Устройство защитного отключения

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитным устройствам, и может быть использовано для защиты человека от поражения электрическим током в сети переменного тока. Изобретение позволяет решить задачу повышения чувствительности токов утечки и уменьшения габаритов трансформатора. Устройство защитного отключения включает в себя трансформатор тока, содержащий две симметричные первичные обмотки, включенные встречно, и одну вторичную обмотку, чувствительный усилитель, пороговый элемент и отключающее реле, через контакты которого входные клеммы подключены к началам первичных обмоток, концы которых соединены с выходными клеммами. Вторичная обмотка трансформатора одним выводом подключена к общему потенциалу, а другим выводом к входу чувствительного усилителя, выход которого соединен с входом порогового элемента, выход которого подключен к одному выводу отключающего реле, другой вывод которого подключен к источнику постоянного тока. Новым в устройстве защитного отключения является введение в него второй вторичной обмотки трансформатора и резистора, один вывод которого подключен к выходу чувствительного усилителя и к входу порогового элемента, а другой вывод к одному из выводов второй вторичной обмотки, другой вывод которого подключен к общему потенциалу. 1 ил.

Изобретение относится к электронике, в частности к защитным устройствам, и может быть использовано для защиты человека от поражения электрическим током в сети переменного тока.

Известно автоматическое защитное устройство, содержащее трехфазный трансформатор тока, чувствительный усилитель, выпрямительно-пороговый узел и отключающее реле. Через контакты отключающего реле входные клеммы трех фаз соединяются с началами первичных токовых обмоток трансформатора, а к концам этих обмоток подключается нагрузка. Один из выводов вторичной обмотки трансформатора подключен к общему потенциалу, а второй вывод к входу чувствительного усилителя, выход которого соединен с входом выпрямительно-порогового узла, а выход выпрямительно-порогового узла соединен с одним из выводов отключающего реле, другой вывод которого подключен к источнику питания [1] Недостатками известного устройства являются низкая чувствительность токов утечки и значительные габариты трансформатора.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является выбранное в качестве прототипа устройство защитного отключения, включающее трансформатор тока, содержащий две симметричные первичные обмотки, включенные встречно, и одну вторичную обмотку, чувствительный усилитель, пороговый элемент и отключающее реле, через контакты которого входные клеммы подключены к началам первичных обмоток, концы которых соединены с выходными клеммами, вторичная обмотка трансформатора одним из выводов подключена к общему потенциалу, а вторым выводом к входу чувствительного усилителя, выход которого соединен с входом порогового элемента, выход которого подключен к одному из выводов отключающего реле, другой вывод которого подключен к источнику постоянного тока [2] Недостатками известного устройства являются низкая чувствительность токов утечки и значительные габариты трансформатора из-за того, что трансформатор и чувствительный усилитель на связаны обратными связями.

Проанализировав недостатки известных технических решений, можно сделать вывод, что возникла необходимость в создании устройства защитного отключения, обладающего повышенной чувствительностью токов утечки и малыми габаритами трансформатора, предназначенного для автоматического отключения электроустановок при прикосновении к частям, находящимся под напряжением, недопустимым для человека.

Цель изобретения повышение чувствительности токов утечки и уменьшение габаритов трансформатора за счет введения отрицательной обратной связи. Одновременно с высокой чувствительностью при очень малых габаритах сердечника трансформатора увеличивается помехоустойчивость.

Устройство характеризуется следующей совокупностью существенных признаков.

Устройство защитного отключения включает в себя трансформатор тока, содержащий две симметричные первичные обмотки, включенные встречно, и одну вторичную обмотку, чувствительный усилитель, пороговый элемент и отключающее реле, через контакты которого входные клеммы подключены к началам первичных обмоток, концы которых соединены с выходными клеммами, вторичная обмотка трансформатора одним из выводов подключена к общему потенциалу, а вторым выводом к входу чувствительного элемента, выход которого соединен с входом порогового элемента, выход которого подключен к одному из выводов отключающего реле, другой вывод которого подключен к источнику постоянного тока. В устройство введены вторая вторичная обмотка трансформатора и резистор, один из выводов которого подключен к выходу чувствительного усилителя и к входу порогового элемента, а второй вывод к одному из выводов второй вторичной обмотки, другой вывод которой подключен к общему потенциалу.

По сравнению с известными техническими решениями заявленное решение позволяет повысить чувствительность токов утечки, увеличить помехоустойчивость и уменьшить габариты трансформатора. Кроме того, повышается надежность устройства.

На чертеже представлена функциональная схема устройства защитного отключения.

Устройство защитного отключения включает в себя трансформатор 1 тока, имеющий две симметричные первичные обмотки, включенные встречно, и две симметричные вторичные обмотки, чувствительный усилитель 2, пороговый элемент 3 и отключающее реле 4. Через контакты 5 отключающего реле 4 входные клеммы 6, 7 подключены к началам первичных обмоток трансформатора 1, концы которых соединены с выходными клеммами 8, 9. Первая вторичная обмотка трансформатора одним из выводов подключена к общему потенциалу, а вторым выводом к входу чувствительного элемента 3. Выход порогового элемента 3 подключен к одному из выводов отключающего реле 4, другой вывод которого подключен к источнику 10 постоянного тока. Вторая вторичная обмотка трансформатора 1 одним из выводов подключена к общему потенциалу, а другим выводом к одному из выводов резистора 11, другой вывод которого подключен к выходу чувствительного усилителя 2 и к входу порогового элемента 3.

Устройство защитного отключения работает следующим образом.

Сетевое напряжение переменного тока, подводимое к входным клеммам 6, 7, поступает к началам первичных обмоток трансформатора 1 через замкнутые контакты 5 отключающего реле 4. С концов первичных обмоток трансформатора 1 сетевое напряжение поступает на выходные клеммы 8, 9, к которым подключена, например, нагрузка. Ток нагрузки, протекая через первичные обмотки трансформатора 1, вызывает магнитные потоки, которые полностью компенсируются за счет встречного включения первичных обмоток трансформатора 1. В этом случае во вторичных обмотках трансформатора 1 и на выходе чувствительного усилителя 2 напряжение не возникает. Пороговый элемент 3 не срабатывает и не включает отключающее реле 4, которое своими контактами 5 сохраняет цепь тока нагрузки.

При прикосновении человека к токоведущим частям нагрузки появляется ток утечки между клеммами 6-9 или 7-8. Появившийся ток утечки добавляется к току нагрузки только в одной первичной обмотке трансформатора 1, а во вторичной обмотке наводится напряжение, которое усиливается чувствительным усилителем 2. Напряжение на выходе чувствительного усилителя 2 создает ток для компенсации тока утечки через отрицательную обратную связь, состоящую из резистора 11 и второй вторичной обмотки трансформатора 1. Напряжение на выходе чувствительного усилителя 2 определяется из следующего соотношения: Vвых= W1 / W2 Iут R, где W1 число витков первичных обмоток; W2 число витков вторичных обмоток; Iут ток утечки; R сопротивление резистора 11.

Когда величина напряжения на выходе чувствительного усилителя 2 соответствует величине напряжения срабатывания порогового элемента 3, последний срабатывает и включает отключающее реле 4, через контакты которого отключается нагрузка от сетевого напряжения и тем самым предотвращается поражение человека электрическим током.

Таким образом, благодаря введению отрицательной обратной связи трансформатор 1 находится в активном режиме, что предотвращает его насыщение. Тем самым увеличивается помехоустойчивость одновременно с высокой чувствительностью токов утечки при очень малых габаритах сердечника трансформатора 1. Кроме того, величина W1 Iут/W2 из приведенного в тексте соотношения является током компенсации тока утечки. Токи утечки составляют доли и единицы миллиампер, поэтому токи компенсации соизмеримы. Следовательно, число витков вторичных обмоток незначительное, что сокращает до минимума расход меди.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ, содержащее трансформатор тока с двумя симметричными первичными обмотками, включенными встречно, и одной вторичной обмоткой, чувствительный усилитель, пороговый элемент и отключающее реле, через контакты которого входные клеммы подключены к началам первичных обмоток, концы которых соединены с выходными клеммами, вторичная обмотка трансформатора тока одним из выводов подключена к общему потенциалу, а вторым выводом к входу чувствительного усилителя, выход которого соединен с входом порогового элемента, выход которого подключен к одному из выводов отключающего реле, другой вывод которого подключен к источнику постоянного тока, отличающееся тем, что в него введена вторая вторичная обмотка трансформатора тока и резистор, один из выводов которого подключен к выходу чувствительного усилителя и к входу порогового элемента, а второй вывод к одному из выводов второй вторичной обмотки, другой вывод которой подключен к общему потенциалу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты человека, находящегося в непосредственной близости от токоведущих частей высокого напряжения промышленной частоты

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты персонала при работе передвижных механизмов вблизи воздушных линий (ВЛ) электропередачи

Изобретение относится к защите человека, находящегося в непосредственной близости от токоведущих частей электроустановок напряжением до 10 кВ и с частотой 50 Гц, от поражения электрическим током

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам защиты персонала сельскохозяйственных машин от поражения электрическим током, и может быть использовано в условиях работы дождевальных машин в зонах действия линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электроустановок от повреждения и защиты человека от поражения электрическим током

Изобретение относится к защите электроустановок напряжением до 1000 В от аварийных режимов, которые могут вызвать электропоражения людей и сельскохозяйственных животных, а также пожары от коротких замыканий

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в электроустановках распределительных пунктов, в электрических щитках в сетях переменного тока с глухозаземленной и изолированной нейтралью, в том числе и в квартирных щитках, расположенных на лестничных клетках жилых домов

Изобретение относится к электротехнике, к классу автоматических устройств защиты людей от поражения электрическим током и повышения пожаробезопасности жилых зданий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электроподвижном составе переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на электровозах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике защиты людей от электропоражений в сетях переменного тока с любым видом нейтрали, т.е

Изобретение относится к электроустановочному устройству для эксплуатации электрической сети питания потребителей и для зависимого от необходимости управления уровнем безопасности в электрической сети питания потребителей, содержащему, по меньшей мере, один первый выключатель для отключения, по меньшей мере, одного первого потребителя и/или части сети от сети питания потребителей, по меньшей мере, один первый датчик для обнружения, по меньшей мере, одной индуцированной сетью или подвергаемой воздействию ею первой физической величины и, по меньшей мере, один первый блок срабатывания, который при превышении задаваемого первого предельного значения срабатывания отключает от сети питания потребителей в течение первого времени срабатывания первый выключатель и, таким образом, первого потребителя и/или часть сети, причем электроустановочное устройство содержит, по меньшей мере, один первый блок управления и контроля для задаваемого и автоматического согласования первого предельного значения срабатывания и/или первого времени срабатывания в зависимости от, по меньшей мере, одного параметра управления

Изобретение относится к электротехнике, а именно к защитно-отключающим устройствам, предназначенным для обеспечения безопасности людей при пробое изоляции или прикосновении человека к токоведущим частям электроустановок
Наверх