Механизированный склад длинномерных изделий

 

Использование: в складском оборудовании, в частности для хранения гидроцилиндров с автоматизированным процессом складских операций. Сущность изобретения: склад содержит односторонние стеллажи с вертикальными ячейками хранения и рельсовым путем на вертикальной раме каждого стеллажа. Рельсовые участки на стойке расположены на расстоянии от торца вертикальной рамы каждого стеллажа с возможностью поворота до стыковки с рельсовым путем на вертикальной раме и образуют рельсовый путь соединяющий стеллажи с погрузочно-разгрузочной площадкой. Подъемно-транспортное средство для транспортировки изделий и выполнения погрузочно-разгрузочных операций выполнено в виде подвесного самоходного устройства с гидромеханическим грузоподъемным устройством. Погрузочно-разгрузочная площадка оборудована монтажным перегружателем, сопряженным с грузоподъемным механизмом подъемно-транспортного средства. 4 ил.

Изобретение относится к складским устройствам для размещения и хранения штучных длинномерных изделий, в частности может использоваться для хранения гидроцилиндров.

Известен склад для хранения грузов, содержащий образующие блок хранения параллельно установленные стеллажи, каждый из которых включает вертикальную раму, к одной из стенок которой консольно прикреплены пары установочных кронштейнов, образующие в каждой из пар ячейку для удержания изделия в вертикальном положении, подъемно-транспортное устройство с грузоподъемным механизмом, рельсовые пути для самоходной тележки упомянутого устройства и погрузочно-разгрузочную площадку.

Недостатком известного склада является отсутствие технологической цепи, связывающей грузоподъемные и транспортные средства между собой и с системой транспортных коммуникаций и обеспечивающей условия для автоматизации процессов погрузки, разгрузки, доставки к местам хранения и обратно грузов.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации.

Это достигается тем, что механизированный склад длинномерных изделий, содержащий образующие блок хранения параллельно установленные стеллажи, каждый из которых включает вертикальную раму, к одной из стенок которой консольно прикреплены пары установочных кронштейнов, образующие в каждой из пар ячейку для удержания изделия в вертикальном положении, подъемно-транспортное устройство с грузоподъемным механизмом, рельсовые пути для самоходной тележки упомянутого устройства и погрузочно-разгрузочную площадку, снабжен стационарно смонтированным на погрузочно-разгрузочной площадке перегружателем, стойками, установленными по одной напротив одного из торцев рамы каждого стеллажа, и секциями рельсов, закрепленных по одной с возможностью поворота вокруг вертикальной оси на верхнем конце каждой стойки, при этом рельсовые пути для самоходной тележки подъемно-транспортного устройства размещены по одному наверху вертикальной рамы каждого из стеллажей с возможностью стыковки с соответствующей поворотной секцией рельсов для связи подъемно-транспортного устройства с перегружателем и имеют каждый опорный элемент для катков этой тележки, закрепленный на другой стенке вертикальной рамы упомянутого стеллажа, грузоподъемный механизм подъемно-транспортного устройства содержит захваты, связанные с гидроприводом их перемещения, а установочные кронштейны посредством раскосов соединены с основаниями вертикальных рам стеллажей.

На фиг. 1 изображен вид в плане механизированного склада длинномерных изделий; на фиг. 2 вид А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 разрез В-В на фиг.1.

Склад содеpжит односторонние консольные стеллажи 1 с рельсовыми путями 2, стойки 3 с поворотными рельсовыми участками 4, транспортную стойку 5 и перегружатель 6. Устанавливаемые на хранения изделия 7 снабжены хомутами 8. Для осуществления автоматизированного соединения поворотных рельсовых участков 4 стоек 3 с рельсовыми путями 2 стеллажей 1 стойки 3 снабжены неподвижной обоймой 9, установленной в разрыве опорных полок 10, по которым перемещается ролик 11 фрикционного механизма поступательного перемещения транспортной стойки 5, а на каретке последней установлен электромагнитный фиксатор 12. Консольный стеллаж 1 выполнен в виде вертикальной рамы 13, одна сторона которой совместно с рельсовым путем 2 и опорными полками 10, смонтиpованными на верхнем торце рамы 13, является опорной поверхностью транспортной стойки 5. На противоположной стороне вертикальной рамы 13 закреплены установочные кронштейны 14, образующие попарно ячейки 15 для хранения. Поворотные рельсовые участки 4 стоек 3 расположены перпендикулярно рядам консольных стеллажей 1 и образуют рельсовый путь 16, соединяющий рельсовые пути 2 консольных стеллажей 1 с погрузочно-разгрузочной площадкой 17. Технологические операции по установке изделий, хранение производят в следующей последовательности.

На погрузочно-разгрузочной площадке 17 изделие 7 за хомуты 8 соединяется с захватным устройством 18 перегружателя 6. Последний поднимает изделие 7 и выставляет его вертикально перед транспортной стойкой 5. Механизмом 19 перегрузки транспортной стойки 5 изделие 7 снимается с перегружателя 6. По рельсовому пути 16, образованному поворотными рельсовыми участками 4 стоек 3, транспортная стойка 5 с изделием 7 перемещается до заданного стеллажа 1. Достигнув стойки 3, соответствующей заданному стеллажу 1, ходовая каретка транспортной стойки 5 жестко фиксируется электромагнитным фиксатором 12 с поворотным рельсовым участком 4 данной стойки 3, ролик 11 фрикционного механизма поступательного перемещения транспортной стойки 5, прокатываясь по неподвижной обойме 9 стойки 3, разворачивает поворотный рельсовый участок 4 до соединения с рельсовым путем 2 стеллажа 1, после чего транспортная стойка 5 разобщается с поворотным рельсовым участком 4 и перемещается по рельсовому пути 2 стеллажа 1 и останавливается перед заданной ячейкой 15 стеллажа 1. Механизмом 19 транспортной стойки 5 изделие 7 перегружается на установочные кронштейны 14 ячеек 15 стеллажа 1. Возвращение транспортной стойки 5, а также снятие с хранения изделия 7 и доставка его на перегружатель 6 выполняются погрузочно-разгрузочными операциями, описанными выше, но в иной комбинации.

Формула изобретения

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СКЛАД ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий образующие блок хранения параллельно установленные стеллажи, каждый из которых включает в себя вертикальную раму, к одной из стенок которой консольно прикреплены пары установочных кронштейнов, образующие в каждой из пар ячейку для удержания изделия в вертикальном положении, подъемно-транспортное устройство с грузоподъемным механизмом, рельсовые пути для самоходной тележки упомянутого устройства и погрузочно разгрузочную площадку, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, он снабжен стационарно смонтированным на погрузочно разгрузочной площадке перегружателем, стойками, установленными по одной напротив одного из торцов рамы каждого стеллажа, и секциями рельсов, закрепленными по одной с возможностью поворота вокруг вертикальной оси на верхнем конце каждой стойки, при этом рельсовые пути для самоходной тележки подьемно транспортного устройства размещены по одному наверху вертикальной рамы каждого из стеллажей с возможностью стыковки с соответствующей поворотной секцией рельсов для связи подъемно транспортного устройства с перегружателем и имеют каждый опорный элемент для катков этой тележки, закрепленный на другой стенке вертикальной рамы упомянутого стеллажа, грузоподъемный механизм подъемно транспортного устройства содержит захваты, связанные с гидроприводом их перемещения, а установочные кронштейны посредством раскосов соединены с основаниями вертикальных рам стеллажей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к морозильникам пластинчатого типа, состоящим из стопки пустотелых горизонтальных пластин, в которых циркулирует охлаждающая жидкость и которые размещаются внутри изолированной камеры, имеющей на двух противоположных поверхностях отверстия для загрузки продуктов для заморозки и выгрузки замороженных продуктов, средств для вертикального перемещения стопки пластин и подачи друг за другом каждой пластины на уровень указанных отверстий, и средств для загрузки замораживаемых продуктов на пластины, находящиеся на уровне этих отверстий, через одно из них, и для выгрузки замороженных продуктов через другое отверстие

Изобретение относится к устройствам для складирования и накопления различного рода грузов, в частности к механизированным многоярусным накопителям, которыми могут быть оснащены как складские помещения, так и производственные участки различного типа

Изобретение относится к складскому хозяйству и служит для хранения длинномерных грузов, например для складирования прутков проката в металлургическом производстве

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к механизированным складам для хранения длинномерных грузов

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к складам для хранения длинномерных грузов

Изобретение относится к устройствам складирования грузов

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к механизированным складам для хранения грузов в таре

Изобретение относится к автоматизации транспортирования грузов при производстве погрузочно-выгрузочных и складских операций и может быть использовано в корабельном оборудовании для погрузки и разгрузки грузов

Изобретение относится к способу и устройству для переноса предметов, в частности контейнеров с лекарствами

Изобретение относится к области хранения предметов на стеллажах

Изобретение относится к области складирования и хранения груза на поддонах в многоярусных складах Транспортная система склада высокоплотного ярусного хранения груза на поддонах содержит зону (17) складирования поддонов, зону (18) комплектования поддонов, разновысокие направляющие (19, 20) для передвижения по ним на колесах грузовой тележки и грузозахватного устройства, подъемник (1) с платформой, приспособление выравнивания поддона, систему автоматического управления с датчиками

Изобретение относится к перегрузочному оборудованию складов

Изобретение относится к машиностроению, к механизмам для горизонтального перемещения грузов

Изобретение относится к устройствам для перегрузки штучных грузов в виде транспортных упаковок, таких, как контейнеры, сменные контейнеры, седельные полуприцепы и т.п
Наверх