Электронный передатчик телеграфного адаптера

 

Использование: для организации информационных сетей с использованием персональных ЭВМ и телеграфной сети с четырехпроводной линией связи, в частности, АТ 50. Сущность изобретения: электронный передатчик телеграфного адаптера обеспечивает преобразование уровня и полярности персональной ЭВМ (от "минус", "плюс" 12В) в телеграфные посылки уровня "минус" "плюс" 30 В и состоит из входного согласующего блока, включающего в себя нормирующий блок 1, резистивные делители 2 и 3, ключевые блоки 4 и 5, оптические развязывающие блоки 6 и 7,управляемые генераторы тока 8 и 9, выходной согласующий блок 10, соединенные соответствующим образом между собой и двумя источниками питания источником двухполярного питания 11 и 12 и источником дополнительного двухполярного питания 14 и 15. Цель изобретения согласование выхода персональной ЭВМ с телеграфной сетью с обеспечением при этом защиты от короткого замыкания в линии и при появлении встречного напряжения. Кроме того, особенностью электронного передатчика телеграфного адаптера является конкретное выполнение управляемого генератора тока в виде соединенных между собой транзистора 18 p n p (n p n) типа, стабилитрона 19 и резистора 20, а также включение на его выходе конролирующего узла 17, выполненного на световом диоде. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для организации информационных сетей с использованием персональных ЭВМ и телеграфной сети с четырехпроводной линией связи, в частности АТ-50.

Известный устройства для обеспечения согласования источников информации, формирующих цифровые электрические сигналы с линиями связи.

Недостатком данных устройств является низкая надежность при коротких замыканиях в линиях связи и при появлении встречного напряжения.

В устройстве для передачи двоичного сигнала в канал связи указанный выше полезный результат в значительной степени обеспечивается, однако данное устройство также обладает недостаточной надежностью, т.к. требует обеспечения повышенных требований, предъявляемых к коэффициентам передачи генераторов тока при использовании телеграфной сети с четырехпроводной линией связи, в частности АТ-50. Кроме того, известное устройство не может быть непосредственно использовано для подключения первоначальной ЭВМ, т.к. имеет два функциональных входа и, следовательно требует для обеспечения режима согласования формирование двух выходных сигналов от источника информации. Использование же одного из служебных выходов персональной ЭВМ для формирования второго выходного сигнала усложняет программу осуществления обмена между персональной (ими) ЭВМ и стандартными абонентскими телеграфными установками, если они подключены к коммутируемой сети АТ-50.

Наиболее близким решением к предложенному устройству является электронный передатчик, содержащий входной согласующий блок, вход которого является входом устройства, а первый и второй выходы соответственно через первый и второй оптические развязывающие блоки соединены со входами первого и второго управляемых генераторов тока, источник двухполярного питания, первый и второй выходы которого соединены с соответствующими входами питания первого и второго оптических развязывающих блоков и первого и второго управляемых генераторов тока, выходы первого и второго управляемых генераторов тока через выходной согласующий узел соединены с выходом устройства, при этом выход общая шина согласующего узла соединен с выходом общая шина источника двухполярного питания.

Известное устройство также не обеспечивает высокой надежности при согласовании выхода персональной ЭВМ с телеграфной сетью, в частности, при появлении встречного напряжения.

Целью изобретения является согласование выхода персональной ЭВМ с телеграфной сетью с обеспечением при этом защиты от короткого замыкания в линии и при появлении встречного напряжения.

Электронный передатчик содержит входной согласующий блок, выполненный в виде нормирующего блока 1, резистивный делитель 2, 3, ключевых блоков 4, 5, а также оптические развязывающие блоки 6, 7, управляемые генераторы 8, 9 тока, выходной согласующий блок 10, источник 11, 12 двухполярного питания, общую шину 13, источник 14, 15 дополнительного двухполярного питания, общую шину 16, контролирующий блок 17.

Управляемые генераторы тока состоят из транзистора 18 p-n-p(n-p-n) типа, стабилитрона 19 и резистора 20.

Электронный передатчик телеграфного адаптера работает следующим образом.

Выходной сигнал персональной ЭВМ поступает на вход нормирующего блока 1, который выполняет функции ключевого элемента, и через резистивные делители 2, 3 управляет состоянием ключевых блоков 4, 5, которые в свою очередь поочередно, в зависимости от выходного сигнала персональной ЭВМ шунтируют диоды оптронов, входящих во входную цепь оптических развязывающих блоков 6, 8. Для сохранения стартовой полярности на выходе электронного передатчика телеграфного адаптера третий вывод резистивного делителя 3 соединен с входом питания ключевого блока 5, который может быть выполнен, например, в виде транзистора n-p-n типа с подключенным к коллектору транзистора ограничивающим резистором, при этом на выходе источника дополнительного питания 15 имеет место положительный (плюсовой) уровень напряжения относительно эмиттера, указанного выше транзистора, который подключается к выходу общая шина ключевого блока 5. На выходе источника дополнительного питания 14 при этом имеет место отрицательный (минусовой) уровень напряжения относительно выхода общая шина ключевого блока 4, которым может быть выполнен, например, в виде транзистора p-n-p типа с подключенным к эмиттеру транзистора ограничивающим резистором. При этом выход общая шина ключевого блока 4 подключен к коллектору транзистора p-n-p-типа, входящего в состав данного узла. Режим работы ключевых блоков 4, 5 определяется при этом сигналами, снимаемыми со средних (вторых) выводов резистивных делителей 2, 3, которые подаются в базовые цепи транзисторов соответствующих ключевых блоков, выходными сигналами которых соответственно являются сигналы, снимаемые с эмиттера транзистора ключевого блока 4 и коллектора транзистора ключевого блока 5.

Выходные сигналы оптических развязывающих блоков 6, 7 (формируемые на выходах транзистора оптроном, входящих в оптические развязывающие блоки) в свою очередь шунтируют стабилитроны 19, которые с резисторами 20 и транзисторами 18 образуют схемы управляемых генераторов 8, 9 тока. В соответствии с выходными сигналами оптических развязывающих блоков работает управляемый генератор 8, 9 тока.

В результате, на выходе устройства передается либо стартовая, либо стоповая посылка.

Фактически предложенное устройство обеспечивает преобразование уровня и полярности сигнала от персональной ЭВМ (от "минус", "плюс" 12 В) в телеграфные посылки уровня "минус", "плюс" 30 В. В этом случае используются источник двухполярного питания "минус", "плюс" 30 В и источник дополнительного двухполярного питания "минус", "плюс" 15 В.

Для контроля работы устройства на выходе устройства включен контролирующий блок 17.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРОННЫЙ ПЕРЕДАТЧИК ТЕЛЕГРАФНОГО АДАПТЕРА, содержащий входной согласующий блок, вход которого является входом электронного передатчика, а первый и второй выходы через первый и второй оптические развязывающие блоки соединены соответственно с входами первого и второго управляемых генераторов тока, источник двухполярного питания, первый и второй выходы которого соединены с соответствующими входами питания первого и второго оптических развязывающих блоков и первого и второго управляемых генераторов тока, выходы первого и второго управляемых генераторов тока соединены с входами выходного согласующего блока, выход которого является выходом электронного передатчика, при этом выход "общая шина" выходного согласующего блока соединен с выходом "общая шина" источника двухполярного питания, отличающийся тем, что введен источник дополнительного двухполярного питания, а входной согласующий блок выполнен в виде нормирующего блока, выход которого через первый и второй резистивные делители подключен соответственно к входам первого и второго ключевых блоков, выходы которых являются соответственно первым и вторым выходами входного согласующего блока, входом которого является вход нормирующего блока, причем первый и второй выходы источника дополнительного двухполярного питания соединены с соответствующими входами питания нормирующего блока, первого и второго ключевых блоков, вход питания второго ключевого блока соединен с третьим выводом второго резистивного делителя, а выход "общая шина" источника дополнительного двухполярного питания соединен с выходом "общая шина" нормирующего блока, выходами "общая шина" первого и второго ключевых блоков, третьим выводом первого резистивного делителя и с выходами "общая шина входной цепи" первого и второго оптических развязывающих блоков, выходы "общая шина" которых подключены к выходу "общая шина" выходного согласующего блока.

2. Электронный передатчик по п.1, отличающийся тем, что управляемые генераторы тока, выполнены в виде транзистора p n p (n p n) типа, между базой и эмиттером которого включена цепь из последовательно соединенных стабилитрона и первого резистора, при этом вход, выход и вход питания управляемых генераторов тока соединены соответственно с базой, коллектором транзистора p n p (n p n) типа и выходом первого резистора, подключенным к соответствующему выводу стабилитрона, и выходным согласующим блоком, выполненным в виде второго резистора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано, например, в телеграфии

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к о бласти электросвязи и может использоваться в системах обмена дискретной информацией на соединительных линиях небольшой протяженности

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в низкоскоростных системах передачи дискбхо9 .

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и связи для усиления аналоговых дифференциальных сигналов в структуре «систем на кристалле» и «систем в корпусе» различного функционального назначения (например, драйверов компьютерных линий связи)

Изобретение относится к системам последовательного декодирования потоков данных в канале с шумом, в частности к последовательному декодеру Витерби для сверточных перфорированных и неперфорированных кодов со структурой «один вход - несколько выходов» (SIMO)

Изобретение относится к способу компенсации дрожания в потоке пакетов

Изобретение относится к беспроводной связи

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для включения персональной ЭВМ в телеграфную сеть по двухпроводной схеме включения

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных когерентно-импульсных системах для выделения сигналов движущихся целей на фоне пассивных помех. Достигаемый технический результат - осуществление режектирования пассивных помех с априорно неизвестными спектрально-корреляционными свойствами при выделении сигналов движущихся целей. Адаптивный вычислитель для режектирования помех содержит автокомпенсатор, первый и второй блоки задержки, основной и дополнительный блоки измерения коэффициента корреляции, блок вычисления весовых коэффициентов, основной и дополнительный весовые блоки, основной сумматор, синхрогенератор, цифровую линию задержки. 1 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к технике передачи данных в сетях с коммутацией пакетов и может быть использован для компенсации дрожания. Способ компенсации дрожания в потоке пакетов заключается в помещении кодированных кадров, извлеченных из пакетов, формирующих поток данных, в буфер дрожания, в декодировании кадров из буфера дрожания. Декодированные кадры помещают в буфер выборок со скоростью, определенной посредством средней задержки воспроизведения, при этом упомянутая задержка воспроизведения есть сумма задержки буфера выборок и задержки буфера дрожания для каждого пакета, который формирует поток данных, причем средняя задержка воспроизведения определяется посредством скользящей средней задержки воспроизведения, вычисленной для каждого пакета, который формирует поток данных. Технический результат - более точное восстановление аудиосигнала, посланного по сети. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх