Устройство н.а.гулина для стимуляции и/или коррекции функционального состояния биологического объекта

 

Использование: в области биологии, в средствах управления функциональным состоянием биообъектов. Сущность изобретения: устройство включает электрический контур в виде спирали, концы которой замкнуты токопроводящим элементом с нелинейной вольт-амерной характеристикой. Другая спираль дополнительно аналогичного контура расположена на одном из токовых выводов упомянутого токопроводящего элемента. Имеется возможность подключения дополнительной спирали и источнику электрических колебаний. В первом контуре располагается металлический проводник, часть которого может быть удалена и размещаться в контакте с биологическим объектом. В зависимости от параметров обоих контуров, а также частоты источника электрических колебаний изменяется функциональное состояние биообъекта, например в растительной массе наблюдается изменение общего азота, у млекопитающих изменяется химический состав крови и т.д. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к биологии, а именно к средствам управления функциональным состоянием биообъекта.

Известно устройство для стимуляции и/или коррекции функционального состояния биообъекта, содержащее металлический проводник в виде нескольких витков разного диаметра, который располагают вблизи биообъекта. Это позволяет изменяя материал проводника и геометрические параметры устройства регулировать состояние биообъекта.

Недостатком данного устройства является его малая эффективность.

Известно устройство для стимуляции и/или коррекции функционального состояния биообъекта, содержащее основной электрически контур в виде спирали, расположенный на поверхности, полученной вращением образующей вокруг оси, при этом последняя является осью спирали, а два любые витка спирали электрически связаны посредством токопроводящего элемента, имеющего по крайней мере один участок с нелинейной вольт-амперной характеристикой. Данное устройство наиболее близко к заявляемому.

При эксплуатации упомянутого устройства имеется возможность стимуляции и/или коррекции состояния биообъекта, однако действие имеет непролонгированный характер и малоэффективно. Кроме того, затруднена настройка этого устройства на изменение конкретных свойств объекта воздействия или его функциональных параметров.

Целью изобретения является повышение эффективности воздействия, увеличение избирательности устройства и его дальнодействия.

Это достигается тем, что оно снабжено дополнительным электрическим контуром в виде соответствующей спирали, аналогичной первой, два любые витка которой электрически связаны посредством соответствующего токопроводящего элемента, имеющего по крайней мере один участок с нелинейной вольт-амперной характеристикой, при этом один из проводников токопроводящего элемента основного электрического контура пропущен внутри спирали дополнительного электрического контура.

Кроме того, основной и/или дополнительный контуры снабжены выводами для подключения к источнику электрических колебаний, при этом устройство может быть снабжено генератором электрических колебаний, спирали контуров выполнены из металлического проводника, который может иметь деформацию кручения вокруг собственной оси.

Кроме того, металлический проводник по крайней мере одной из упомянутых спиралей так же выполнен в виде спирали, шаг и диаметр которой по крайней мере в пять раз меньше шага и диаметра соответствующей спирали основного и/или дополнительного электрического контура, причем устройство снабжено по крайней мере одним элементом детерминированной структуры, расположенным в спирали основного электрического контура и который или его часть установлены с возможностью контакта с биологическим объектом.

Следует отметить, что для достижения эффекта существенным является как материал, из которого выполнены спирали основного и дополнительного контуров, так и направление деформации металлических проводников, из которых выполнены данные спирали. Элемент детерминированной структуры может быть как органического происхождения, например биологический объект в виде растения и т. д. так и неорганического происхождения, т.е. металлический проводник со специфическими свойствами, присущими только ему, например, проводник, в котором выполнена, например, деформация сдвига вдоль оси или деформация кручения, т.е. элемент, чье состояние легко идентифицируется.

На фиг. 1 изображено устройство для стимуляции и/или коррекции функционального состояния; на фиг.2 один из способов его применения.

Устройство содержит основной электрический контур в виде спирали 1, которая может быть выполнена, например, в виде спирали с постоянным шагом, расположенной на образующей цилиндрической поверхности, при этом два любых витка спирали электрически связаны посредством токопроводящего элемента 2, имеющего по крайней мере один участок с нелинейной вольт-амперной характеристикой, в данном случае это может быть диод, но так же может использоваться триод, тиристор и т.д.

На одном из проводников диода 2 расположена спираль 3 второго, т.е. дополнительного электрического контура, при этом любые витки спирали 3 связаны посредством токопроводящего элемента 4 с по крайней мере одним нелинейным участком вольт-амперной характеристики, в данном случае это диод, но так можно использовать тиристор, триод и т.д.

Основной и/или дополнительный контуры могут быть снабжены выводами 5, 6 для подключения к источнику электрических колебаний, например генератору, который так же может входит в состав устройства. Но в частном случае выводы могут быть подключены к фазе электрической сети напрямую или через делитель, что зависит от габаритов устройства.

Спирали 1 и 3 могут быть выполнены из металлических проводников, например алюминия, меди или железа, которые к тому же могут иметь деформацию кручения вокруг собственной оси, т.е. вначале прямые проводники скручивания вокруг продольной оси без нарушения прямолинейности проводника, а потом из них изготавливают спиpаль 1 и/или спираль 3. В частном случае проводник без деформации или с деформацией предварительно скручивают в спираль, из которой впоследствии изготавливают спираль 1 и/или 3, но шаг спиралей 1 и/или 3 в этом случае по крайней мере в пять раз больше, чем шаг спирального проводника, из которого и делают две спирали 1, 3, то же относится и к диаметрам свитых металлических проводников и спиралей 1 и/или 3, из которых они изготовлены.

Внутри спирали 1 располагают, например, металлические проводники 7 с деформацией кручения относительно продольной оси, но можно располагать любой элемент детерминированной структуры, который или его часть должна находиться в контакте с биологическим объектом, на которое осуществляют воздействие. В частном случае проводник 7, имеющий деформацию кручения, так же является объектом с детерминированной структуры, поскольку деформация этого проводника и обуславливает этот детерминизм. Проводник может располагаться в контакте с биообъектом или его часть, т.е. имеется возможность слабого взаимодействия на уровне информационного.

Вместо элемента 7 можно использовать часть биообъекта, например часть стебля растения, пробу корма, словом любую часть биообъекта.

На фиг.2 показана данная часть элемента с детерминированной структуры 8 это часть металлического проводника 7, имеющего такую же деформацию, т.е. кристаллическую структуру. Спираль 1 расположена в частном случае на трубопроводе, который идет в животноводческий цех, например вакуумпровода 9, на котором так же расположены части 8 элемента с детерминированной структурой. Следует так же отметить, что части 8 элемента 7 проводника с детерминированной структурой могут располагаться на биообъекте, удаленном от элемента на достаточно значительное расстояние.

Устройство работает следующим образом.

ПО указанным рекомендациям изготавливают спирали, при этом выбирают тип металла для проводников, что подбирается в каждом случае экспериментально. Так, использование металлического проводника из алюминия позволяет эффективно увеличить содержание сахара в кормовом продукте, в частности в зерне. Содержание крахмала при этом увеличивалось на 25-30% Внутрь спирали 1 помещали образец биообъекта. Далее через некоторое время в зависимости от материала проводников, из которого изготовлены спирали 1, 3 получают следующие результаты: в результате обработки комбикорма количество сырого протеина увеличилось в среднем на 16-24% количество нитратов уменьшилось практически вдвое за несколько часов. В данном случае расстояние между витками катушек было 15-30 мм, высота спиралей была от 100 до 200 мм, диаметр металлического проводника из алюминия от 1 до 3 мм, использовался диод типа Д7. Используемый продукт, часть биообъекта располагался в спирали в стакане емкостью 600 г. Данные по травяной муке свидетельствуют о снижении количества нитратов на 37-52% за несколько часов. При этом выводы 5, 6 присоединяли к источнику электрических колебаний, например фазе сети, что способствовало повышению эффективности на 20-40% В результате экспериментов найдены частоты, позволяющие при воздействии на данные контура не только повышать эффективность воздействия, но и действовать целенаправленно, т.е. состояние биообъекта изменялось по заданной программе, увеличивалось или уменьшалось количество нитратов, количество протеина, сахара и т.д.

Относительно использования части элемента 7 можно отметить, что расположение спирали 1 на трубопроводе 9, на котором так же расположены части 8 элемента позволяет на 0,1-1,0 кг увеличить надой от коровы за счет воздействия на корм при увеличении жирности молока на 10% Такой же эффект, но несколько меньший (на 20-30%) можно наблюдать в случае расположения элементов в спирали, а части элемента на обрабатываемом биообъекте. Что же касается млекопитающих, то в результате воздействия металлической части элемента на живое существо отмечалось, что выборочный анализ крови показал, воздействие на лейкоциты и эритроциты, т.е. нормализацию величины последних и нормализацию сахара в крови при использовании части 8 из железа, при этом часть выполняется в виде кольца и контактирует с млекопитающим.

Эксперименты проводились на коровах, собаках, а также в порядке возрастания сложности на людях. Эффект достигался аналогичный, у млекопитающих так же отмечалась нормализация давления, что позволяет считать применение данного устройства высокоэффективным.

Формула изобретения

1. Устройство для стимуляции и/или коррекции функционального состояния биологического объекта, содержащее основной электрический контур в виде спирали, расположенный на поверхности, полученной вращением образующей вокруг оси, при этом последняя является осью спирали, а два любые витка спирали электрически связаны посредством токопроводящего элемента, имеющего по крайней мере один участок с нелинейной вольт-амперной характеристикой, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным электрическим контуром в виде соответствующей спирали, аналогичной первой, два любые витка которой электрически связаны посредством соответствующего токопроводящего элемента, имеющего по крайней мере один участок с нелинейной вольт-амперной характеристикой, при этом один из проводников токопроводящего элемента основного электрического контура пропущен внутри спирали дополнительного электрического контура.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основной и/или дополнительный электрические контуры снабжены выводами для подключения к источнику электрических колебаний.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено генератором электрических колебаний.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что спирали основного и дополнительного электрических контуров выполнены из металлического проводника.

5. Устройство по пп. 1 и 4, отличающееся тем, что металлический проводник по крайней мере одной из спиралей выполнен с деформацией кручения вокруг собственной оси.

6. Устройство по пп. 1 и 4, отличающееся тем, что металлический проводник по крайней мере одной из спиралей также выполнен в виде спирали, шаг и диаметр которой по крайней мере в пять раз меньше шага и диаметра соответствующей спирали основного и/или дополнительного электрического контура.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено по крайней мере одним элементом детерминированной структуры, расположенным в спирали основного электрического контура, который или его часть установлены с возможностью контакта с биологическим объектом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено рля обработки серозных поверхностей полого органа

Изобретение относится к медицине и может быть применено при имплантации в ткани таблетированных препаратов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано , в частности, для лекарственной обработки тканей препарированных зубов перед покрытием их искусственными коронками

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам изменения наследственных признаков растений

Изобретение относится к биологии, в частности к прикладной генетике, и может быть использовано в селекции и сельском хозяйстве для получения диплоидных апомиктов материнского происхождения у пшеницы с целью их дальнейшего использования в качестве исходного материала для создания высокогомозиготных, или чистых линий, а также сортовыведения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам изменения наследственных признаков растений
Наверх