Ручной станок для обработки деревянных поверхностей

 

Использование: для обработки деревянных поверхностей. Сущность изобретения: станок содержит электродвигатель 1, закрепленный на скобе 2. Скоба установлена на выходном валу 3. Ременной передачей 4 корпус электродвигателя 1 соединен с выходным валом 3. На валу 3 закрепляется инструмент для обработки. Рукоятки разведены под углом 45° к центральной вертикальной плоскости станка и закреплены на наружной поверхности вертикальных направляющих 6, закрепленных на опоре 7. На опоре установлены дополнительные направляющие 8 для угольников. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к области оборудования для обработки деревянных поверхностей.

Известны устройства для обработки деревянных поверхностей, включающие в себя вертикально установленный в направляющих, смонтированных на опоре, электродвигатель, инструмент, закрепленный на валу электродвигателя. Опора снабжена направляющими для установки необходимых угольников (каталог фирмы "Bosch", 1990, с. 102).

Приведенное устройство не позволяет обрабатывать сложные, наклонные, вертикальные поверхности из-за возможности перемещения устройства только в плоскостях, перпендикулярных плоскости установки рукояток.

Для обработки различных поверхностей вертикальных, наклонных, предназначено устройство, снабженное дополнительными рукоятками, позволяющими перемещать устройство в различных плоскостях. Однако данное устройство является конструктивно сложным в настройке, а также не пригодно для обработки отдельных сложных фигурных поверхностей.

На фиг.1 показан станок, общий вид; на фиг.2 то же, вид сверху.

Станок содержит электродвигатель 1, закрепленный на скобе 2. Скоба 2 установлена на корпусе выходного вала 3 ременной передачи 4, связанной с электродвигателем. На валу 3 закрепляется инструмент для обработки. Рукоятки 5 разведены под углом 45о к центральной вертикальной плоскости станка и закреплены на наружной поверхности вертикальных направляющих 6, закрепленных на опоре 7. На опоре установлены горизонтальные направляющие 8 для дополнительных угольников 9.

Станок работает следующим образом.

Выдвигая опору по вертикальным направляющим 6, устанавливают необходимый для обработки размер (высоту). Закрепляют инструмент и производят обработку. При необходимости используют угольники, закрепляемые в горизонтальных направляющих 8.

Благодаря рукояткам, расположенным в горизонтальной плоскости и под углом 45о к центральной вертикальной плоскости имеется возможность поворачивать станок под любым углом к обрабатываемым поверхностям. Такое расположение рукояток позволяет более эффективно и с меньшими физическими усилиями воздействовать на центр тяжести станка, облегчая его управление.

Для обработки сложных, фигурных частей, например обрабатываемых по заранее нанесенному рисунку, опору вынимают из вертикальных направляющих 6 и разворачивают на 180о, после чего опять закрепляют в направляющих, и работающий со станком видит все движения инструмента.

Станок прост в изготовлении, применяемые узлы и агрегаты серийно выпускаются промышленностью. Станок прост в использовании, его вес по сравнению с известными подобного класса в 1,2-1,5 раза меньше.

Формула изобретения

РУЧНОЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЯННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, включающий электродвигатель, корпус, выходной вал, опору, вертикальные направляющие, рукоятки, отличающийся тем, что станок снабжен скобой, ременной передачей, угольниками и дополнительными направляющими, скоба смонтирована на выходном валу, электродвигатель закреплен на корпусе, который посредством ременной передачи соединен с выходным валом, рукоятки расположены под углом 45o к вертикальной оси станка и закреплены на наружной поверхности вертикальных направляющих, а дополнительные направляющие для угольников размещены в опорах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Рубанок // 2036785
Изобретение относится к деревообрабатывающим инструментам

Изобретение относится к деревообрабатывающей иcтpdV1тeльнoй промышленности

Изобретение относится к обработке древесины

Изобретение относится к ручному деревообрабатывающему инструменту

Изобретение относится к области создания средств для строгания древесины

Изобретение относится к области поверхностной обработки древесины

Изобретение относится к ручному инструменту для обработки различных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к ручным механизированным рубанкам и может быть использовано при обработке поверхностей для строгания и профилирования деревянных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к ручным механизированным рубанкам и может использоваться для строгания и профилирования деталей

Изобретение относится к области создания средств для обработки древесины, предназначенных для строгания плоских поверхностей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообработке, в частности к ручным механизированным рубанкам, предназначенным для строгания поверхностей деревянных деталей
Наверх