Способ управления коммутатором вольтодобавочного трансформатора для изменения напряжения

 

Изобретение относится к преобразовательной технике. Сущность изобретения: согласно способу формируют два тактовых интервала с одинаковой длительностью, равной периоду коммутации ключей Tк, который не больше половины периода напряжения сети. Каждый тактовый интервал образован из трех временных интервалов с изменяющейся длительностью, сумма которых равна периоду коммутации кллючей. Согласно способу взаимосвязь между временными интервалами определяется тождеством Tк= 2(1+2) = 1+2= 2(1+2), где 1 и 2 длительности первого временного интервала в первом и втором тактовых интервалах соответственно 1 и 2 - длительности второго временного интервала в первом и втором тактовых интервалах соответственно; 1 и 2 длительности третьего временного интервала в первом и втором тактовых интервалах соответственно. За счет этого обеспечивается симметричное формирование вольтодобывки относительно напряжения сети с повышением частоты модуляции напряжения вольтодобавки. 1 табл. 4 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначается для регулирования или стабилизации переменного напряжения.

Объектом управления является мостовой коммутатор, подключенный одной диагональю к сети, а другой к первичной обмотке вольтодобавочного трансформатора, вторичная обмотка которого включена между сетью и нагрузкой.

Известен способ управления вышеупомянутым коммутатором вольтодобавочного трансформатора для изменения напряжения (авт. св. СССР N 589683, кл. Н 02 Р 12/16, G 05 F 1/16, 1976). Он формирует однополярную вольтодобавку и позволяет плавно переходить от положительной вольтодобавке к отрицательной в процессе регулирования или стабилизации переменного напряжения. Суть известного способа в том, что формируют две последовательности тактовых интервалов, сихронизированных с частотой задающего сигнала, превышающей частоту сети, и внутри каждого тактового интервала образуют два временных интервала со взаимно изменяющимися длительностями, которыми задают порядок замыкания ключей моста, а изменение (регулирование или стабилизацию) напряжения нагрузки осуществляют взаимным встречным изменением длительностей временных интервалов первой и второй последовательностей тактовых интервалов.

Недостаток известного способа состоит в том, что частота модулируемой вольтодобавки равна частоте коммутации ключей, и, как следствие этого, неиспользование возможностей мостового коммутатора вольтодобавочного трансформатора в реализации регулирования или стабилизации напряжения с улучшенными технико-экономическими показателями (формой кривой напряжения и быстродействием) при сохранении диапазона регулирования и тех же коммутационных потерях.

Цель изобретения улучшение формы выходного напряжения с сохранением диапазона регулирования и повышение быстродействия за счет повышения частоты модуляции без изменения частоты коммутации ключей.

Цель достигается тем, что в тактовый интервал каждой последовательности введен третий временной интервал длительностью, равной длительности первого временного интервала, причем первый и третий временные интервалы одной последовательности соответствуют включенному состоянию одного и того же ключа, изменение суммарной длительности первого и третьего интервалов осуществляют взаимно-встречно с изменением длительности второго временного интервала той же последовательности, суммарная длительность первого и третьего интервалов одной последовательности равна длительности второго временного интервала другой последовательности.

На фиг. 1 приведена схема коммутатора вольтодобавочного трансформатора для изменения напряжения; на фиг. 2 представлены временные диаграммы, поясняющие формирование выходного напряжения и алгоритм управления ключами коммутатора; на фиг. 3 изображена схема устройства, реализующего формирование последовательностей импульсов по требуемому согласно способу алгоритму управления ключами коммутаторов; на фиг. 4 показаны временные диаграммы, поясняющие реализацию устройством предлагаемого способа управления.

Устройство для изменения переменного напряжения содержит силовую часть (фиг. 1) и систему управления (фиг. 3).

Силовая часть содержит вольтодобавочный трансформатор и собственно мостовой коммутатор, выполненный на полностью управляемых ключах 1-4. Система управления содержит задающий генератор 5, в качестве которого для построения синхронной системы управления используется генератор 6 синхроимпульсов совместно с умножителем 7 частоты и генератором 8 меандра, а для построения асинхронной системы управления, которая целесообразна для упрощения при высокочастотной модуляции, используется симметричный мультивибратор. Кроме того, система управления содержит инвертор 9, два генератора 10 и 11 треугольного напряжения, два компаратора 12 и 13, четыре отсекающих диода 14-17, дополнительные два инвертора 18 и 19, четыре выходных каскада 20-23, включающие усилители мощности и элементы гальванической развязки при выполнении ключей на транзисторах, а также модуляторы и формирователи мощных импульсов при выполнении ключей на запираемых тиристорах.

На фиг. 2а, б и 4 введены следующие обозначения: Uг1, Uг2 выходные сигналы генераторов треугольного напряжения; Uу' и Uу'' сигналы управления соответственно для формирования режимов вольтодобавки и вольтовычета; Тк1 и Тк2 первый и второй тактовые интервалы, равные периоду коммутации Тк; 1, 2 первые временные интервалы соответственно Тк1 и Тк2; 1, 2 вторые временные интервалы соответственно Тк1 и Тк2; 1, 2 третьи временные интервалы соответственно Тк1 и Тк2.

На фиг. 2 и 4 отражены следующие условия способа: Tк Тк1 Тк2 1 + 1 + 1 2 + 2 + 2; (1) 1 + 1 2 и 2 + 2 1 (2) 1 1 22; (3) Тк k Тсети, где К 1, 2, 3,n, (4) обобщая которые получают тождество, характеризующее основное условие способа: Tк1 + 2 2(1 + 2) 2(1 + 2) (5) Способ осуществляется следующим образом.

При пересечении одноименных временных интервалов первичная обмотка вольтодобавочного трансформатора (фиг. 1) закорочена посредством ключей. При пересечении первых временных интервалов 1 и 2 замкнуты ключи 1 и 4, вторых 1 и 2 замкнуты ключи 2 и 3 и третьих 1 и 2, вновь замкнуты ключи 1 и 4, осуществляя закорачивание первичной обмотки трансформатора для предотвращения дроссельного режима.

При пересечении других (не одноименных) временных интервалов разных последовательностей ключами коммутатора реализуется подключение первичной обмотки трансформатора к сети с согласным или встречным включением ее со вторичной обмоткой, соответственно обеспечивая работу трансформатора в режимах вольтодобавки (фиг. 2а) или вольтовычета (фиг. 2б). Режим работы трансформатора задается величиной сигнала управления Uу.

В случае Uу Uу' и соответственно 1 > 2 на фиг. 2а пересекаются интервалы 1 с 2 и 2 с 1, обеспечивая замыкание ключей 1 и 3 коммутатора для формирования режима вольтодобавки, а в случае Uу Uу'' и соответственно 1 < 2 на фиг. 2б пересекаются интервалы 2 с 1 и 1 с 2, обеспечивая замыкание ключей 2 и 4 коммутатора для формирования режима вольтовычета. Переход от режима регулируемой вольтодобавки к режиму регулируемого вольтовычета происходит при 1 2 Тк/4, когда сигнал управления Uу проходит через точки пересечения треугольных напряжений Uг1 и Uг2 и выполняется условие Uу Uг1 Uг2 (см. фиг. 2).

Процесс регулирования напряжения нагрузки U2 в диапазоне от U1 (1 + КВт) до U1 (1 КВт) (КВт коэффициент трансформации вольтодобавочного трансформатора) производится при изменении временного интервала 1 от 0 до Тк/2 рад за счет изменения сигнала управления Uу от максимального значения треугольного напряжения до нуля.

В таблице с учетом выражения (5) приведены значения временных интервалов, при которых напряжение нагрузки имеет синусоидальную форму и принимает значения, характеризующие диапазон регулирования.

Выражения (3) и (4), характеризующие отличительные признаки способом управления коммутатором вольтодобавочного трансформатора, при высоких частотах коммутации могут быть не абсолютно строгими, что упрощает алгоритм управления и позволяет применять упрощенную асинхронную систему управления (фиг. 4) без существенных изменений гармонического состава выходного напряжения. Выражение (3) может быть приближенным, а в выражении (4) коэффициент кратности может быть дробным. В этом случае на фиг. 3 в качестве задающего генератора 5 используется симметричный мультивибратор.

Работа устройства (фиг. 3), реализующего алгоритм управления заявляемого способа, характеризуется временными диаграммами, представленными на фиг. 4. На этих диаграммах показаны выходные сигналы соответствующих элементов системы управления ключами коммутатора (фиг. 1) в согласовании с алгоритмом управления (фиг. 2).

На выходе генератора 6 синхроимпульсов (фиг. 3) формируются короткие импульсы в моменты перехода напряжения сети U1 через ноль (фиг. 4). Увеличение частоты и длительности этих импульсов производится умножителем 7 частоты. Дальнейшее увеличение длительности задающих импульсов до меандра производится генератором 8 меандра (фиг. 3). На диаграмме (фиг. 4) показано, что при асинхронном управлении эту же функцию может выполнить симметричный мультивибратор, используемый в качестве задающего генератора 5. С выхода синхронного или асинхронного с сетью задающего генератора 5 импульсы поступают на вход генератора 10 треугольного напряжения, а их инверсия, образованная инвертором 9, на вход генератора 11 треугольных импульсов. Таким образом производится смещение выходных сигналов генераторов 10 и 11 треугольного напряжения на половину коммутационного периода Тк/2.

Смещенные на Тк/2 треугольные напряжения Uг1 и Uг2 соответственно с выходов генераторов 10 и 11 подаются на входы компараторов 12 и 13, где, сравниваясь с сигналом управления U'у (фиг. 4), формируют двухполярные импульсы соответственно на выходах компараторов 12 и 13 (фиг. 3), которые согласуются с алгоритмом управления (фиг. 2) ключами 1-4 коммутатора (фиг. 1).

Дальнейшие операции устройства управления (фиг. 3) сводятся к формированию положительных управляющих импульсов 18, 16, 19 и 17 (фиг. 4), дальнейшему усилению этих импульсов до требуемой величины, формируя соответственно импульсы 20, 21, 22 и 23, и подаче этих импульсов через элементы гальванической развязки непосредственно на электроды управления ключей 1, 2, 3 и 4 соответственно. Эти операции можно выполнить, например, при помощи отсекающих диодов 14, 15, 16 и 17 (фиг. 3) и дополнительных интервалов 18, 19, а также выходных каскадов 20, 21, 22 и 23, выходы которых подключены к цепям управления ключами 1, 2, 3 и 4.

Формула изобретения

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ КОММУТАТОРОМ ВОЛЬТОДОБАВОЧНОГО ТРАНСФОРМАТОРА ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ, выполненного в виде моста на полностью управляемых ключах, к одной диагонали которого подключена первичная обмотка вольтодобавочного трансформатора, а его другая диагональ подключена к источнику переменного напряжения, по которому формируют две последовательности тактовых интервалов с одинаковой частотой, не меньшей удвоенной частоты сети, и внутри каждого тактового интервала формируют два временных интервала с изменяющимися, взаимосвязанными длительностями, при этом каждый из временных интервалов соответствует включенному состоянию одного из ключей моста, временные интервалы, относящиеся к одной последовательности, соответствуют ключам смежных плеч моста, связанных с разными выводами источника переменного напряжения, изменение напряжения осуществляют взаимно встречным изменением длительностей временных интервалов первой и второй последовательностей тактовых интервалов, отличающийся тем, что в тактовый интервал каждой последовательности введен третий временной интервал с длительностью, равной длительности первого временного интервала, причем первый и третий временные интервалы одной последовательности соответствуют включенному состоянию одного и того же ключа, изменение суммарной длительности первого и третьего интервалов осуществляют взаимно встречно с изменением длительности второго временного интервала той же последовательности, суммарная длительность первого и третьего интервалов одной последовательности равна длительности второго временного интервала другой последовательности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве плавнорегулируемого источника переменного напряжения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к вторичным источникам питания

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к вторичным источникам питания и предназначено для использовани I при электроснабжении потребителей, требующих стабилизированного переменного напряжения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в устройствах стабилизации или регулирования переменного напряжения

Изобретение относится к вторичным источникам питания радиоаппаратуры

Изобретение относится к вторичным источникам питания радиоаппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения в однофазных и трехфазных электросетях и электроустановках

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано для стабилизации напряжения в системах электроснабжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для узкодиапазонного регулирования или стабилизации трехфазного напряжения

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для управления автономными инверторами напряжения в частотно-регулируемых электроприводах переменного тока

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам электроснабжения, и может быть использовано для управления вольтодобавочными устройствами при создании трансформаторных подстанций с высокой эффективностью потребления и использования электроэнергии. Технический результат заключается в повышении точности и быстродействия. Технический результат достигается за счет того, что вводится модуль синхронизации системы управления и модуль регулирования фазы, причем вход модуля синхронизации системы управления соединен с сетью через трехфазный датчик мгновенного напряжения сети, а выход соединен с управляющим входом синхронизации модуля прямого преобразования Парка первичной обмотки вольтодобавочного трансформатора и входом синхронизации модуля регулирования фазы, также на управляющий вход модуля регулирования фазы подается сигнал задания фазы, а выход модуля регулирования фазы соединен с управляющими входами синхронизации прямого и обратного преобразования Парка вторичной обмотки вольтодобавочного трансформатора. 1 ил.
Наверх