Способ возделывания картофеля



 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии выращивания продовольственного картофеля. Цель изобретения повышение потребительских качеств картофеля на фоне полного исключения химических средств защиты растений, применения экологически безопасных методов и средств подавления сорняков, болезней и вредителей, обеспечивающих предотвращение загрязнения окружающей среды и урожая картофеля токсическими веществами. Для достижения поставленной задачи способ включает применение органических удобрений, в которые осенью внесены энтомопатогенные нематоды пристионхус или пристионхус плюс триходермин. Семенные клубни перед посадкой прогревают, обрабатывают ризопланом или триходермином или их смесью, или смесью триходермина с пристионхусом, или смесью триходермина, ризоплана и пристионхуса. В период вегетации борьбу с сорняками осуществляют интенсивными механическими обработками. Для борьбы с фитофторозом по ботве картофеля применяют ризоплан или триходермин, или их смесь. Для борьбы с колорадским жуком применяют битоксибациллин, или вирин-КЖ или их смесь, при совпадении сроков обработки от фитофтороза обработки проводят смесью препаратов от фитофтороза и колорадского жука. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии выращивания продовольственного картофеля.

Известен способ возделывания картофеля, включающий размещение картофеля после предшественников, осеннюю обработку почвы с внесением органических и минеральных удобрений, весеннюю обработку почвы, нарезку гребней, посадку, междурядные обработки, борьбу с сорняками при помощи гербицидов [1] Известен способ возделывания картофеля, включающий размещение картофеля по лучшим предшественникам, лущение стерни, внесение органических удобрений в дозе 10-20 т на гектар, внесение фосфорно-калийных удобрений, зяблевую вспашку почвы на глубину 27-30 см, ранневесеннее боронование в два следа или культивацию с последующим безотвальным перепахиванием, нарезку гребней перед посадкой, посадку в гребни, междурядные обработки, борьбу с сорняками при помощи гербицидов, защиту от болезней и вредителей с помощью препаратов, а также предуборочное удаление ботвы путем ее опрыскивания раствором реглона или хлората магния, уборку клубней [2] Недостатком указанных технологий является использование химических средств защиты растений и борьбы с сорняками, высоких доз минеральных удобрений, вызывающих сильное загрязнение окружающей среды и ухудшение потребительских качеств картофеля часто выше допустимого предела.

Цель изобретения повышение потребительских качеств картофеля на фоне полного исключения химических средств защиты растений, экологически безопасных методов и средств подавления сорняков, болезней и вредителей, обеспечивающих предотвращение загрязнения окружающей среды и урожая картофеля токсическими веществами.

Для достижения поставленной цели способ возделывания картофеля включает размещение картофеля по лучшим предшественникам, лущение стерни, внесение органических удобрений, зяблевую вспашку почвы, боронование или культивацию с последующим безотвальным перепахиванием, нагрузку гребней перед посадкой, предпосадочную обработку клубней, посадку в гребни, междурядные обработки, борьбу с сорняками, защиту от болезней и вредителей с помощью препаратов, а также предуборочное удаление ботвы и уборку клубней. Отличительные признаки предлагаемого способа заключаются в том, что органические удобрения вносят в дозе 60-120 т/га, боронование, рыхление, культивации и междурядные обработки проводят при нахождении сорняков в стадии "белой ниточки", посадку проводят прогретыми семенными клубнями с наклюнувшимися глазками устойчивых к болезням сортов картофеля. Для предпосадочной обработки используют микробиологические и энтомопатогенные препараты, после посадки проводят разравнивание гребневой поверхности путем сплошного рыхления почвы, а междурядные обработки начинают проводить после появления всходов картофеля с постепенным наращиванием гребней слоем почвы 3-4 см с одновременным рыхлением дна борозды и откосов гребней, а последующие 2-3-междурядные обработки проводят с интервалом 10-12 дней до смыкания ботвы картофеля, причем для защиты растений от болезней и вредителей используют также микробиологические и энтомопатогенные препараты.

В качестве микробиологических и энтомопатогенных препаратов для обработки семенных клубней используют триходеpмин или ризоплан, или их смесь, или смесь триходермина с пристионхусом, или смесь триходермина, ризоплана и пристионхуса.

Для защиты картофеля от болезней, в частности фитофтороза, в качестве микробиологических препаратов используют ризоплан или триходермин, или их смесь, которыми обрабатывают ботву в период вегетации картофеля.

Для защиты картофеля от вредителей, в частности колорадского жука, в качестве энтомопатогенных препаратов используют битоксибациллин или вирин-КЖ, или их смесь, или смесь битоксибациллина и ризоплана, или смесь вирин-КЖ и ризоплана, или смесь вирин-КЖ, битоксибациллина и триходермина, или смесь вирин-КЖ и ризоплана, которыми обрабатывают ботву в период вегетации картофеля. Предуборочное удаление ботвы осуществляют механическим путем. Пристионхус или его смесь с триходермином вносят в почву после уборки картофеля вместе с органическими удобрениями.

Способ осуществляют следующим образом. Для борьбы с наиболее опасными болезнями и вредителями картофеля колорадским жуком предложено использовать микробиологические и энтомопатогенные препараты как порознь, так и в сочетании друг с другом, такие препараты, как например, триходермин, ризоплан, битоксибациллин, вирин-КЖ, энтомопатогенные нематоды пристионхус.

Механизм действия грибов рода Trichodedrma на фитопатогенную микрофлору показал, что триходерма проникает в клетки мицелия ризоктонии, фитофторы, разрушает их, гибнут и другие возбудители болезней. Кроме того, установлено, что гриб триходерма, являясь эффективным биологическим структурообразователем, улучшает плодородие почвы, вызывая увеличение количества нитратов, увеличение численности азотобактера.

Препарат ризоплан разработан на основе живых клеток бактерий Pseudomonas, способные эффективно подавлять фитопатогены возбудителей клеток корневых гнилей. Кроме того, нанесение препарата на растение предохраняет их от возбудителей фитофтороза, бактериозов. В одном грамме (мл) препарата содержится 1 млрд бактериальных клеток. Рекомендуемая норма расхода препарата составляет 0,1 кг на гектар. Однако известно, что бактерии из родов Pseudomonas являются энтомопатогенными по отношению к насекомым. Бактерии проникают внутрь тела насекомого, интенсивно размножаются. Для облегчения и ускорения проникновения бактерии в тело насекомого используют энтомопатогенных нематод Pristionchus uniformis, которые симбиотируют с бактериями Pseudomonas. Нематоды пристионхус действуют как постоянные хранители и переносчики бактерий Pseudomonas.

Нематода Pristionchus unifotmis раса К.Т. обнаружена Л.Я.Костиной и Л.В. Тихоновой в 1988 г. в мертвых имаго колорадского жука в Озерском районе Московской области. Опытами установлено, что инвазионные личинки нематоды Pristionchus uniformis раса К.Т. полученные из выделенного материала и разведенные методом культивирования в лаборатории биометода НИИКХ, способны проникнуть в тело куколок и имаго и личинок колорадского жука, погибающих затем под воздействием бактерий, содержащихся в кишечнике нематод.

В массовом количестве, необходимом для производственный испытаний, нематоды пристионхус получены путем размножения на гусеницах озимой совки Agrotis segetum Sch. Период развития одного поколения нематод пристионхус при комнатной температуре длится 5 дней. Покоящиеся личинки живут в трупах хозяина 4-6 недель. Личинки могут выживать короткий период на высохшем субстрате, но передвигаться по сухому субстрату не могут. Инвазионные личинки проникают в тело многих почвообитающих жуков, куколок, личинок, гусениц, внося с собой бактерии, вызывающие септицемию и гибель хозяина. Нематода вида пристионхус является сапрофаговой и живет в почве, участвуя в минерализации органических соединений. Установлено, что опытное применение водной суспензии нематод пристионхус по ботве картофеля в совхозе Красковский и Горский Московской области в целях выяснения патогенности против личинок и имаго колорадского жука, выявило также новый положительный эффект снижение поражения ботвы фитофторозом, что объясняется симбиозом нематод с бактерией Psеudomonas.

Известен способ борьбы с колорадским жуком путем использования энтопатогенного вируса из группы ядерных полиэдрозов. Установлено, что эти вирусы способны вызывать гибель колорадского жука в личиносной стадии. Выжившие куколки не были нормальными, а отродившиеся жуки были нежизнеспособными. На основе вируса ядерного полиэдроза получен препарат вирин-КЖ (колорадский жук), который в лабораторных условиях НИИКХ наработан на живых гусеницах озимой совки Agrotis Segetum Sch. Лабораторно-полевые опыты в совхозе Красковский выявили высокую эффективность вирин-КЖ при борьбе с личинками колорадского жука гибель насекомых составляла 92-95% Совместное применение вирин-КЖ с энтомопатогенными нематодами пристионхус, а также смесь вирин-КЖ плюс пристионхус плюс ризоплан способствовало снижению поражения ботвы картофеля фитофторозом и сохранению листового аппарата картофеля.

Для борьбы с личинками колорадского жука используют битоксибациллин, микробиологический препарат на основе энтомопатогенных бактерий Bacillus thuringiensis var. thuringiensis. Серовато-коричневый порошок, в 1 г препарата содержится 45 млрд спор, применяется в дозе 2-5 кг на гектар путем опрыскивания растений в период вегетации. Патогенное действие этих бактерий связано с токсинами, которые она вырабатывает. Битоксибациллин использовали для борьбы с колорадским жуком как самостоятельно, так и в сочетании с энтопатогенным вирусом препаратом вирин-КЖ, в сочетании с препаратом ризоплан.

Использование способа в производственных условиях осуществляют следующим образом. Картофель устойчивого к болезням сорта размещают в севообороте по лучшим предшественникам зернобобовым чистых от сорняков. Картофель требователен к рыхлому состоянию почвы и ее высокому плодородию, поэтому после предшественника поля дискуют лущильником ЛД-10 на глубину 8-18 см в два следа. Лущение предупреждает высыхание почвы, провоцирует прорастание сорняков, уничтожает уже растущие сорняки, заделывает в почву пожнивные остатки. После лущения через 1-2 недели при состоянии сорняков в стадии "белой ниточки" вносят компост или перепревшие оpганические удобрения в дозе 60-120 т на гектар, которые запахивают плугами с отвалами и предплужниками на глубину 27-30 см. Предварительно в органические удобpения вносят энтомопатогенную нематоду пристионхус из расчета 2 л на гектар. Пристионхус можно вносить также совместно с триходермином. Весной с наступлением физической спелости верхних слоев почвы и при состоянии сорняков в стадии "белой ниточки" проводят боронование на глубину 4-6 см зубовыми боронами БЗТС-1.0. После боронования по мере поспевания почвы проводят перепашку зяби на глубину 16-18 см безотвальными плугами или культиваторами глубокорыхлителями. Затем перед посадкой проводят нарезку гребней культиватором КРН-2Г.

Подготовку семенного материала устойчивых к болезням сортов начинают проводить за 2-4 недели до посадки путем воздушно-теплового прогрева до наклевывания ростков не более 0,5 см с удалением всех больных и загнивших клубней на переборочном столе. Для защиты от болезней семенные клубни обрабатывают триходермином в дозе 30 кг на гектар при помощи машины Гуматокс или препаратом ризоплан в дозе 0,1 кг, или их смесь, или смесь триходермина с пристионхусом, или смесь триходермина, ризоплана и пристионхуса. Посадку осуществляют в гребни картофелесажалкой КСМ-4. Через 10-12 дней при появлении сорняков в стадии "белой ниточки" проводят сплошное разравнивание гребневой поверхности путем сплошного рыхления почвы, а междурядные обработки начинают проводить после появления всходов путем постепенного наращивания гребней слоем почвы 3-4 см с одновременным рыхлением дна борозды и откосов гребня, а последующие 2-3 междурядные обработки проводят с интервалом 10-12 дней до смыкания ботвы картофеля.

В период вегетации ботву по мере необходимости опрыскивают от фитофторы 2-3 раза микробиологическим препаратом ризоплан в дозе 0,1 кг на гектар при помощи опрыскивателя типа ОН-400 с приспособлением для подачи раствора на нижнюю поверхность листьев и по бокам растений картофеля. При необходимости обработку проводят баковой смесью ризоплана с триходермином в дозе 30 кг на гектар. Для борьбы с колорадским жуком применяют битоксибациллин в дозе 2 кг на гектар.

Для усиления действия обработки применяют смесь битоксибациллина плюс вирин-КЖ в дозе 0,2 л на гектар, которыми ботву опрыскивают 2-3 раза при расходе воды 400 л на гектар. При совпадении сроков борьбы с фитофторозом и колорадским жуком обработку ботвы проводят баковой смесью битоксибациллин плюс ризоплан или смесью битоксибациллин плюс виpин-КЖ плюс ризоплан. Предуборочное удаление ботвы осуществляют ботвоуборочной машиной. После уборки картофеля осенью при помощи опрыскивателя суспензию с энтомопатогенной нематодой пристионхус совместно с триходермином вносят в подготовленные органические удобрения, перемешивают, разбрасывают по полю и запахивают.

Предлагаемый способ возделывания картофеля позволяет в производственных условиях успешно бороться с вредителями и болезнями при помощи микробиологических и энтомопатогенных препаратов, улучшить минерализацию почвы, что сохраняет и способствует развитию полезной микрофлоры, что в конечном итоге положительно влияет на развитие корневой системы и листового аппарата картофеля, положительно влияет на накопление урожая, свободного от примесей ядохимикатов, улучшается структурное состояние почвы за счет нормального развития не уничтоженной ядохимикатами почвенной микрофлоры.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ, включающий размещение картофеля по лучшим предшественникам, лущение стерни, внесение органических удобрений, зяблевую вспашку почвы, боронование или культивации с последующим безотвальным перепахиванием, нарезку гребней перед посадкой, предпосадочную обработку клубней, посадку в гребни, междурядные обработки, борьбу с сорняками, защиту от болезней и вредителей с помощью препаратов, а также предуборочное удаление ботвы и уборку клубней, отличающийся тем, что органические удобрения вносят в дозе 60 120 т/га, боронование, рыхление, культивации и междурядные обработки проводят при нахождении сорняков в стадии "белой ниточки", посадку проводят прогретыми семенными клубнями с наклюнувшимися глазками устойчивых к болезням сортов картофеля, для предпосадочной обработки используют микробиологические и энтомопатогенные препараты, после посадки проводят разравнивание гребневой поверхности путем сплошного рыхления почвы, а междурядные обработки начинают проводить после появления всходов картофеля с постепенным наращиванием гребней слоем почвы 3 4 см с одновременным рыхлением дна борозды и откосов гребней, а последующие 2 3 междурядные обработки проводят с интервалом 10 12 дней до смыкания ботвы картофеля, причем для защиты растений от болезней и вредителей используют также микробиологические и энтомопатогенные препараты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве микробиологических и энтомопатогенных препаратов для обработки сменных клубней используют триходермин, или ризоплан, или их смесь, или смесь триходермина с пристионхусом, или смесь триходермина, ризоплана и пристионхуса.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для защиты картофеля от болезней, в частности фитофтороза, в качестве микробиологических препаратов используют ризоплан, или триходермин, или их смесь, которыми обрабатывают ботву в период вегетации картофеля.

4. Способ. по п.1, отличающийся тем, что для защиты картофеля от вредителей, в частности колорадского жука, в качестве энтомопатогенных препаратов используют битоксибациллин, или вирин-КЖ, или их смесь, или смесь битоксибациллина и ризоплана, или смесь вирин-КЖ и ризоплана, или смесь вирин-КЖ, битоксибациллина и триходермина, или смесь битоксибациллина, вирин-КЖ и ризоплана, которыми обрабатывают ботву в период вегетации картофеля.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что предуборочное удаление ботвы осуществляют механическим путем.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что пристионхус или его смесь с триходермином вносят в почву осенью после уборки картофеля под зябь вместе с органическими удобрениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для выращивания экологически чистых продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки растений контактно-смачивающим способом

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с сорняками путем их ожога паром

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к агротехнике хлопчатника, в частности к предуборочному удалению листьев (дефолиации) хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается способов и устройств для защиты растений от заморозков, фруктовых деревьев, кустарников, плодоовощных культур и может найти применение в условиях холодного и умеренного климата

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для защиты виноградных насаждений от града и снега

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается приемов, применяемых при посадке растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к плодоводству и служит для формирования кроны

Изобретение относится к активным воздействиям на метеорологические процессы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для внесения гранулированных удобрений в почву
Наверх