Способ приготовления рабочей жидкости для силового электрооборудования

 

Использование: для силового электрооборудования, в частности для силовых трансформаторов. Техническим результатом изобретения является повышение электрической прочности рабочей жидкости для силового электрооборудования, увеличение ресурса ее работы. Сущность изобретения: указанный результат достигается тем, что при приготовлении жидкости полиорганосилоксан с вязкостью 10-100 мм2/c обрабатывают адсорбентами, смешивают с ацетилацетоном церия в соотношении мас. 99,5 99,99 и 0,01 0,05 соответственно, нагревают при температуре 120 - 130°С, после чего производят вакуумирование.

Изобретение относится к способам получения рабочих жидкостей для силового электрооборудования и может быть использовано для силовых электротрансформаторов.

Известен способ приготовления рабочих жидкостей для силового электрооборудования путем обработки полиорганосилоксанов адсорбентами с последующим вакуумированием при нагревании. Приготовленная таким образом рабочая жидкость имеет значение электрической прочности 40-60 кВ/мм. В исходном состоянии полиорганосилоксанов значение их электрической прочности составляет 12-18 кВ/мм [1] Однако достигнутый уровень значения электрической прочности 40-60 кВ/мм ограничивает применение этих жидкостей в силовом электрооборудовании высокого напряжения. Недостаточен срок работы жидкости, требуется ее частая замена.

Техническим результатом изобретения является повышение электрической прочности рабочей жидкости, увеличение ресурса ее работы.

Указанный технический результат достигается тем, что способ приготовления рабочей жидкости для силового электрооборудования включает обработку полиорганосилоксана с вязкостью 10-100 мм2/с адсорбентами, нагревание и вакуумирование, причем после обработки адсорбентами полиорганосилоксан смешивают с ацетилацетонатом церия в соотношении, мас. Полиорганосилоксан 99,95-99,99 Ацетилацетонат церия 0,01-0,05 и нагревание проводят при 120-130оС.

В качестве сорбентов используют молекулярные сита (цеолиты), окись алюминия или алюмосиликатные глины, которые берут в количестве 3-5% от массы загруженной жидкости. Обработку проводят при комнатной температуре при перемешивании с последующей фильтрацией.

Введение ацетилацетоната церия, формула которого Се (С5Н7ОО)3, в количестве 0,01-0,05 мас. производят при перемешивании в течение 8-10 ч при 120-130оС.

Вакуумирование жидкости проводят при давлении 1 мм рт.ст. температуре до 95оС в течение 1 ч. Полученный продукт отфильтровывают.

П р и м е р. В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, термометром и обратным холодильником, загружают 499,75 г полиметилсилоксановой жидкости (ПМС-50) с вязкостью 50 мм2/м и сорбент окись алюминия в количестве 15 г. Смесь перемешивают при комнатной температуре в течение 8 ч, затем фильтруют и вводят при перемешивании и температуре 120оС ацетилацетонат церия в количестве 0,25 г (0,05%). Перемешивание проводят в течение 10 ч, затем смесь вакуумируют при 95оС и остаточном давлении 0,1 мм рт.ст. По- лученную жидкость фильтруют. Выход готового продукта 96% Значение электрической прочности при 20оС и частоте 50106 Гц составляет 69 кВ/мм.

Данный способ позволяет достичь ресурса работы жидкости до 1000 ч при интенсивных нагрузках, при этом обеспечивается создание экологически чистого электрооборудования.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ СИЛОВОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, при котором полиорганосилоксан с вязкостью 10 100 мм2/с обрабатывают адсорбентами, нагревают и вакуумируют, отличающийся тем, что после обработки адсорбентами полиорганосилоксан смешивают с ацетилацетонатом церия в соотношении, мас.

Полиолиорганосилоксан 99,95 99,99 Ацетилацетонат церия 0,01 0,05 и нагревание проводят при 120 130oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению композиций на основе эпоксидных смол, которые могут быть использованы в качестве теплостойких полимерных материалов с высокими электроизоляционными свойствами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве ленточных магнитопроводов из аморфных магнитных материалов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к материалам для гидрофобных заполнителей кабелей связи

Изобретение относится к электротехнике, в частности к керамическим материалам для высокоомных сопротивлений

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к заливочным массам для герметизации кабельных соединений, газонепроницаемлх муфт, телефонных распределительных коробок и т.п

Изобретение относится к электроизоляционным материалам, используемым в кабельной промышленности

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим изоляторам

Изобретение относится к области электроизоляционной техники, в частности к кремнийорганическим композициям, применяемым в электротехнической промышленности при производстве электроизоляционных материалов и для пропитки обмоток электрических машин и аппаратов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при производстве электрических разделителей, используемых для передачи информации о направлении движения бура при бурении скважины
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к электрическому нагревательному кабелю

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления пропитанных слюдосодержащих лент, при котором слюдинитовую бумагу склеивают с подложкой из стеклоткани с последующей пропиткой полотна заготовки пропитывающим составом в виде полиэфиримидного компаунда с вязкостью 100-200 с по В3-4, при помощи лакирующего вала со стороны слюдинитовой бумаги полотна заготовки

Изобретение относится к кабельной промышленности, а именно к разработке негорючего состава, предназначенного для огнезащиты электрических кабелей, а также защиты кабелей от коррозии и механических повреждений
Изобретение относится к ленте с нелинейными электрическими свойствами для управления полем, содержащей микроваристорные частицы из ZnO
Наверх