Орудие для закладки антифильтрационного экрана

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для закладки антифильтрационного экрана, препятствующего фильтрации поливной воды на легкой песчаной почве из зоны корневой системы растений. Цель изобретения повышение качества формируемого экрана. Для этого за корпусом 1 со стороны его полевого обреза установлен под углом атаки к направлению движения скребок 10, сбрасывающий мелиорант с поверхности почвы в борозду, вскрытую корпусом. Мелиорант сбрасывается в канал, образованный полевой доской 6, ширина которой равна глубине обработки, и щитком 5 отвала, которые препятствуют осыпанию стенок борозды до укладки слоя мелиоранта. В конце этого канала размещены выравнивающий нож 7, установленный под углом к направлению движения, и каток 9, которые распределяют и уплотняют мелиорант. При следующем проходе орудия слой мелиоранта закрывается пластом почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для закладки антифильтрационного экрана (слой глины), препятствующего фильтрации поливной воды на легкой песчаной почве из зоны корневой системы растений. Перед закладкой мелиорант ровным слоем насыпается на поверхность почвы.

Известно устройство для мелиорации почвы, включающее корпус для смещения пласта, а также закрепленные сбоку и спереди корпуса каток и выравнивающий нож для равномерной укладки и прикатывания слоя мелиоранта [1] Однако после прохождения корпуса почва со стенок борозды осыпается на дно и равномерная заделка мелиоранта не обеспечивается. Кроме того, не решен вопрос с подачей мелиоранта в борозду, так как при таком расположении рабочих органов она затруднена.

Целью изобретения является повышение качества формируемого экрана.

Для этого, мелиорант с поверхности почвы сгребается скребком, расположенным сзади плужного корпуса со стороны его полевого обреза и установленным под углом атаки к направлению движения, в борозду, образуемую корпусом при данном проходе орудия. Ширина полосы сгребаемого мелиоранта равна ширине захвата корпуса.

Для того, чтобы почва со стенок борозды не осыпалась, как это имеет место в прототипе, она удерживается с одной стороны полевой доской, ширина которой равна глубине обработки, с другой щитком, закрепленным на отвале в продольной плоскости. В канале, образованном этими деталями, установлены выравнивающий нож и каток для равномерного распределения и прикатывания слоя мелиоранта, причем выравнивающий нож установлен под углом к направлению движения.

Существенными отличиями предлагаемого устройства являются наличие скребка, расположенного сзади плужного корпуса со стороны его полевого обреза, и щитка, закрепленного на отвале в продольной плоскости. Существенным отличием является и то, что выравнивающий нож с катком установлены сзади корпуса, причем выравнивающий нож установлен под углом к направлению движения. Задние концы полевой доски и щитка отвала размещены за осью катка.

На фиг.1 изображено предлагаемое орудие для закладки антифильтрационного экрана, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху.

Орудие для закладки антифильтрационного экрана содержит корпус 1 с вертикальным ножом 2, лемехом 3 и отвалом 4, снабженным щитком 5 и полевой доской 6. На полевой доске 6 с помощью кронштейна 8 закреплены выравнивающий нож 7 и каток 9. Левее и сзади корпуса на поверхности почвы установлен скребок 10.

Предлагаемое орудие работает следующим образом.

Слой мелиоранта II предварительно ровным слоем насыпается на поверхность почвы I. Корпус 1 с помощью ножа 2 и лемеха 3 подрезает пласт почвы и отвалом 4 сдвигает его в борозду, оставшуюся от предыдущего прохода орудия. На дне этой борозды уже уложен слой мелиоранта II. Стенки борозды удерживаются от осыпания с одной стороны полевой доской 6, ширина которой равна глубине обработки, c другой щитком отвала 5. В канал, образуемый этими деталями, скребок 10 сбрасывает с поверхности почвы I слой мелиоранта II. Скребок 10 установлен под углом атаки и направлению движения таким образом, что сгребает слой мелиоранта шириной, равной ширине захвата корпуса 1.

Выравнивающий нож 7 и каток 9 установлены в борозде между полевой доской 6 и щитком отвала 5 сзади скребка 10. Выравнивающий нож 7 выравнивает мелиорант II, сброшенный в борозду скребком 10, в равномерный по толщине слой, а каток 9 прикатывает, уплотняет его. Для того, чтобы выравнивающий нож лучше отгребал мелиорант от стенки борозды и равномернее распределял его, он установлен под углом к направлению движения. При следующем проходе орудия уложенный слой мелиоранта II с помощью корпуса 1 засыпается слоем почвы.

Предлагаемое орудие для закладки антифильтрационного экрана имеет следующие преимущества перед прототипом. Оно позволяет подавать мелиорант в борозду с поверхности почвы, куда он предварительно насыпается с помощью мощной транспортной и землеройной техники, что более производительно, чем подача мелиоранта из каких-либо бункеров или кузовов, содержащихся в конструкции орудия или работающих в агрегате с ним.

Вторым преимуществом предлагаемого орудия является гораздо лучшая равномерность распределения мелиоранта на глубине закладки, так как подача его в борозду, распределение и уплотнение происходит до осыпания стенок борозды.

В результате всего этого на глубине закладки образуется надежный водоупорный слой, препятствующий фильтрации поливной воды из зоны корневой системы растений. Это не только способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур на легких песчаных почвах (например, в Средней Азии), но и позволяет значительно сократить расход поливной воды, предотвратить засоление почвы, т.е. имеет природоохранное значение.

Формула изобретения

ОРУДИЕ ДЛЯ ЗАКЛАДКИ АНТИФИЛЬТРАЦИОННОГО ЭКРАНА, содержащее раму, плужный корпус с отвалом, выравнивающий нож и каток, отличающееся тем, что, с целью повышения качества формируемого экрана, орудие снабжено скребком, расположенным сзади плужного корпуса со стороны его полевого обреза, а плужный корпус снабжен закрепленным на отвале щитком, расположенным в продольной плоскости, при этом выравнивающий нож с катком установлен за плужным корпусом, а задние концы полевой доски и щитка размещены за осью катка, причем выравнивающий нож и скребок установлены под углом к продольной оси орудия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и применяется при основной обработке почвы (вспашке)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям, которые могут быть использованы для обработки почвы в альтернативном земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться при производстве зерновых колосовых и пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам для обработки лугоболотных почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к паровым почвообрабатывающим орудиям с рабочими органами для влагосберегающих технологий и противоэрозионной обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы и посадки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам для обработки задернелых почв

Плуг // 2010476
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к устройствам для извлечения на поверхность почвы естественных мелиорантов

Плуг // 1797759
Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к плугам

Изобретение относится к землеройным машинам, преимущественно, для мелиорации земель

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к глубокорыхлителям почвы

Плуг // 1701123
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для основной мелиоративной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы
Наверх