Пресс для кипования волокнистых материалов

 

Изобретение относится к производству кипованной продукции из волокнистых материалов, преимущественно торфа, с одновременной упаковкой ее в тару. Цель изобретения повышение эксплуатационной надежности пресса и упрощение его конструкции. Сущность изобретения: пресс для кипования волокнистых материалов, преимущественно торфа, включает раму, прессующий плунжер, поворотный стол с установленными на нем разъемными прессовыми камерами с днищем, закрепленным на их подвижной части, дополнительные камеры, установленные соосно прессовым с возможностью вертикальных перемещений, запорный механизм прессовых камер и заварочное устройство. Дополнительные камеры консольно закреплены своей верхней частью на вертикальных стойках, шарнирно соединенных с колоннами поворотного стола, а подвижная часть прессовых камер вместе с днищем подпружинена относительно поворотного стола и имеет возможность вертикальных перемещений до контакта с его поверхностью. Днище прессовых камер шарнирно закреплено на их подвижной части и посредством рычага связано с упругим элементом, а в поворотном столе в направлении раскрытия прессовых камер выполнены секреторные проемы. Запорный механизм прессовых камер выполнен в виде подпружиненных язычков, закрепленных на вертикальной оси, и взаимодействующих с упорами на наружной стороне подвижной части прессовых камер, причем вертикальная ось снабжена рычагом, взаимодействующим с роликом, установленным на раме пресса. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к производству кипованной продукции из волокнистых материалов, преимущественно торфа, с одновременной упаковкой ее в тару.

Известен пресс для кипования волокнистых материалов, преимущественно торфа, включающий раму, прессующий плунжер, поворотный стол с установленными на нем разъемными прессовыми камерами, снабженными днищем, дополнительные камеры, установленные соосно прессовым с возможностью вертикальных перемещений, запорный механизм прессовых камер и заварочное устройство [1] Известный пресс предусматривает крепление порожнего полиэтиленового мешка на выдвижной рамке прессовой камеры с последующей расправкой его на рамке и заведением в расправленном виде в камеру прессования. Такая подготовка мешка не исключает образование складок при закрывании камеры, что в дальнейшем ведет к искажению формы кипы и ухудшает товарный вид готовой продукции. Значительные усилия прессующего плунжера на уплотняемый в мешке материал (15700 кг) вызывают упругую деформацию последнего. Поскольку заварочное устройство вынесено за пределы пресса, с момента снятия нагрузки прессования до заварки мешка проходит время, достаточное для восстановления формы уплотненного материала. В результате после заварки мешка его распор от упругой деформации уплотненного материала оказывается недостаточным для расправки образующихся в процессе прессования складок, что также ведет к снижению товарного вида получаемой упаковки. Наличие пневматического устройства для расправки мешков, а также оборудование автономного пункта заварки мешков с подающим и отводным конвейерами усложняет конструкцию пресса и удлиняет технологический цикл упаковки.

Кроме того, выгрузка готовых кип из камеры пресса с передачей их на ленточный конвейер сопряжена с затратами ручного труда, что делает эту операцию трудоемкой.

Известен пресс для кипования волокнистых материалов, преимущественно торфа, включающий раму, прессующий плунжер, поворотный стол с установленными на нем разъемными прессовыми камерами, снабженными днищем, закрепленным на их подвижной части, дополнительные камеры, установленные соосно прессовым с возможностью вертикальных перемещений, запорный механизм прессовых камер и заварочное устройство [2] В известном прессе горловина порожнего мешка надевается на нижнюю часть дополнительной камеры, которая затем вместе с мешком опускается в прессовую камеру. Такое крепление мешка требует его расправки в прессовой камере, которая осуществляется вертикальным перемещением роликовой каретки, приводимой тросовой лебедкой.

Однако расправка мешка роликовой кареткой не исключает образование складок на его боковой поверхности, приводящее к искажению формы мешка и потере товарного вида готовой кипи. Кроме того, необходимость использования специального механизма расправки мешка усложняет конструкцию пресса и снижает его эксплуатационную надежность.

Подвижная часть камеры имеет незначительный зазор относительно поверхности поворотного стола. При малейшей деформации боковых стенок или днища подвижной части, а также образования просипи материала на поворотном столе открытие и закрытие камеры прессования будет затруднено, что также ведет к снижению эксплуатационной надежности известного пресса.

Кроме того, недостатком такого пресса является необходимость затрат ручного труда для опрокидывания кипи в момент ее передачи из камеры на ленту транспортера к ловителю кип. Это приводит к повышению утомляемости оператора и сдерживает производительность пресса.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности пресса и упрощение его конструкции.

Это достигается тем, что в прессе для кипования волокнистых материалов, преимущественно торфа, включающем раму, прессующий плунжер, поворотный стол с установленными на нем разъемными прессовыми камерами, снабженными днищем, закрепленным на их подвижной части, дополнительные камеры, установленные соосно прессовым с возможностью вертикальных перемещений, запорный механизм прессовых камер и заварочное устройство, дополнительные камеры консольно закреплены своей верхней частью на вертикальных стойках, шарнирно соединенных с колоннами поворотного стола, а подвижная часть прессовых камер с днищем подпружинена относительно поворотного стола и имеет возможность вертикальных перемещений до контакта с его поверхностью.

Днище прессовых камер шарнирно закреплено на их подвижной части и посредством двуплечего рычага связано с упругим элементом, а в поворотном столе в направлении раскрытия прессовых камер выполнены секторные проемы.

Запорный механизм прессовых камер выполнен в виде подпружиненных язычков, закрепленных на вертикальной оси и взаимодействующих с упорами на наружной стороне подвижной части прессовой камеры, причем вертикальная ось снабжена рычагом, взаимодействующим с роликом, установленным на раме пресса.

Консольное крепление дополнительных камер их верхней частью на вертикальных стойках, шарнирно соединенных с колоннами поворотного стола, обеспечивает возможность одевания порожнего мешка с одновременной расправкой на всю его высоту. Прижимы для удержания порожнего мешка на дополнительной камере рассчитаны таким образом, что по мере наполнения мешка загружаемым в него материалом он начинает плавно сползать в камеру прессования, удерживая приданную ему форму. Это исключает необходимость использования специального механизма расправки мешка и возможность образования складок на нем в процессе прессования, что обусловливает повышение эксплуатационной надежности и упрощение конструкции пресса, а также способствует улучшению товарного вида готовых упаковок.

Выполнение подвижной части прессовых камер с днищем, подпружиненным относительно поворотного стола и возможность ее вертикальных перемещений до контакта с поверхностью стола снижает нагрузки на днище от усилия прессования, улучшая условия работы подвижной части прессовой камеры, что также повышает эксплуатационную надежность пресса.

Шарнирное крепление днища на подвижной части прессовой камеры с возможностью поворота ее относительно горизонтальной плоскости и выполнение секторных проемов в поворотном столе позволяет снизить затраты ручного труда при выгрузке готовых кип из прессовых камер и сравнительно простыми средствами автоматизировать операцию их опрокидывания на выносной ленточный конвейер.

Конструкция предлагаемого запорного механизма прессовых камер позволяет исключить самопроизвольное раскрытие прессовых камер и тем самым повысить эксплуатационную надежность пресса.

На фиг. 1 изображен пресс, общий вид; на фиг. 2 то же, вид в плане; на фиг. 3 положение днища прессовой камеры в момент сброса мешка; на фиг. 4 и 5 запорный механизм прессовой камеры.

Пресс содержит раму 1, на которой смонтированы поворотный стол 2, четыре разъемных прессовых камеры 3 с соосно установленными дополнительными камерами 4, прессующий плунжер 5 и заварочное устройство 6.

Поворотный стол выполнен в виде диска, закрепленного на центральной трубе 7, приводимой во вращательное движение гидроцилиндром 8 через храповой механизм 9. Под диском поворотного стола установлен малый диск 10, имеющий по периметру окружности четыре выемки, в которые заходит ролик 11 поворотного стола после завершения поворота его на 90о.

На поворотном столе установлены четыре разъемные прессовые камеры, состоящие из двух Г-образных частей (полукамер) 12 и 13, первая из которых неподвижно закреплена на поворотном столе, а вторая, подвижная, шарнирно соединена с первой посредством вертикальной оси 14. В нижней части подвижной полукамеры шарнирно закреплено днище 15 с возможностью поворота его относительно горизонтальной оси, которое посредством рычага 16 связано с упругим элементом 17, возвращающим днище в исходное положение после разгрузки упакованной кипы. В поворотном столе в направлении раскрытия прессовых камер выполнены секторные проемы 18 для удаления упакованных кип. Подвижная часть камеры вместе с днищем подпружинена упругим элементом 19, установленным на оси 14 между упорами 20 и имеет возможность вертикальных перемещений до контакта с поверхностью диска поворотного стола. Дополнительные камеры пресса выполнены в виде трубы прямоугольного сечения, открытой сверху и снизу, которая верхней частью консольно закреплена на вертикальных стойках 21, шарнирно соединенных с колоннами 22 поворотного стола. В верхней части вертикальных стоек установлен Г-образный захват 23, с помощью которого дополнительная камера поднимается гидроцилиндром 24. На боковинах дополнительной камеры расположены смотровые окна 25, закрытие стеклом, через которые ведется контроль за уровнем загружаемого материала, и прижимы 26 для удерживания одетого на камеру порожнего мешка.

Прессовые камеры оборудованы запорным механизмом, фиксирующим полукамеры в закрытом положении. Запорный механизм выполнен в виде двух подпружиненных язычков 27, размещенных на оси 28, расположенной в отверстиях кронштейнов 29, закрепленных на неподвижной полукамере. На наружной стороне подвижной полукамеры расположены упоры 30, в которые входят язычки. В нижней части оси язычков укреплен рычаг 31, поворачивающий ось при взаимодействии с роликом 32, установленным на раме пресса. Отвод подвижной части камеры прессования на 90о обеспечивается пружиной 33. Перемещение прессующего плунжера осуществляется гидроцилиндром 34. Для закрытия прессовой камеры после разгрузки упакованной кипы предусмотрен подпружиненный упор 35, шарнирно закрепленный на оси 36, установленной на раме пресса, и взаимодействующий с роликом 37.

Пресс для кипования волокнистых материалов работает следующим образом.

В исходной позиции "а" дополнительная камера 4 поднята над прессовой камерой 3 гидроцилиндром 24 с помощью Г-образного захвата 23. Подвижная и неподвижная части разъемной прессовой камеры 3 разведены.

Оператор, находящийся в этой позиции, надевает порожний мешок на дополнительную камеру 4, расправляя его на всю длину, и закрепляет с помощью прижимов 26, после чего дополнительная камера, опускаясь, заводится в прессовую камеру, перекрывая зазор между ними.

Гидроцилиндром 8 через храповый механизм 9 производится поворот стола на 90о, по окончании которого ролик 11 заходит в одну из выемок малого диска 10, фиксируя камеру в положении "б". В этом положении в процессе поворота стола подвижная часть 13 камеры набегает на подпружиненный упор 35, шарнирно закрепленный на оси 36, установленной на раме пресса, и смыкается с неподвижной частью 12 камеры. Таким образом, при подходе прессовой камеры к позиции "б" она закрывается. В этом положении верхний срез дополнительной камеры совмещается с течкой загрузочного транспортера (не показан), включаемого в работе автоматически, и происходит заполнение сомкнутых камер материалом. По мере поступления материала мешок под действием его веса начинает плавно сползать с дополнительной камеры в камеру прессования и опускается на днище 15, удерживая приданную ему дополнительной камерой форму. После заполнения мешка и части дополнительной камеры дозированной порцией материала, контролируемой через смотровые окна 25, поворотный стол перемещает загруженную материалом камеру в положение "в". В этом положении вертикальным перемещением плунжера 5, приводимым гидроцилиндром 34, уплотняют загруженный в мешок и находящийся сверху него в дополнительной камере объем материала. В процессе прессования упругий элемент 17 днища 15 воспринимает часть усилия от давления плунжера 5, разгружая подвижную часть камеры 13, при этом последняя, преодолевая сопротивление упругого элемента, опускается до контакта с диском поворотного стола. По окончании прессования и подъема плунжера 5 в верхнее положение дополнительная камера 4 выводится из прессовой. Через образованный между камерами зазор оператор складывает конвертом верхнюю незаполненную часть мешка, подготовляя его к заварке.

После поворота стола еще на 90о в положение "I" вторым оператором производится заварка мешка устройством 6 по сложенной конвертом его верхней части. После очередного поворота стола 2 на 90о камера с упакованной кипой, сделав полный оборот на 360о, возвращается в исходное положение "а", где производится разгрузка упакованного в мешок материала. В конце поворота стола рычаг 31, укрепленный в нижней части вертикальной оси 28, упирается в ролик 32, установленный на раме 1 пресса, и поворачивает ось. Закрепленные на оси подпружиненные язычки 27 выходят из упоров 30 и размыкают обе части прессовой камеры 3. Пружиной подвижная часть 13 камеры отводится на 90о. При ее отведении днище 15, на котором находится упакованная кипа, опирается на диск поворотного стола 2. При вхождении подвижной части камеры в зону секторного проема 18 диска днище 15 под действием веса упакованной кипы поворачивается относительно горизонтальной оси 20 и, преодолевая натяжение упругого элемента 19, отклоняется вниз, а упакованная кипа опрокидывается на выносной конвейер, доставляющий ее на склад готовой продукции или к месту отгрузки потребителям.

После освобождения подвижной части камеры от мешка днище 15 под действием упругого элемента 19 возвращается в горизонтальное положение и камера готова для заправки очередного мешка.

Формула изобретения

1. ПРЕСС ДЛЯ КИПОВАНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно торфа, включающий раму, прессующий плунжер, поворотный стол с установленными на нем разъемными прессовыми камерами с днищем, закрепленным на их подвижной части, дополнительные камеры, установленные соосно с прессовыми с возможностью вертикального перемещения, запорный механизм прессовых камер и заварочное устройство, отличающийся тем, что он снабжен колоннами, установленными на поворотном столе, и вертикальными стойками, шарнирно соединенными с колоннами поворотного стола, при этом дополнительные камеры консольно закреплены своей верхней частью на вертикальных стойках, а подвижная часть прессовых камер с днищем подпружинена относительно поворотного стола с возможностью вертикального перемещения.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что днище прессовых камер шарнирно закреплено на их подвижной части и посредством рычага связано с упругим элементом, а в поворотном столе в направлении раскрытия прессовых камер выполнены секторные проемы.

3. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что запорный механизм прессовых камер выполнен в виде закрепленной на неподвижной части камеры вертикальной оси, упоров, закрепленных на наружной стороне подвижной части прессовой камеры, установленных на вертикальной оси язычков и рычага, а также в виде ролика, установленного на раме пресса с возможностью взаимодействия с рычагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам брикетирования вторичных волокнистых сорообразных отходов и может быть использовано для переработки волокнистых материалов по безотходной технологии

Изобретение относится к устройствам для переработки мусора методами давления

Изобретение относится к машиностроению, а именно конструкциям прессов для прессования в брикеты судовых (корабельных) отходов, поступающих из камбуза в виде пустых жестяных (стеклянных) банок, бутылок, картонных упаковок, костей, а также мусора после проведения приборок помещений, расходной ветоши и использованных медицинских материалов из санчасти

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям прессов для прессования в кипы волокнистых материалов

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением, в частности к прессам для пакетирования отработанных автошин

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к способу спрессовывания опасных материалов типа радиоактивных отходов

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых бытовых отходов методами давления

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано для приготовления субстрата при выращивании грибов
Наверх