Устройство для маркирования изделий

 

Использование: для нанесения на изделия маркировочных знаков с помощью краски при маркировании комплеструйным способом поверхностей, например изделий машиностроения, упаковочной тары и т.п. Устройство содержит, маркировочную струйную головку, движитель, элементы управления перемещением. Маркировочная струйная головка размещена на каретке, которая установлена с возможностью перемещения по направляющим основания. Движитель выполнен в виде кругового сектора, ось поворота которого установлена перпендикулярно направлению перемещения каретки. Круговой сектор снабжен грузом и упругой лентой, закрепленной одним концом на образующей сектора, а другим концом на основании. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения на изделия маркировочных знаков с помощью краски и может быть использовано при маркировании каплеструйным способом поверхностей, например изделий машиностроения, упаковочной тары, эластичных трубок и т.п.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является устройство для маркирования изделий, деталей и заготовок (листов, плит, труб, слитков), которое включает в себя переносимую вручную семисопельную маркировочную головку и установленный на тележке шкаф, содержащий систему управления и пневматическую систему подачи краски. Маркировочная головка с помощью специального привода перемещается по маркируемой поверхности. В соответствии с заданной программой обеспечивается нанесение знаков маркировки в виде цифр и букв.

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно имеет сложный привод и аппаратуру для управления им. Кроме того, оно малоэффективно при использовании его для маркировки небольших неподвижных поверхностей.

Цель изобретения упрощение конструкции и расширение технологических возможностей.

Технический результат изобретения выражается в возможности перемещения маркировочной струйной головки, а также в возможности маркирования небольших изделий.

Предложенное устройство для маркирования изделий содержит основание, маркировочную струйную головку, движитель, элементы управления перемещением головки. Его отличие заключается в том, что маркировочная струйная головка размещена на каретке, которая установлена с возможностью перемещения по направляющим основаниям, движитель выполнен в виде кругового сектора, ось поворота которого установлена на каретке перпендикулярно направлению ее перемещения. Круговой сектор снабжен грузом и упругой лентой, закрепленной одним концом на образующей секатора, а другим концом на основании.

Упрощение предложенного устройства для маркирования изделий достигается за счет того, что сектор выполнен с возможностью поворота без проскальзывания относительно основания, а ось поворота сектора смонтирована на каретке, что дает возможность перемещать маркировочную струйную головку. Небольшие габариты и вес устройства позволяют маркировать как небольшие, так и крупногабаритные изделия, что приводит к расширению технологических возможностей устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, в конце рабочего хода; на фиг. 3 разрз А-А на фиг.1.

Устройство содержит основание 1 с направляющими 2 и 3, по которым перемещается каретка 4. На каретке 4 закреплена неподвижно маркировочная струйная головка 5. На оси 6 смонтирован круговой сектор 7, который при повороте перемещает каретку. На цилиндрической образующей сектора закреплена одним концом упругая лента 8. Другой конец ленты 8 закреплен на основании 1, что позволяет поворачиваться сектору без проскальзывания относительно основания 1. Для поворота сектора 7 на нем закреплен груз 9. Для удаления сектора 7 от поворота имеются захваты 10 и 11. Захват 10 смонтирован на направляющих, а захват 11 на секторе. Захват 10 выполнен в виде поворотной лапки. При нажатии на хвостовичок лапки она выходит из зацепления с захватом 11. Перемещение каретки ограничивается упорами 13 и 14. В исходном положении сектор упирается в упор 12, а в конце рабочего хода упор 13 на каретке 4 взаимодействует с упором 14 на направляющих. Для приведения устройства в исходное положение оно снабжено рукояткой 15.

Устройство работает следующим образом.

Маркируемое изделие 16 закладывают под струйную головку 5. За рукоятку 15 поворачивают сектор 7, перемещая каретку 4 со струйной головкой 5 в исходное для работы положение до сцепления захвата 11 с неподвижным захватом 10. Затем нажатием на захват 10 освобождают его от зацепления с захватом 11 на секторе 7. Под действием груза 9 сектор поворачивается и перемещает каретку со струйной головкой из исходного положения (фиг.1) в конец рабочего положения (фиг.2). При перемещении струйной головки осуществляется напыление маркировочного обозначения. Так, например, при радиусе качения сектора R 100 мм и угле поворота сектора = 45о обеспечивается перемещение струйной головки на расстояние l 80 мм. Отмаркированное изделие вынимают, поворачивают сектор в исходное для работы положение, закладывают другое изделие и т.д.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее установленную на основании маркировочную струйную головку, привод, элементы управления перемещением головки, отличающееся тем, что оно имеет смонтированные на основании направляющие и установленную в них каретку для перемещения струйной головки, при этом привод выполнен в виде сектора, ось поворота которого смонтирована на каретке перпендикулярно к направлению ее перемещения, причем сектор снабжен грузом и упругой лентой, закрепленной одним концом на образующей сектора, а другим на основании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Наверх