Способ получения бромистого этила

 

Использование: бромистый этил используется в производстве этиловой жидкости как продукт в промышленности основного органического синтеза. Сущность изобретения: реагент 1: этанол, реагенты 2: бром и сера. Условия синтеза: повышенная температура, присутствие воды. Бром и серу вводят в виде раствора в бромистом этиле. Выход в расчете на этиловый спирт достигает 90% 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам получения бромистого этила, применяемого в производстве этиловой жидкости, а также в качестве полупродукта в промышленности основного органического синтеза.

Известен способ получения бромистого этила (прототип) путем обработки этилового спирта раствором брома и серы при повышенной температуре с добавлением к реакционной массе воды в количестве, достаточном для поддержания массового отношения воды и образующейся серной кислоты (0,8-2,0):1 (а.с. N 1092149, кл. С 07 С 19/02, 17/6). При этом получают высококачественный продукт с содержанием основного вещества до 99,0-99,5% и с высоким выходом по брому: до 98,5-98,7% Недостатком способа является необходимость применения 20% избытка этилового спирта для компенсации его потерь на образование побочных продуктов. Выход бромистого этила по спирту составляет при этом 80-82 мас. В качестве побочных продуктов образуются диэтиловый эфир, этилен, который при взаимодействии с бромом дает дибромэтан, продукты осмоления.

Целью изобретения является повышение выхода продуктов по этиловому спирту до 90% Поставленная цель достигается тем, что бромистый этил получают бромированием этилового спирта бромом в присутствии восстановителя серы, при этом бром подают на синтез в виде его раствора в этиле бромистом с концентрацией 400-1200 г/л.

Синтез ведут при температуре, повышающейся от комнатной до температуры кипения реакционной массы, и отгонке бромистого этила из зоны реакции, причем в реактор синтеза дозируют водный раствор этилового спирта и раствор брома и серы в бромистом этиле. Снижение концентрации подаваемого на синтез брома и увеличение количества испаряющегося из реакционной массы бромистого этила стабилизирует температурный режим процесса, что приводит к уменьшению образования побочных продуктов и, соответственно, к повышению селективности процесса бромирования спирта и качества получаемого продукта.

При этом использование раствора с концентрацией брома более 1200 г/л приводит к снижению выхода продукта до 94-95% по брому и селективности использования спирта, уменьшение концентрации брома менее 400 г/л увеличивает на 30-35% время синтеза.

П р и м е р 1. Готовят раствор 480 г брома и 32 г серы в 1000 мл (1450 г) бромистого этила (концентрация брома 480 г/л) и прибавляют его к смеси 300 г этилового спирта и 72 г воды в течение 2,0 ч. Температуру реакционной массы поддерживают в состоянии кипения до полной отгонки бромистого этила. Общее время синтеза составляет 3,0-3,5 ч, температура реакционной массы к концу выдержки достигает 100-105оС. Выделяющийся бромистый этил отводят через обратный холодильник, конденсируют и собирают под слой воды для отмывки от примесей этилового спирта и НВr.

Получают 2097,5 г бромистого этила. Содержание основного вещества 99,5% Выход по брому 99,0% по этиловому спирту 90,7% П р и м е р 2. Синтез осуществляют по примеру 1, однако для растворения брома используют 400 мл (580 г) бромистого этила (концентрация брома 1200 г/л). Получают 1200 г бромистого этила, содержание основного вещества 99,0% Выход по брому 94,8% по этиловому спирту 87,2% П р и м е р 3. Синтез осуществляют по примеру 2, однако на синтез получают 310 г этилового спирта.

Получают 1220 г бромистого этила, содержание основного вещества 99,1% Выход по брому 97,8% по этиловому спирту 87,1% П р и м е р 4. Синтез осуществляют по примеру 2, однако на синтез используют 320 г этилового спирта. Получают 1225 г бромистого этила, содержание основного вещества 99,1% Выход по брому 98,6% по этиловому спирту 85,1% П р и м е р 5. Синтез осуществляют по примеру 1, однако для растворения брома используют 1200 мл (1740 г) бромистого этила (Концентрация брома 400 г/л.).

При этом общее время синтеза увеличивается до 4-4,5 часов. Получают 2388 г бромистого этила. Содержание основного вещества 99,4% Выход по брому 99,1% по этиловому спирту 91,2% П р и м е р 6. Синтез осуществляют по примеру 1, однако для растворения брома используют 440 мл (638 г) бромистого этила (концентрация брома 1090 г/л.). Получают 1284 г бромистого этила, содержание основного вещества 99,1% Выход по брому 98,8% по этиловому спирту 89,9%

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БРОМИСТОГО ЭТИЛА путем обработки этанола бромом и серой в присутствии воды при повышенной температуре, отличающийся тем, что бром и серу вводят в виде раствора в бромистом этиле.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют раствор брома в бромистом этиле с концентрацией 400 1200 г/л, а серу берут в стехиометрическом количестве в расчете на бром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству фторхлоруглеводородов этанового ряда общей формулы С2F1+NCl4-NH, которые используются в качестве растворителей, а вспенивающих агентов в производстве пенопластов, хладагентов
Изобретение относится к способам фторирования галоидированных углеводородов

Изобретение относится к способам получения галогенсодержащих органических соединений и может найти применение для получения фторхлоруглеводородов (хладонов) этанового ряда с малой озоноразрушающей способностью

Изобретение относится к галоидуглеводородам, в частности к получению 1-бромоктана - полупродукта для органического синтеза

Изобретение относится к хлоруглеводородам, в частности к получению циннамилхлорида - полупродукта в синтезе лекарственного препарата циннаризина

Изобретение относится к хлоруглеродам, конкретно к способам получения бензгидрилхлорида (БГХ) полупродукта при получении лекарственного препарата циннаризина

Изобретение относится к галоидсодержащим соединениям, в частности к получению органических бромидов (ОБ) общей формулы R - Вг, где R - ,-алкил, бензил, низший алкенил, низший апкинил, или группа XCHjCH -, где X - фенил, фенокси, фенилтио-, N-алкилкарбамоилоксигруппа или X- группа, (0)0, где У - незамещенная или замещенная одним или двумя атомами хлора или метильными группами феноксигруппа, которые являются полупродуктами в синтезе органических соединений

Изобретение относится к способу получения 1,1,2,2,3-пентафторпропана
Наверх