Карусельная кокильная машина

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкциям кокильных машин, и может быть использовано в литейном производственном цехе автомобильной промышленности при отливке деталей с терморегулируемыми пластинами, проставляемыми с боковых сторон центрального стержня кокиля. Карусельная кокильная машина включает станину, поворотный стол, кокильные секции, механизм простановки пластин с простановщиками пластин, скалки, упоры и механизм съема отливок. Для расширения функциональных возможностей и обеспечения получения отливок деталей с терморегулируемыми пластинами, проставляемыми с боковых сторон центрального стержня кокиля, кокильная машина включает механизм простановки пластин, представляющим собой закрепленный на скалках цилиндрический корпус с крышкой, внутри которого на дорожке качения установлена шариковая обойма, опора, на верхней дорожке качения которой установлена вторая шариковая обойма, и возвращающие пластины для ограничения шариковых обойм, размещенные с четырех сторон в виде квадрата, при этом упоры размещены на кокильных секциях и выполнены в виде установочных пальцев. 3 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции кокильных машин, и может быть использовано в литейных цехах автомобильной промышленности при отливке деталей с терморегулируемыми пластинами, проставляемыми с боковых сторон центрального стержня кокиля.

Наиболее близким к изобретению является 3-позиционная карусельная кокильная машина модели 01 МК.

Карусельная кокильная машина предназначена для отливки деталей с терморегулируемыми пластинами, проставляемыми сверху кокиля, и содержит станину, поворотный стол с вертикальной осью вращения, три кокильные секции с вертикальной плоскостью разъема кокилей, скалки, по которым перемещается механизм простановки пластин с простановщиками пластин, упоры, механизм съема отливок. Механизм простановки пластин имеет возможность только вертикального перемещения.

Данная машина не может быть применена для получения отливок с терморегулируемыми пластинами, проставляемыми с боковых сторон центрального стержня кокиля, поскольку в данном случае требуется точная ориентация пластин относительно кокиля, особенно при разбеге размерных цепей каждой позиции, каждого кокиля и всей машины в целом.

Техническим результатом, обеспечиваемым изобретением, является расширение функциональных возможностей карусельной кокильной машины и обеспечение получения отливок деталей с терморегулируемыми пластинами, проставляемыми с боковых сторон центрального стержня кокиля.

Это достигается тем, что в карусельной кокильной машине с вертикальной осью вращения и с вертикальной плоскостью разъема кокилей, включающей станину, поворотный стол, кокильные секции, механизм простановки пластин с простановщиками пластин, скалки, упоры и механизм съема отливок, согласно изобретению механизм простановки пластин представляет собой закрепленный на скалках цилиндрический корпус с крышкой, внутри которого на дорожке качения установлена шариковая обойма, опора, на верхней дорожке качения которой установлена вторая шариковая обойма, и возвращающие пластины для ограничения шариковых обойм, размещенные с четырех сторон в виде квадрата, при этом упоры размещены на кокильных секциях и выполнены в виде установочных пальцев.

Конструкция механизма простановки пластин позволяет простановщику пластин перемещаться в горизонтальной плоскости в любом направлении, чем обеспечивается точная ориентация проставляемых с боковых сторон центрального стержня кокиля терморегулируемых пластин относительно установочных пальцев кокиля на всех позициях карусельной кокильной машины, компенсируя разбег размерных цепей каждой позиции, каждого кокиля и всей машины в целом.

Наличие возвращающих пластин, ограничивающих шариковые обоймы с четырех сторон в виде квадрата, позволяет вернуть шариковые обоймы после простановки пластин простановщиком в исходное центральное положение.

Выполнение упоров непосредственно на кокильных секциях в виде установочных пальцев позволяет осуществить центрирование простановщика относительно кокиля.

На фиг.1 приведен общий вид механизма простановки пластин, установленного на кокиль, с частичным разрезом цилиндрического корпуса; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Карусельная кокильная машина 1 включает станину 2, поворотный стол 3, кокильные секции 4, механизм 5 простановки пластин, с простановщиками 6, скалки 7, упоры 8 и механизм съема отливок (на чертеже не показан). Механизм простановки пластин содержит гидроцилиндр 9, направляющую 10, втулку 11 и цилиндрический корпус 12.

Цилиндрический корпус 12 содержит закрепленный на скалках 7 корпус 13 и крышку 14. Внутри корпуса 13 установлены шариковая обойма 15 на дорожке качения 16 и опора 17 с верхней дорожкой качения 18, на которой установлена вторая шариковая обойма 19. Возвращающие пластины 20 размещены внутри корпуса так, что ограничивает шариковые обоймы 15 и 19 с четырех сторон в виде квадрата. Каждый простановщик 6 представляет собой отдельный независимый узел. На кокиле 4 имеются упоры 21, выполненные в виде пальцев.

Механизм простановки пластин 5 на примере одного простановщика 6 работает следующим образом.

Простановщик 6 забирает на механизме подачи две терморегулируемые пластины и поворачивается к станку машины. После этого с помощью гидроцилиндра 9 простановщик 6 опускается по направлению к кокилю. Втулками 11, имеющими заходный конус 23, простановщик центрируется по установочным пальцам 22 кокиля. При этом простановщик 6, связанный через корпус 13 с опорой 17, будет смещать опору относительно корпуса 13, неподвижно закрепленного на скалках 7, по шариковым обоймам 15 и 19, ориентируя переставляемые терморегулируемые пластины по отношению к кокилю. При простановке пластин шариковые обоймы 15 и 19, смещаясь, деформируют возвращающие пластины 20.

После простановки пластин простановщик 6 с помощью гидроцилиндра 9 поднимается, при этом возвращающие пластины 20 возвращают шариковые обоймы 15, 19 вместе с опорой в исходное центральное положение. При поднятии простановщика в крайнее верхнее положение простановщик 6 перемещается по направляющей 10 и фиксируется жестко на ней для исключения вибрации при перемещении механизма 5 простановки пластин с одной позиции машины на другую.

Применение на кокильной машине механизма простановки пластин, снабженного плавающим узлом, позволяет расширить функциональные возможности машины и обеспечить получение отливок деталей с терморегулируемыми пластинами, проставляемыми с боковых сторон центрального стержня кокиля.

Формула изобретения

КАРУСЕЛЬНАЯ КОКИЛЬНАЯ МАШИНА с вертикальной осью вращения и вертикальной плоскостью разъема кокилей, содержащая станину, поворотный стол, кокильные секции, механизм простановки пластин, упоры и механизм съема отливок, отличающаяся тем, что механизм простановки пластин представляет собой закрепленный на скалках цилиндрический корпус с крышкой, внутри которого на дорожке качения установлены шариковая обойма, опора, на верхней дорожке качения которой установлена вторая шариковая обойма, и возвращающие пластины для ограничения шариковых обойм, размещенные с четырех сторон в виде квадрата, при этом упоры размещены на кокильных секциях и выполнены в виде установочных пальцев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок в постоянные металлические многостержневые формы /кокили/

Изобретение относится к литейному производству и позволяет повысить производительность и надежность непрерывной отливки свинцовых пломб

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий, например, чушек для раскисления стали
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки протяженных протекторов и других аналогичных изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении крупных отливок, например корпусов люков смотровых колодцев

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для литья железо-алюминиевых отливок, преимущественно тормозных барабанов
Наверх