Коммутационное устройство

 

Использование: в технике связи для построения узлов автоматической коммутации и квазиэлектронных АТС малой и средней емкости. Сущность изобретения: для уменьшения числа внутренних блокировок, предоставления неблокируемой связи приоритетным абонентам и обеспечения доступа к базе данных коммутационное устройство содержит n блоков коммутации первого звена 1(1) 1(n), n блоков коммутации второго звена 2(1) 2(n), дополнительный блок коммутации 3 и блок хранения и выдачи информации 4. 1 ил.

Изобретение относится к технике автоматической коммутации и может быть использовано при построении узлов автоматической коммутации и квазиэлектронных АТС малой и средней емкости.

Известны коммутационные устройства, содержащие К1 блоков коммутации в первом звене, каждый из которых имеет m1 выходов и n1 входов и К2 блоков коммутации во втором звене, каждый из которых содержит n2 входов и m2 выходов, причем выходы каждого блока коммутации первого звена соединены с соответствующими входами соответствующих блоков коммутации второго звена (предлагается, что К1m1 K2m2). (См. Лившиц Б.С. и др. Развитие систем автоматической коммутации каналов. М. Связь, 1976, с.12-14).

Однако такие коммутационные устройства позволяют одновременно между одной парой блоков первого и второго звена установить только одну связь (остальные вызовы в данном направлении блокируются).

Известны также трехзвенные устройства коммутации, содержащие в каждом звене блоки коммутации, соединенные с блоками коммутации последующего звена с возможностью доступа каждого блока коммутации первого звена через второе звено к блокам коммутации третьего звена. При этом блоки коммутации обычно имеют равное число входов и выходов (nxn), а схемы соединения блоков коммутации звеньев могут быть любыми. (См. Хиллс М.Т. Принципы коммутации в электросвязи. М. Радио и связь, 1984, с.158-160). Данные устройства коммутации уменьшают внутренние блокировки, однако объем оборудования значительно возрастает. Кроме того, ни одно из этих устройств не позволяет привилегированным абонентам, являющимся также приоритетными, осуществлять доступ в банк данных для получения информации и осуществлять практически не блокируемую связь (данные услуги необходимы военным, правительственным и коммерческим структурам).

Эффект от изобретения заключается по сравнению с двузвенной схемой в уменьшении числа внутренних блокировок, а по сравнению с трехзвенной в уменьшении объема оборудования и предоставлении дополнительных услуг привилегированным абонентам (приоритетным).

На фиг.1 представлена функциональная электрическая схема коммутационного устройства.

Коммутационное устройство содержит в первом звене n блоков коммутации 11-1n, во втором звене n блоков коммутации 21-2n, дополнительный блок коммутации 3 и блок хранения и выдачи информации 4 (банк данных).

Коммутационное устройство работает следующим образом.

При необходимости связи, например, между блоком коммутации первого звена 12 и блоком коммутации второго звена 21, первый выход блока коммутации 12 соединяется со вторым входом блока коммутации 21. Если необходимо одновременно осуществить еще одну связь между данными блоками, n-ый выход блока коммутации 12 соединяется со вторым входом дополнительного блока коммутации 3, первый выход которого соединяется n-ым входом блока коммутации 21. Привилегированные абоненты включаются в n-ые блоки коммутации первого и второго звеньев. В случае необходимости им обеспечивается l связей между n-ыми блоками непосредственно и дополнительная связь через дополнительный блок коммутации 3, который позволяет осуществлять связь с непривилегированными абонентами сети. Кроме того n-(l+1) привилегированных абонентов одновременно могут обращаться к блоку хранения и выдачи информации.

Коммутационное устройство обеспечивает таким образом дополнительные виды услуг и высокое качество связи.

Формула изобретения

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее n блоков коммутации первого звена и n блоков коммутации второго звена, при этом блоки коммутации первого и второго звеньев содержат n входов и n выходов, причем n 1 выходов каждого i-го коммутатора первого звена соединены с i-ми входами блоков коммутации второго звена (где i 1, 2, n -1), отличающееся тем, что введены дополнительный блок коммутации, входы которого соединены с n-ми выходами блоков коммутации первого звена, а выходы соединены с n-ми входами блоков коммутации второго звена, и блок хранения и выдачи информации n (l + 1) входов и выходов которого соединены соответственно с выходами и входами n-ых блоков коммутации первого и второго звена соответственно, при этом l входов n-го блока коммутации второго звена соединена с l выходами n-го блока коммутации первого звена, причем l < (n 1).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике телефонной связи

Изобретение относится к телефонии

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к телефонному коммутаторному оборудованию и обеспечивает повышение точности индикации-и уменьшение потребления электроэнергии

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для организации оперативной телефонной связи между абонентами стационарных сетей и абонентами подвижных узлов связи

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для организации оперативной телефонной связи между абонентами стационарных сетей и абонентами подвижных узлов связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для организации оперативной телефонной и документальной связи

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для организации оперативного контроля, управления и организации связи на предприятиях, в учреждениях, а также в службах скорой помощи, пожарной охраны, милиции, министерства по чрезвычайным ситуациям, других министерств и ведомств

Изобретение относится к области электричества и может быть использовано в различной аппаратуре связи, в частности телефонных аппаратах (ТА)

Изобретение относится к информационно-коммуникационным системам

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для образования каналов различного рода средствами связи, передачи по ним телефонных и телеграфных сообщений, данных и другого вида информации, организации связи и радиодоступа в полевых условиях. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей аппаратной по организации и обеспечению обслуживания различных сетей связи и радиодоступа к ним с предоставлением абонентам различных услуг связи с требуемым качеством. Для этого в аппаратную связи, содержащую четырехпроводные абонентские (АЛ) и соединительные (СЛ) линии, блок абонентского кросса, телефонную станцию оперативной связи, блоки рабочего места оператора-телефониста (РМОТ), сопряжения, ввода линий, коммутации каналов и индивидуального шифрования информации, введены два блока кабельного ввода, соединительные линии для приема каналов Ethernet и подключения выносного АРМ ДЛ, выносное АРМ ДЛ, станция спутниковой связи с антенной системой, два преобразователя стыка C1-И в стык Ethernet, две широкодиапазонные радиостанции с антеннами, цифровая радиорелейная станция с антеннами, коммутирующий криптографический маршрутизатор, АРМ диспетчера, преобразователь стыка Ethernet в стык С1-И, блок шифрования высокоскоростной информации, коммутатор Ethernet, АРМ оператора коммутатора ЛВС, сервер связи, навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS с антенной, комбинированный мультиплексор, ВОЛС, проводные линии направлений связи по технологии xDSL, выносной телефонный аппарат (ТА) системы ЦБ/АТС, блок коммутации служебных линий, ТА системы МБ, аппаратура служебной связи, пульт связи водителя и УКВ радиостанция служебной связи с УКВ антенной. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано в качестве устройства для ведения телефонных переговоров членов экипажа между собой внутри подвижного объекта в условиях воздействия повышенных акустических шумов. Техническим результатом является повышение узнаваемости говорящего члена экипажа, достигаемое за счет того, что в устройство переговорное для внутренней связи членов экипажа, работающих в условиях повышенных акустических шумов, содержащее пять абонентских аппаратов, пять однотипных шлемофонов, каждый из которых состоит из левого и правого головных телефонов, микрофона с усилителем (или электромагнитного ларингофона с усилителем), нагрудный переключатель с соединительным четырехжильным шнуром и коммутационный блок, в состав каждого из абонентских аппаратов, выполненных в виде формирователей сигналов, дополнительно введены аналого-цифровой преобразователь (АЦП), линия задержки (ЛЗ), переключатель времени задержки сигналов, два цифроаналоговых преобразователя (ЦАП) и кнопочный переключатель, а также за счет изменения схемы подключения элементов шлемофона и нагрудного переключателя с соединительным шнуром, разделения головных телефонов шлемофона на левый и правый телефоны, раздельной передачи приходящих сигналов от своего микрофона на левый и правый головные телефоны со сдвигом во времени на 25 и 50 мс, реализации в устройстве принципа стереофонического эффекта, что способствовало приданию индивидуальности каждому говорящему и повышению точности определения направления на говорящего члена экипажа. 1 ил., 1 табл.
Наверх