режим, снижение теплоэлектропотребления, увеличение скорости реакции, снижение стоимости и улучшение качества эмульгаторов (готовой смеси).

Указанный технический результат достигается тем, что в способе эмульгирования рабочих агентов, включающем их дозировку, транспортирование, смешивание, обогрев и охлаждение, обогрев рабочих агентов при их смешивании проводят со скоростью теплового потока 0,75-3,0 кВт/мин. При меньшей скорости теплового потока увеличивается время выхода на режим, а при большей может происходить окисление продукта.

Как пример в изобретении показана реализация способа установкой для получения эмульгатора, представленной на чертежах.

На фиг. 1 изображена общая схема установки; на фиг. 2 конструкция варочного котла со спиральными нагревателями; на фиг. 3 то же с тепловыми электронагревателями (ТЭН).

Установка состоит из аппарата варочного котла 1, смесителя 2, конденсатора паров продуктов реакции 3, трубопроводов по подаче жидкого компонента 4 и слива продуктов реакции 5 и насоса 6. Варочный котел 1 имеет люк для загрузки сыпучих компонентов и мешалку с приводом 8.

Смеситель 2 также снабжен мешалкой с приводом 9 и рубашкой 10. Котел (фиг. 2 и 3) имеет корпус 11, крышку 12, спиральные электронагреватели 13, укрепленные на изоляторах 14 и соединенные с клеммой-коробкой 15. Корпус снабжен экраном с теплоизоляцией 16. На фиг. 3 показан вариант конструкции варочного котла 1 с V-образными ТЭН 17, установленными в крышке 12 котла.

Установка также содержит узлы подачи компонентов (перечисленные узлы и устройства на чертеже не показаны) на стадию дозирования.

Установка для получения эмульгатора работает следующим образом: заливают в котел 1 по уровню требуемое количество жирных кислот талловых или дистиллированного таллового масла (800 кг) и проводят нагрев со скоростью теплового потока 0,75-3,0 кВт/мин до температуры 100-125оС при включенной мешалке, при достижении температуры 100оС в аппарат подают азот. Затем через люк 7 производится загрузка пентаэретрита и продолжается нагрев до 125оС.

Образовывающаяся реакционная вода, а также летучие компоненты удаляются через конденсатор 3. Затем после выдержки при данной температуре отбирается проба и по готовности эфир через трубопровод 5 сбрасывается самотеком в смеситель 2, где охлаждается при перемешивании до температуры 50-80оС водой, подаваемой в рубашку 10. Охлажденный эфир перекачивается насосом 6 в хранилище.

Результаты отработки установки по изготовлению эмульгатора приведены в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ЭМУЛЬГИРОВАНИЯ РАБОЧИХ АГЕНТОВ, включающий их дозировку, транспортирование, смешивание, нагрев и охлаждение, отличающийся тем, что нагрев рабочих агентов при их смешивании проводят со скоростью теплового потока 0,75 3,0 кВт/мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения органических дисперсий кластеров атомов металлов, включающему совместную конденсацию паров летучего органического растворителя и металла в вакууме на охлаждаемую до низких температур подложку
Изобретение относится к способам диспергирования газов в жидкостях и может быть использовано при аэрировании оборотных и сточных вод в процессах их микробиологической очистки или дегазации (отдувки растворенных газов, например, сероводорода, сероуглерода и т.п.)

Изобретение относится к неорганической памяти, конкретно к устройствам, которые формируют газожидкостную пенную среду и могут обеспечивать производство различных видов работ и получение различных материалов

Изобретение относится к устройствам для производства высококонцентрированного водоугольного топлива (ВУТ) из бурых углей для прямого сжигания

Изобретение относится к получению дисперсных систем путем гидродинамического воздействия и могут быть использованы в химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, пищевой и других областях промышленности с целью получения любых видов дисперсных систем суспензий твердых и волокнистых веществ, эмульсий, коллоидных и истинных растворов, насыщения жидкостей газами, причем особенно эффективны при получении дисперсий труднорастворимых, плохо совмещающихся и слипающихся веществ

Изобретение относится к получению дисперсных систем путем гидродинамического воздействия и могут быть использованы в химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, пищевой и других областях промышленности с целью получения любых видов дисперсных систем суспензий твердых и волокнистых веществ, эмульсий, коллоидных и истинных растворов, насыщения жидкостей газами, причем особенно эффективны при получении дисперсий труднорастворимых, плохо совмещающихся и слипающихся веществ

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих и жидковязких компонентов для получения гомогенных смесей и может быть использовано в технических средствах смесеприготовления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам и агрегатам для получения минеральных удобрений

Изобретение относится к устройствам для разогрева сыпучих материалов и позволяет повысить эффективность использования газообразного теплоносителя

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидкостей, используемым в различных отраслях народного хозяйства, и позволяет повысить качество перемешивания жидкости путем ее одновременного нагрева

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов
Наверх