Агрегатный станок

 

Использование: станкостроение, в частности, агрегатные станки. Сущность изобретения: в агрегатном станке, содержащем шпиндельные бабки 3 с патронами для крепления заготовок, силовые узлы 6, несущие инструментальные суппорты 7 для токарной обработки, приводы вращения 8 шпиндельных бабок 3 размещены на силовых узлах 6 оппозитно шпиндельным бабкам. Взаимодействие приводов 8 со шпиндельными бабками 3 осуществляется посредством муфты сцепления. 3 ил.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатным станкам.

Известен агрегатный станок, содержащий шпиндельные бабки с патронами для крепления заготовок, силовые узлы, несущие инструментальные суппорты для токарной обработки.

Недостатком известного агрегатного станка является то, что приводы вращения шпиндельных бабок на позициях токарной обработки расположены в пространстве над шпиндельной бабкой, что затрудняет доступ для обслуживания станка, снижает технологические возможности из-за невозможности размещения инструментальных суппортов в вертикальной плоскости.

Задача, решаемая предлагаемым изобpетением, направлена на расширение компоновочных возможностей станка.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, обеспечивается тем, что в агрегатном станке, содержащем шпиндельные бабки с патронами для крепления заготовок, силовые узлы, несущие инструментальные суппорты для токарной обработки, приводы вращения шпиндельных бабок размещены на силовых узлах оппозитно шпиндельным бабкам относительно их оси вращения.

На фиг. 1 представлен предлагаемый станок на позиции токарной обработки; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг. 2.

Агрегатный станок содержит станину 1, поворотный делительный стол 2 с размещенными на нем шпиндельными бабками 3 с патронами 4 для крепления заготовок 5, силовые узлы 6, несущие инструментальные суппорты 7 для токарной обработки, приводы вращения 8 шпиндельных бабок 3, размещенные на силовых узлах 6 оппозитно шпиндельным бабкам относительно их оси вращения.

В шпинделе 9 привода вращения шпиндельных бабок установлен подпружиненный в осевом направлении плунжер 10 с полумуфтой 11, а в корпусе патрона 4 закреплена полумуфта 12. Патрон 4 закреплен на шпинделе 13 шпиндельной бабки 3, снабженной вращающимся пневмоцилиндром 14.

Инструментальный суппорт 7 установлен на подвижной части 15 силового узла 6 и снабжен скалками 16, 17, несущими резцы 18, 19, а также копиром 20, взаимодействующим с роликом 21 вертикального суппорта 22, на котором закреплен резец 23.

На поворотном столе 2 установлены кронштейны 24, несущие направляющие втулки 25.

Привод вращения шпиндельных бабок 3 снабжен двигателем 2 6. Вертикальный суппорт 22 установлен на направляющих 27, закрепленных на стойке 28.

Агрегатный станок работает следующим образом.

На позиции загрузки заготовка 5 устанавливается и закрепляется в патроне 4 посредством пневмоцилиндра 14. После этого поворотный стол 2 устанавливает заготовку в позицию токарной обработки. В данной позиции силовой узел 6 осуществляет перемещение по циклу: быстрый подвод рабочая подача быстрый отвод.

Во время быстрого подвода инструментальный суппорт 7 с резцами 18, 19 подводится к заготовке. Скалки 16, 17 и копир 20 входят в направляющие втулки 25, а полумуфта 11 привода вращения 8 шпиндельных бабок соединяется с полумуфтой 12 шпиндельной бабки 3.

После этого включаются рабочая подача силового узла 6 и двигатель 26 привода вращения шпиндельных бабок. При этом осуществляется обработка заготовки продольной подачей резцами 18, 19 и резцом 23 поперечной подачей, осуществляемой путем взаимодействия копира 20 с роликом 21 вертикального суппорта 22.

Формула изобретения

АГРЕГАТНЫЙ СТАНОК, содержащий силовые узлы, несущие инструментальные суппорты для токарной обработки, шпиндельные бабки с патронами для крепления заготовок, приводы вращения шпиндельных бабок, снабженные полумуфтами, предназначенными для взаимодействия с полумуфтами шпиндельных бабок, отличающийся тем, что приводы вращения шпиндельных бабок размещены на силовых узлах оппозитно шпиндельным бабкам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, конкретно к устройствам для обработки пазов и канавок на изделиях, и может быть использовано для обработки наклонных пазов на полукруглых стержнях ключей в автоматической линии

Изобретение относится к станкостроению , а именно к роторным станкам, в которых необходима остановка шпиндели.1 Целью изобретения является повышение надежности за счет упрощения конструкции &, механизма останова шпинделя

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в роторных автоматах для механической обработкидеталей

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано, в частности, в станках , предназначенных для обработки цоколей автомобильных ламп

Изобретение относится к многопозиционным роторам, где требуется последовательное выполнение над одной деталью нескольких технологических операций

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки деталей сложной формы без переустановки с максимальной концентрацией операций для выполнения токарных, сверлильных, фрезерных, расточных, зубофрезерных и шлифовальных операций, резки, полирования и с использованием лазера для сверления, требующих движения инструмента одновременно по 3-5 координатам

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих станков с ЧПУ, предназначенных для 4-х и 5-ти осевой обработки деталей сложной криволинейной формы. Станок содержит основание 1, устройство автоматической смены инструмента с магазином 2, установленное на основании 1, подвижный поворотный стол 3, подвижную колонну 4 и подвижную шпиндельную бабку 5. Колонна 4 и шпиндельная бабка 5 установлены с возможностью перемещения перпендикулярно перемещению поворотного стола 3. Магазин 2 снабжен плоскими фигурными боковинами 6 и имеет как минимум одну выступающую рабочую часть 7, ориентированную к плоскости перемещения шпиндельной бабки 5 и расположенную над плоскостью перемещения поворотного стола 3. Длина участка выступающей рабочей части 7 над поворотным столом 3 может составлять от 1/2 до 4/5 поперечного размера поворотного стола 3. Плоские фигурные боковины 6 имеют ребра 8, вогнутые со стороны поворотного стола 3. Шпиндельная бабка и поворотный стол выполнены в виде сменных унифицированных мехатронных узлов. Изобретение позволяет расширить технологические возможности металлорежущих станков. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках с ЧПУ для многоцелевой обработки деталей. Станок содержит станину 2 с подвижным поворотным столом 3 и подвижной коробообразной колонной 4, оправку 5 с соосно установленными в ней сменной кондукторной втулкой 6 и сменной направляющей втулкой 14, узел зажима 7 оправки 5 и кондукторную плиту 8. Между стенками колонны 4 размещен подвижный инструментальный магазин 11. Кондукторная плита 8 установлена на направляющих 12 шпиндельной бабки 13 и ориентирована перпендикулярно плоскости перемещения поворотного стола 3. Узел зажима 7 оправки 5 расположен так, что рабочий канал 17 кондукторной втулки 6 ориентирован параллельно направляющим 12 шпиндельной бабки 13 и сообщается с полостью оправки для отвода стружки и смазочно-охлаждающей жидкости, выполненной с боковыми отверстиями. Оправка 5 выполнена с поверхностью 18 под захваты инструментального магазина 11, которая расположена между базирующим шпиндельным конусом 19 и базирующим конусом 20, выполненным для установки в узле зажима. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области станкостроения. Станок для механической обработки деталей содержит узел (11) держателя деталей, включающий держатель (12) деталей, при этом узел (11) держателя деталей установлен на станине (1) с возможностью горизонтального перемещения по оси Z. Первый (21) и второй (22) держатели инструмента с закрепленными в них инструментами установлены на станине (2) держателей инструмента с возможностью горизонтального перемещения во втором направлении по оси Х, перпендикулярной оси Z, между рабочей позицией, в которой указанные держатели инструмента обращены к узлу (11) держателя деталей, и нерабочей позицией, в которой они не обращены к узлу (11) держателя деталей. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в конструкциях металлорежущих станков. Станок содержит по меньшей мере два узла (11) спутников, каждый из которых содержит спутник (12) для обрабатываемых деталей, при этом указанные узлы (11) спутников для обрабатываемых деталей опираются на соответствующие опоры (1) спутников с возможностью горизонтального перемещения в первом направлении, параллельном горизонтальной оси Z. По меньшей мере первый резцедержатель (21) размещен на опоре (2) резцедержателей с возможностью горизонтального перемещения во втором направлении между по меньшей мере одним рабочим положением (А), в котором указанный первый резцедержатель (21) обращен к одному из указанных узлов (11) спутников для обрабатываемых деталей, и по меньшей мере одним нерабочим положением, в котором указанный первый резцедержатель (21) не обращен ни к одному узлу (11) спутника для обрабатываемых деталей. Использование изобретения позволяет упростить технологическую переналадку станка. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области станкостроения. Станок содержит основание 1 с установленными на нем поворотным столом 4 с планшайбой 5 и подвижными салазками 2, выполненными в виде монолитной прямоугольной замкнутой рамы с закрепленными на ней направляющими 7 для дополнительных разъемных салазок 8 подвижной шпиндельной бабки 3 со шпинделем, и устройство автоматической смены инструмента, кинематически связанное с инструментальным магазином 6. При этом станок снабжен размещенными на основании параллельно друг другу П-образными полыми опорами 15 и 16 с перекладинами, а устройство автоматической смены инструмента размещено между стойками одной из упомянутых П-образных опор. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх