Быстроразъемная сцепка погрузчика

 

Использование: в машинах, применяемых в горнодобывающей промышленности. Сущность изобретения: быстроразъемная сцепка погрузчика содержит соединенную с базовой машиной навеску с верхними опорными элементами и коническими пальцами, ковш с С-образными крюками, подвижными фиксаторами и нижними опорными элементами. Конические пальцы установлены в нижней части навески. Верхние опорные элементы навески выполнены седловидной формы и выгнуты вниз. Нижние опорные элементы выполнены из корпуса с подвижной сферической чашкой, установленной для взаимодействия с коническими пальцами. Центр тяжести рабочего органа смешен относительно С-образных крюков в сторону режущей кромки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к землеройному оборудованию и может быть использовано в машинах, применяемых в горнодобывающей промышленности.

Известен ковш экскаватора драглайна, включающий корпус с днищем, опорную плиту с боковыми и задними стенками, подпружиненный фиксатор и направляющие упоры со скошенными гранями (авт. св. N 1077990). Недостатком данного ковша является сложность системы подпружиненных и дополнительных фиксаторов, а также то, что для съема опорной плиты необходима дополнительная сила расфиксации заделки, что увеличивает вспомогательное время.

Наиболее близким по технической сущности является приспособление для быстрой автоматической сцепки и расцепки рабочего оборудования, содержащее кронштейн рабочего органа с С-образными крюками, подвижный фиксатор, цилиндрические опорные элементы навески базовой машины, приводной механизм, систему гидроприводов и пару двухсекционных трубчатых муфт [1] Недостатком данного изобретения является сложная система гидропривода, а также возможность смещения кронштейна рабочего органа относительно навески базовой машины в осевом направлении, что не исключает непопадания трубчатых муфт друг в друга.

Целью изобретения является упрощение конструкции и упрощение процесса сцепления-расцепления рабочего органа с базовой машиной.

Поставленная цель достигается тем, что в отличии от известного приспособления для быстрой автоматической сцепки погрузчика, включающей соединенную с базовой машиной навеску с верхними опорными элементами, рабочий орган, например, ковш с С-образными крюками, подвижными фиксаторами и нижними опорными элементами, навеска базовой машины снабжена коническими пальцами, установленными в нижней части навески, верхние опорные элементы навески выполнены седловидной формы и выгнуты вниз, при этом центр тяжести рабочего органа смещен относительно С-образных крюков в сторону режущей кромки, нижние опорные элементы рабочего органа выполнены из корпуса с подвижной сферической чашкой, которая установлена с возможностью взаимодействия с коническими пальцами, кроме того, подвижный фиксатор соединен, например, с электромагнитным выключателем.

Все эти признаки являются существенными, т.к. в совокупности позволяют достичь поставленную цель и соответствуют критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выяснить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показан общий вид быстроразъемной сцепки; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг. 1.

На рабочем органе (ковш) 1 выполнен нижний опорный элемент в виде корпуса 2, контактирующего со сферической чашкой 3, имеющего внутреннее конусообразное отверстие 4, которая фиксируется с одной стороны неподвижной планкой 5, с другой стороны сферой и подвижным фиксатором 6 в виде пластины. Между сферической чашкой 3 и неподвижной планкой 5 имеется зазор для ограничения подвижности чашки. Навеска базовой машины 7 внизу снабжена коническим пальцем 8 с цилиндрической проточкой 9 на конце для взаимодействия с подвижным фиксатором 6, на навеске базовой машины 7 верхние опорные элементы выполнены в виде опоры 10 седловидной формы для центрирования конических пальцев 8 относительно сферической чашки 3 при сцеплении навески базовой машины 7 относительно рабочего органа (ковша) 1. На тыльной стороне рабочего органа 1 расположены С-образные крюки 11, смещенные относительно центра тяжести рабочего органа в сторону режущей кромки на расстояние для автоматического сцепления базовой машины 7 с рабочим органом 1. Подвижный фиксатор 6 в виде пластины соединен, например, с электромагнитным выключателем (не показан).

Быстроразъемная сцепка работает следующим образом. При необходимости соединения базовой машины со сменным рабочим органом (ковшом) изогнутая в вертикальной плоскости опора 10 зацепляется за М-образные крюки 11, но скосам опоры 10 центруется, затем вся система поднимается вверх, а т.к. центр тяжести рабочего органа смещен относительно С-образных кpюков 11, то рабочий орган смещается вправо, конический палец 8 входит в сферическую чашку 3 по внутреннему конусу 4, при этом фиксатор 6 отжимается влево конусом пальца 8. Когда конический палец 8 плотно сядет в конус 4 сферической чашки 3, фиксатор 6 попадает в проточку 9, система фиксируется и происходит автоматически сцепка рабочего сменного органа с базовой машиной, т.к. сферическая чашка 3 имеет возможность ограниченного движения (зазор), конический палец 8 ориентирует сферическую чашку в нужном положении.

При необходимости разъединения базовой машины с рабочим органом, рабочий орган опускается на грунт, на электромагнитный выключатель подается электрический сигнал, фиксатор 6 отводится влево (фиг. 2) и выводится из проточки 9, при этом происходит расфиксация конического пальца 8. При движении базовой машины назад конический палец 8 выходит из сферической чашки 3, изогнутая в вертикальной плоскости седловидная опора 10 выводится из зацепления с С-образным крюком 11-система разъединена.

Предлагаемая быстроразъемная сцепка упрощает конструкцию и позволяет более в короткий срок производить сцепление-расцепление базовой машины с рабочим органом, что увеличивает надежность и производительность труда.

Формула изобретения

1. БЫСТРОРАЗЪЕМНАЯ СЦЕПКА ПОГРУЗЧИКА, включающая соединенную с базовой машиной навеску с верхними опорными элементами, рабочий орган, например ковш с С-образными крюками, подвижными фиксаторами и нижними опорными элементами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и упрощения процесса сцепления-расцепления рабочего органа с базовой машиной, она снабжена коническими пальцами, установленными в нижней части навески, верхние опорные элементы навески выполнены седловидной формы и выгнуты вниз, при этом центр тяжести рабочего органа смещен относительно С-образных крюков в сторону режущей кромки, нижние опорные элементы рабочего органа выполнены в виде корпуса с подвижной сферической чашкой, которая установлена с возможностью взаимодействия с коническими пальцами.

2. Сцепка погрузчика по п.1, отличающаяся тем, что подвижный фиксатор соединен, например, с электромагнитным выключателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к малиоративной технике, а именно к одноковшовым экскаваторам со сменными рабочими органами мелиоративного назначения

Изобретение относится к технике монтажа ограждения дорожного покрытия и может быть применено в экскаваторах и погрузчиках

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам и может быть использовано на экскаваторах

Изобретение относится к строительным и дорожным машинам и может быть использовано на экскаваторах

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к одноковшовым экскаваторам, предназначенным для рытья выемок в немерзлых, мерзлых и каменистых грунтах

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и, в частности, к конструкции ковша одноковшовых экскаваторов

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и, в частности, к конструкции ковшей одноковшовых экскаваторов

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков
Наверх