Защитная перчатка и способ ее выполнения

 

Использование: в качестве средства индивидуальной защиты. Защитная перчатка предназначена для защиты рук врача и включает тыльную и ладонную части. Перчатка содержит три слоя. Средний слой представляет собой воздухообъемный материал на основе натуральных или синтетических или смеси натуральных и синтетических волокон, внутренний слой хлопчатобумажную ткань, наружный слой полимерную пленку. Способ выполнения защитной перчатки включает операции: снятие антропометрических данных, раскрой материала на детали ладонной и тыльной частей за одно целое с напальчником и межпальцевую прокладку, сборку деталей в изделие. Перчатку выполняют по меньшей мере из трех слоев. Для внутреннего слоя используют хлобчатобумажную ткань. Для обеспечения защиты от ультразвука формируют воздухообъемный средний слой из материала на основе натуральных или синтетических или смеси натуральных и синтетических волокон. В качестве наружного слоя используют полимерную пленку. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил. 1 табл.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а конкретно к медицинской технике, к защитным приспособлениям, в частности при ультразвуковой диагностике и работах, связанных с применением ультразвука (лечебные манипуляции, хирургический ультразвуковой нож, обработка ультразвуком гнойных полостей), и предназначено для индивидуальной защиты рук исследователя от отраженного ультразвукового излучения.

Известен способ защиты рук врача, где согласно инструкции используют обычные хлопчатобумажные перчатки, поверх которых надевают резиновые хирургические перчатки.

Наиболее существенным недостатком таких перчаток является то, что они не задерживают ультразвуковое излучение, что приводит к вредному нежелательному воздействию отраженного ультразвука на кожу, мышцы, нервные окончания кисти исследователя, особенно при длительных манипуляциях. Это происходит вследствие отсутствия воздушной прослойки в указанных перчатках, в то время как воздух является значительным препятствием для прохождения ультразвука.

Цель изобретения создание защитного воздушного экрана от ультразвукового излучения, предотвращающего вредное влияние отраженного ультразвука на кожу, мышцы и нервные окончания кисти врача.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемой перчатке создают защитный экран, способный на 99,95% отражать ультразвуковое излучение. Защитный экран достигается тем, что тыльную и ладонную части перчатки и напальчечника выполняют трехслойными. Внутренний слой выполняют из хлопчатобумажной ткани, средний слой из воздухообъемного материала на основе натуральных, синтетических или смеси натуральных и синтетических волокон толщиной не менее 0,25 см, наружный слой из полиэтиленовой пленки для предотвращения попадания ультразвуковой пасты на хлопчатобумажную ткань.

На фиг. 1 показана перчатка, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1.

Перчатка изготовлена из трехслойного материала: первый (внутренний) 1 хлопчатобумажная ткань, второй 2 воздухообъемная синтетическая или натуральная или смешанная натуральная и синтетическая ткань, третий 3 полиэтиленовая пленка, позволяющая работать с маслянистыми и пастообразными веществами. Между слоями возникают по меньшей мере две границы раздела сред, что также повышает степень защиты от ультразвука.

П р и м е р 1. Тыльную и ладонную части перчатки напальчника выполняют трехслойными. Внутренний слой выполняют из хлопчатобумажной ткани, средний слой из воздухообъемного материала на основе натуральных волокон толщиной 0,3 см, наружный слой из полиэтиленовой пленки.

П р и м е р 2. Перчатку выполняют трехслойной. В качестве среднего слоя используют воздухообъемный синтетический материал толщиной 0,5 см.

Защитные свойства перчаток в зависимости от толщины воздухообъемного защитного материала приведены в таблице.

При работе врача в предлагаемых перчатках ультразвуковые лучи, проходя через полиэтиленовый наружный слой, отражаются от второго (воздухообъемного) слоя, остаточное излучение задерживается между вторым (воздухосодержащим) и первым (внутренним) слоями.

Полученная по данному способу защитная перчатка используется следующим образом. Специалист надевает перчатку на правую руку и берет в эту руку датчик ультразвукового аппарата, предварительно смазав поверхность кожи больного контактной пастой. Рукой в защитной перчатке с датчиком водят по смазанной гелем поверхности кожи пациента. Датчик посылает ультразвук в тело пациента и воспринимает отраженный от границ сред внутренних органов ультразвук, часть отраженного ультразвука попадает на перчатку, а не на руку врача и отражается от перчатки благодаря среднему воздушному слою.

При работе в обычных хлопчатобумажных перчатках при незначительных нагрузках на коже кисти врача появляются явления дерматоза, что проявляется в шелушении кожи, боли в мышцах и суставах кисти, плекситы. Врачи, длительно работающие с ультразвуком и не защищающие надежно руки от ультразвукового излучения, через несколько лет работы становятся стойкими инвалидами. При работе в предлагаемых перчатках эти явления не встречаются.

Защитная перчатка обеспечивает надежную защиту рук исследователя, повышение производительности труда за счет увеличения количества принимаемых пациентов для лечебно-диагностических манипуляций, уменьшения количества дней по больничному листу врача, сокращения сроков пребывания больного в клинике, а также психоэмоциональный комфорт врача, сознающего надежность защиты от ультразвукового излучения.

Защитная перчатка, пятипалая, отличается тем, что с целью повышения качества защиты от отраженного ультразвука на кожу, мышцы и нервные окончания кисти исследователя содержит три слоя, внутренний из которых представляет собой хлопчатобумажную ткань, средний воздухообъемный материал на основе натуральных, синтетических или смеси натуральных и синтетических волокон толщиной не менее 0,25 см, а наружный слой полимерную пленку.

Предлагаемая защитная перчатка полностью защищает руки врача от отраженного ультразвукового излучения, удобна в работе, легко очищается от следов маслянистых и пастообразных веществ, используемых при манипуляциях, имеет эстетический вид, является не только функциональным, но и психоэмоциональным защитным средством при работе с отраженным ультразвуком, простая технология изготовления не требует специального производства.

Результаты испытания защитной перчатки согласно полученному способу показали высокую эффективность, заключающуюся в полной защите рук исследователя от отраженного ультразвукового излучения.

Формула изобретения

1. Защитная перчатка, предназначенная для защиты рук врача и содержащая тыльную и ладонную части, отличающаяся тем, что, с целью создания защитного воздушного экрана от влияния отраженного ультразвука на кожу, мышцы и нервные окончания кисти исследователя, перчатка содержит три слоя, из которых средний воздухообъемный материал на основе натуральных, или синтетических, или смеси натуральных и синтетических волокон, внутренний слой хлопчатобумажная ткань, наружный слой полимерная пленка.

2. Способ выполнения защитной перчатки, включающий снятие антропометрических данных, раскрой материала на детали ладонной и тыльной частей за одно целое с напальчником и межпальцевой прокладки и сборку деталей в изделие, отличающийся тем, что, с целью повышения качества защиты при работе с ультразвуком, перчатку выполняют по меньшей мере из трех слоев, при этом для внутреннего слоя используют хлопчатобумажную ткань, а для обеспечения защиты от ультразвука формируют воздухообъемный средний слой из материала на основе натуральных, или синтетических, или смеси натуральных и синтетических волокон, при этом в качестве наружного слоя используют полимерную пленку.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве наружного слоя используют полиэтиленовую пленку.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве воздухообъемного материала защитного слоя используют, например, синтепон.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве воздухообъемного материала защитного слоя используют, например, хлопчатобумажный ватин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты при тушении пожаров

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к защитным средствам, которые могут использоваться преимущественно для предохранения рук в момент случайного возгорания предметов или веществ, а также для защиты рук работников горячих цехов

Изобретение относится к охране труда и может быть использовано при надевании защитных перчаток при подготовке к работе на производстве, в научно-исследовательских лабораториях и медицинских учреждениях

Изобретение относится к способу изготовления перчаток для защиты от режущего воздействия, в котором для их изготовления используют различные нити, как из искусственного, так и из натурального волокна, а также металлические нити

Изобретение относится к приспособлениям для защиты кисти в боевых видах спорта, содержащим гибкую обтяжку из натуральной или искусственной кожи и монолитное упругое заполнение из пенопласта, перекрывающее кистевой сустав, тыльную сторону ладони и пальцы

Изобретение относится к защитным галантерейным изделиям, преимущественно перчаткам, которые являются высокопрочными, гибкими и относительно легкими по массе, имеющими повышенную стойкость к надрезу, к скольжению к износу и экономичным в производстве

Изобретение относится к способу изготовления перчаток, предназначенных для защиты от режущего воздействия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты рук от порезов и уколов в пищевой промышленности, в частности для обвальщиков и жиловщиков мяса
Наверх