Трансформатор

 

Использование: при изготовлении сердечников трансформаторов тока, силовых трансформаторов источников вторичного питания и высокочастотных трансформаторов различного назначения. Сущность изобретения: предлагается трансформатор, состоящий из одного или нескольких ленточных сердечников, изготовленных из магнитного сплава на основе железа, и нескольких обмоток индуктивно связанных с сердечниками, отличающийся тем, что магнитный сплав содержит компоненты при следующем соотношении, ат. медь 0,5-2,0; один или несколько компонентов из группы, содержащей ниобий, тантал, вольфрам, молибден, хром, ванадий 2-5; кремний 5-18; бор 4-12, железо остальное. 10 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к металлургии, а именно к магнитным сплавам на основе железа, из которых изготавливают сердечники трансформаторов тока, силовых трансформаторов источников вторичного питания и высокочастотных трансформаторов различного назначения.

Для трансформаторов тока, работающих в области слабых магнитных полей, важнейшим показателем является высокая индуктивность сердечника, которая линейно связана с начальной магнитной проницаемостью. Высокая индуктивность обеспечивает повышенную точность работы трансформатора тока. В силовых трансформаторах источников вторичного питания необходимо иметь сердечники с высокой магнитной проницаемостью и низкими магнитными потерями в области частот порядка 10 кГц.

Известны трансформаторы, сердечники которых изготовлены из электротехнической стали и сплавов типа 45 НП с начальной магнитной проницаемостью до 4000 А/м [1] Известен трансформатор, выбранный в качестве прототипа, сердечник которого изготовлен из аморфного сплава на основе железа с начальной магнитной проницаемостью 10000 А/м. Состав сплава определяется областью на тройной диаграмме железо-бор-кремний. Применение тонкой аморфной ленты (толщина 25 мкм) такого состава позволяет достигнуть хороших характеристик трансформаторов в области высоких частот [2] С целью улучшения электромагнитных характеристик трансформаторов предложен трансформатор, в котором магнитопровод изготовлен из магнитного сплава на основе железа, содержащего компоненты при следующем соотношении, ат. медь 0,5-2,0; один или несколько компонентов из группы, содержащей ниобий, тантал, вольфрам, молибден, хром, ванадий, 2-5; кремний 5-18; бор 4-12; железо остальное. Для получения наиболее высоких электромагнитных характеристик трансформатора сплав должен иметь структуру, в которой не менее 50% кристаллитов размером менее 100 нм.

Одним из вариантов изобретения является трансформатор, у которого сердечник изготовлен из сплава, содержащего медь, ниобий, молибден или хром или вольфрам, кремний, бор, железо основа. Присутствие в сплаве молибдена, хрома, вольфрама позволяет сформировать на поверхности ленты оксидную пленку этих элементов, которая препятствует внутреннему окислению, а следовательно, позволяет получить сердечники с высокими магнитными свойствами.

Для получения наиболее высокой магнитной проницаемости предпочтительно, чтобы содержание кремния находилось в интервале 12-15 ат. а содержание бора 8 10 ат.

После нанесения обмотки на сердечник, пропитки или проведения других операций в сердечнике могут возникнуть сжимающие напряжения, ухудшающие магнитные свойства. Для получения сердечника с низкой чувствительностью к внешним механическим воздействиям предпочтительно, чтобы содержание кремния в сплаве находилось в интервале 14-17 ат. а содержание бора 6-8 ат.

Для силовых трансформаторов предпочтительно использовать сплавы с высокой индукцией насыщения. Для этого необходимо, чтобы содержание кремния находилось в интервале 7-11 ат. а содержание бора 9-11 ат.

П р и м е р ы. В табл. 1 приведены результаты испытания сердечников размером 32 х 20 х 10 мм, изготовленных из ленты толщиной 25 3 мкм магнитного сплава Fe72,5Cu1Nb2M2Si13,5B9, где М Nb, Ta, W, Mo, Cr, V. Отжиг сердечников проводили на воздухе по оптимальному для каждого сплава режиму. Из табл. 1 следует, что наиболее высокая проницаемость получается в сердечниках из сплава, в котором присутствуют элементы Mo, Cr, W, образующие на поверхности ленты оксидную пленку.

В табл. 2 представлены результаты испытания сердечников, изготовленных из сплава Fe75,5-6Cu1 (MoxNb1-x)bSi13,5B9. Режим отжига сердечников 32 х 20 х 10 мм на воздухе при 540оС 1 ч. Из табл. 2 следует, что оптимальным для получения наибольшей начальной магнитной проницаемости o является отношение молибдена к сумме компонентов молибден и ниобий 0,5.

В табл. 3 приведено сравнение магнитных свойств сердечников из сплава Fe73,5Cu1Mo1,5Nb1,5Si13,5B9 и сплава Fe8,Si5B14, использованного для изготовления сердечника трансформатора-прототипа.

В табл. 4 и 5 приведены результаты испытания сердечников из сплава Fe96-y-ZCu1Mo1,5Nb1,5Si13,5B9 после отжига по оптимальному режиму. Из табл. 4 следует, что для получения сердечников с высокой индукцией насыщения необходимо снижать содержание кремния и бора в сплаве. В табл. 5 приведены данные после отжига сердечников и после пропитки их водным раствором натриевого жидкого стекла и сушки при 100оС в течение 2 ч. Сушка неорганического клея создает сжимающие напряжения в сердечнике, которые снижают магнитную проницаемость и увеличивают магнитные потери. Из табл. 5 следует, что с увеличением отношения кремния к бору чувствительность магнитной проницаемости к сжимающим напряжениям снижается. При этом снижение чувствительности магнитных свойств сердечника к сжимающим напряжениям при одновременном сохранении высокого уровня этих свойств достигается при содержании кремния в интервале 14-17 ат. а бора 6-8 ат.

В табл. 6 приведено сравнение токовой и угловой (f, и , мин соответственно) погрешностей трансформатора тока. Оба трансформатора имеют одинаковые параметры первичной и вторичной обмоток: W1 4, I1 300 A; W2 240, I2 5 A. Нагрузка вторичной цепи 5 ВА. Магнитопроводы изготовлены из сплава Fe73,5Cu1Mo1,5Nb1,5Si13,5B9 и аморфного сплава Fe81Si5B14 и имеют размеры 140 х x120 х 35 и 130 х 90 х 40 мм соответственно. Из табл. 6 следует, что использование в трансформаторе сплава Fe73,5Cu1Mo1,5Nb1,5Si13,5B9, несмотря на меньшее сечение сердечника, позволяет снизить токовую и угловую погрешности трансформатора тока.

Сравним параметры силовых трансформаторов, магнитопроводы которых изготовлены из сплава Fe73,5Cu1Mo1,5Nb1,5Si13,5B9 (1) и сплава Fe81Si5B14 (2). Заданы следующие характеристики трансформаторов: рабочая частота 20 кГц, напряжение на один виток U/W10B, магнитные потери в сердечнике не более 12 Вт. Этим требованиям удовлетворяют трансформаторы с параметрами, представленными в табл. 7. Из нее следует, что трансформатор с сердечником из сплава Fe73,5Cu1Mo1,5Nb1,5Si13,5B9 имеет массу в 2,5 раз меньшую, чем трансформатор-прототип.

Формула изобретения

1. ТРАНСФОРМАТОР, состоящий из одного или нескольких ленточных сердечников, изготовленных из магнитного сплава, содержащего кремний, бор и железо, и нескольких обмоток, индуктивно связанных с сердечниками, отличающийся тем, что магнитный сплав дополнительно содержит медь и один или несколько компонентов, выбранных из группы ниобий, тантал, вольфрам, молибден, хром, ванадий, при следующем соотношении компонентов сплава, ат.

Медь 0,5 2,0 Один или несколько компонентов из группы, содержащей ниобий, тантал, вольфрам, молибден, хром, ванадий 2 5 Кремний 5 18 Бор 4 12 Железо Остальное 2. Трансформатор по п. 1, отличающийся тем, что сердечник выполнен из сплава со структурой, состоящей не менее чем на 50% из кристаллов размером менее 100 нм.

3. Трансформатор по п.1, отличающийся тем, что сердечник выполнен из магнитного сплава, содержащего медь, молибден, ниобий, кремний, бор, железо,
4. Трансформатор по п.3, отличающийся тем, что в магнитном сплаве отношение содержания молибдена к сумме содержания молибдена и ниобия составляет 0,1 1,0.

5. Трансформатор по п.3, отличающийся тем, что в магнитном сплаве отношение содержания молибдена к сумме содержания молибдена и ниобия составляет 0,5.

6. Трансформатор по п.3, отличающийся тем, что на поверхности ленты магнитного сплава имеется пленка оксида молибдена толщиной не менее 5 нм.

7. Трансформатор по п.1, отличающийся тем, что сердечник выполнен из магнитного сплава, содержащего медь, ниобий, хром и/или вольфрам, кремний, бор, железо.

8. Трансформатор по п.7, отличающийся тем, что на поверхности ленты магнитного сплава имеется пленка оксида хрома или вольфрама толщиной не менее 5 нм.

9. Трансформатор по п.1, отличающийся тем, что сердечник выполнен из магнитного сплава, в котором содержание кремния составляет 4 17 ат. а содержание бора 6 8 ат.

10. Трансформатор по п.1, отличающийся тем, что сердечник выполнен из магнитного сплава, в котором содержание кремния составляет 12 15 ат. а содержание бора 3 10 ат.

11. Трансформатор по п.1, отличающийся тем, что сердечник выполнен из магнитного сплава, в котором содержание кремния составляет 7 11 ат. а содержание бора 9 11 ат%

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к магнитным сплавам для ленточных сердечников с линейной кривой намагничивания, которые используются в дросселях помехоподавляющих фильтров

Изобретение относится к металлургии, а именно к магнитным сплавам на основе железа, предназначенным для изготовления ленточных сердечников, которые, в свою очередь, используют в силовых трансформаторах источников вторичного питания и высокочастотных трансформаторах различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и предназначен для изготовления силовых трансформаторов источников вторичного питания, высокочастотных трансформаторов и трансформаторов тока

Изобретение относится к металлургии, а именно к магнитным сплавам на основе железа, предназначенным для изготовления ленточных сердечников, которые в свою очередь используют в трансформаторах тока, силовых трансформаторах источников вторичного питания и высокочастотных трансформаторах различного назначения

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для согласованного соединения симметричных и несимметричных высокочастотных передающих цепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для получения мощных высокочастотных электрических полей, коронных и тлеющих разрядов

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве высокочастотных трансформаторов с вентильными свойствами

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для согласования импедансов и передачи энергии в ВЧ- и СВЧ-дияпазонах Целью является расширение диапазона рабочих частот и увеличение коэффициента трансформации при снижении обаритов Высокочастотный трансформаюр состоит з плоских гибких диэлектрических оснований на которых выполнены проводники высокочастотной полосковой линии Последняя выполнена в виде отдельных незамкнутых витков, соединения которых осуществляется через дополнительные контактные платы, при этом полосковая линия имеет форму цилиндрической спирали, что позволяет конструировать трансформаторы для значительно больши/ коэффициентоз трансфос мации в более широкой полосе частот

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам для трансформации сопротивлений в ДВ-КВ диапазонах длин волн

Сталь // 2031179
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сталей, и касается высокопрочной низколегированной среднеуглеродистой мартенситной стали
Наверх