Состав для очистки почвы от нефтепродуктов

 

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки песка, почв, грунтового материала от нефти, нефтепродуктов и для сбережения энергоресурсов. Состав для очистки почв содержит в качестве рабочего тела техническую воду, а в качестве экстрагирующего вещества широкую (бензиновую) фракцию легких углеводородов без или с добавкой фракции жирных кислот C10-C16 суспендированных в воде, при следующем соотношении компонентов, мас. широкая фракция легких углеводородов 4,95 15,0; фракция жирных кислот C10-C16 0- 0,15; вода остальное. 1 табл.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки песка на пляжах, почв в сельском хозяйстве, грунтового материала в местах добычи и переработки нефти, аварий при транспортировании нефти, а также для уменьшения потерь энергоресурсов.

Известные устройства и способы промывки почв, песка, руды основаны на принципах диспергирования материала в моющей среде с последующей седиментацией отмытых частиц (а. с. N 1577832, кл. B 03 B 5/00, 1990; а. с. N 1694222, кл. B 03 B 5/02, 1991; а. с. N 1554867, кл. B 03 B 5/00, 1990; заявка Франции N 2499119, кл. E 01 H 12/00, 1982).

По технической сущности к предлагаемому наиболее близок разработанный Агентством по защите окружающей среды США экстрагент бензина из грунта, содеpжащий смесь ацетона и хлористого метилена в весовом соотношении 1:1 [1] К значительным недостаткам известного экстрагента относится очень низкая степень извлечения бензина из грунта или степень очистки грунта от бензина: для сухого грунта она составляет 43,2% а для влажного грунта всего лишь 21,8% высокая токсичность, взрывоопасность ацетона и дефицитность компонентов экстрагента ацетона и хлористого метилена, сложность их отделения от нефтепродуктов. Кроме того, использование известного экстрагента, содержащего хлористый метилен, для удаления (извлечения) нефти из грунта невозможно, так как хлорорганические соединения отравляют катализаторы нефтепереработки. Поэтому их применение с этой целью запрещено в нашей стране.

Цель изобретения увеличение эффективности и санитарно-технических характеристик состава для очистки почвы от нефтепродуктов.

Цель достигается тем, что состав, состоящий из рабочего тела и активного экстрагирующего вещества, в качестве рабочего тела содержит техническую воду, а в качестве экстрагирующего вещества широкую (бензиновую) фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) или смесь ШФЛУ и фракции алкилкарбоновых кислот С1016 при следующем содержании компонентов, мас. ШФЛУ 4,95-15,0 Фракция жирных кислот С1016 0-0,15 Вода Остальное Положительный эффект состава для очистки почвы от нефтепродуктов достигается при концентрациях: рабочего тела 85-95 мас. экстрагирующего вещества 5-15 мас.

Предлагаемая совокупность признаков в известных технических решениях не обнаружена. Заявляемое решение соответствует критерию "новизна". Использование широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и их смеси с фракцией жирных кислот С1016 в качестве активных экстрагирующих веществ, равномерно распределенных в виде суспензии в рабочей среде, не известно. Этот признак выполняет новую функцию. Решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

В изобретении использованы в качестве рабочего тела (среды) техническая вода, а в качестве активных экстрагирующих веществ ШФЛУ (ТУ 38.101524-83) отход газо-, нефтеперерабатывающей промышленности, а также ШФЛУ с добавкой (0,05-0,15 мас.) фракции синтетических жирных кислот С1016 (ГОСТ 23239-89). Характеристики эффективности состава при очистке почвы от нефти определены весовым методом. Доказательством достижения цели изобретения является повышение степени очистки почвы (песка) от нефтепродуктов при использовании 5-15 мас. ШФЛУ или ШФЛУ с добавкой 0,06-0,15 мас. фракции кислот С1016 в качестве активных экстрагирующих веществ, суспендированных в воде.

Экстракционные характеристики в зависимости от состава и концентрации экстрагирующих веществ определены при очистке песка содержащего 20 мас. нефти Советского месторождения, и показаны в таблице. Составы для очистки почвы от нефтепродуктов получают и испытывают по следующей методике.

П р и м е р 1. Берут 5 г песка, загрязненного нефтью Советского месторождения (степень загрязнения песка 20%), добавляют 40 г композиции, содержащей 38 г воды и 2 г ШФЛУ, при соотношении композиция:песок 8:1 и перемешивают в течение 15 мин. После отстаивания жидкость отделяют от песка, углеводородную часть отделяют от водной, воду используют в новом цикле очистки песка от нефти. Песок подсушивают и взвешивают. Остаток нефти экстрагируют из песка пентаном несколько раз порциями по 10-15 мл. Пентан отгоняют на роторном испарителе, остаток нефти взвешивают. Степень очистки песка составляет 71% П р и м е р 2. Берут 5 г загрязненного нефтью песка (степень загрязнения песка 20%), добавляют 40 г композиции, содержащей 36 г воды и 4 г ШФЛУ, при соотношении композиция:песок 8:1 и перемешивают в течение 15 мин. После отстаивания жидкость отделяют от песка, углеводородную часть отделяют от водной, воду используют в новом цикле очистки песка от нефти. Песок подсушивают и взвешивают. Остаток нефти экстрагируют из песка пентаном несколько раз порциями по 10-15 мл. Пентан отгоняют на роторном испарителе, остаток нефти взвешивают. Степень очистки песка составляет 92% П р и м е р 5. Берут 5 г загрязненного нефтью песка (степень загрязнения песка 20% ), добавляют 40 г композиции, содержащей 36 г воды, 3,98 г ШФЛУ, 0,02 г фракции алкилкарбоновых кислот С1016, при соотношении композиция: песок 8:1 и перемешивают в течение 15 мин. После отстаивания жидкость отделяют от песка, углеводородную часть отделяют от водной, воду используют в новом цикле очистки песка от нефти. Песок подсушивают и взвешивают. Остаток нефти экстрагируют из песка пентаном несколько раз порциями по 10-15 мл. Пентан отгоняют на роторном испарителе, остаток нефти взвешивают. Степень очистки песка составляет 93% П р и м е р 8. Берут 5 г загрязненного нефтью песка (степень загрязнения песка 20% ), добавляют 40 г композиции, содержащей 34 г воды, 5,94 г ШФЛУ, 0,06 г фракции алкилкарбоновых кислот С1016, при соотношении композиция: песок 8:1 и перемешивают в течение 15 мин. После отстаивания жидкость отделяют от песка, углеводородную часть отделяют от водной, воду используют в новом цикле очистки песка от нефти. Песок подсушивают и взвешивают. Остаток нефти экстрагируют из песка пентаном несколько раз порциями по 10-15 мл. Пентан отгоняют на роторном испарителе, остаток нефти взвешивают. Степень очистки песка составляет 96% Аналогичным образом получены все остальные результаты (см. таблицу). Как видно из таблицы и примеров, предлагаемые составы на основе ШФЛУ и ФШЛУ с добавкой фракции кислот С1016, суспендированных в воде, превосходят экстрагент по прототипу по степени очистки песка (почвы) от нефти на 50-70% Состав пожаро- и взрывобезопасен.

Технология приготовления состава проста и не предусматривает применение нагрева и сложной техники. Компоненты экстрагирующего вещества ШФЛУ и жирные кислоты С1016 не взаимодействуют и не растворяются в воде. Вода в составе выполняет функцию нейтральной рабочей среды (носителя), с помощью которой увеличивается степень контакта между экстрагирующим веществом и загрязнителем, что в результате повышает эффективность состава в очистке почвы (песка). Воду в технологии очистки почвы можно использовать многократно. ШФЛУ является продуктом нефти, алкилкарбоновые кислоты по химической природе родственны нефти, поэтому присутствие экстрагирующих веществ в нефти не представляет опасности для переработки и применения экстрагированной из почвы нефти.

Простота технологии приготовления состава, доступность, дешевизна и нетоксичность его компонентов обеспечивают применимость состава при любом загрязнении почвы.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОЧВЫ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ, содержащий органическое экстрагирующее вещество, отличающийся тем, что он дополнительно содержит воду, а в качестве экстрагирующего вещества широкую фракцию легких углеводородов без или с добавкой фракции жирных кислот С10 С16, суспендированных в воде, при следующем соотношении компонентов, мас.

Широкая фракция легких углеводородов 4,95 15,0 Фракция жирных кислот С10 С16 0 0,15
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки песка, почв, грунтового материала от нефти, нефтепродуктов и для сбережения энергоресурсов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения мелиорантов, улучшающих продуктивность почв

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при освоении засоленных земель с использованием мелиоративных севооборотов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании зерновых для снижения содержания нитратов в выращенных продуктах

Изобретение относится к составам искусственных почв (ИП) и может найти применение в сельском хозяйстве при выращивании сельскохозяйственных культур в условиях закрытого или открытого грунта, а также при рекультивации или обогащении бедных грунтов

Изобретение относится к составам искусственных почв (ИП) и может найти применение в сельском хозяйстве при выращивании сельскохозяйственных культур в условиях закрытого или открытого грунта, а также при рекультивации или обогащении бедных грунтов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений с поверхностными корнями, таких как земляника, бахчевые, помидоры, тыквенные и др
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, в различной степени загрязненных нефтепромысловыми пластовыми водами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации песчаных земель, загрязненных нефтью в зонах пустынь и полупустынь, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве для восстановления на нефтепромыслах лесомелиоративных пастбищ

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультиваций песчаных земель, загрязненных буровыми сточными водами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам улучшения агрохимических, агрофизических свойств почв, а также снижения содержания в них токсичных соединений - солей тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и др, и может быть использовано в растениеводстве, лесном хозяйстве для улучшения и оздоровления почвогрунтов
Изобретение относится к области техники, где могут быть использованы глиносодержащие смеси, содержащие смектит и/или природную породу, содержащую смектит, и водорастворимый полимер в количестве 1 - 10 мас.%

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к составам для обеспыливания, гидрофобизации и укрепления грунтовых дорог различного назначения, кюветов и откосов, также к способам упрочнения, обеспыливания и гидрофобизации грунта
Наверх