Устройство для лекарственных, преимущественно антисептических препаратов

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при оказании первой медицинской помощи при порезах, ушибах и т.п. Устройство для лекарственных препаратов содержит корпус с отверстием, при этом внутренняя полость корпуса заполнена пористым капиллярным материалом, пропитанным жидким лекарственным препаратом, а в отверстие установлен с возможностью линейного перемещения и фиксации за счет сил трения-сцепления с корпусом капиллярный стержень, одним концом контактирующий с пористым материалом внутри корпуса, а другим выступающий наружу корпуса. Кроме того, стержень выполнен многослойным с расположением слоев перпендикулярно продольной оси карандаша и с прочностью на разрыв на границе слоев меньшей, чем прочность на разрыв материала стержня. Преимущество изобретения заключается в удобстве пользования, компактности, обеспечении работоспособности в условиях невесомости. 1 ил.

Изобретение относится преимущественно к медицинской технике и может быть применено при изготовлении устройств для лекарственных препаратов, в частности антисептических карандашей для оказания первой медицинской помощи при порезах, ушибах и т.п.

Известно устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов на кожный покров, выполненное в виде стержня с наконечником-тампоном из пенопласта, позволяющего фиксировать лекарственные и другие активные вещества благодаря его ячеистой структуре [1] Недостатком этого устройства является то, что стержень-тампон полностью открыт, что вызовет его быстрое высыхание и, таким образом, снижает его эксплуатационные характеристики, уменьшает срок его хранения, годности и делает практически невозможным его применение при длительных экспедициях. Кроме того, его конструкция не предусматривает удаление использованной части контактировавшей, например с загрязненной раной, что неприемлемо с точки зрения антисептики.

Наиболее близким к изобретению является устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов на кожный покров, содержащее емкость с пористым капиллярным материалом и капиллярным стержнем, установленным с возможностью его линейного перемещения [2] Недостатком данного устройства является неудобство использовать его для многократной обработки, например, кожного покрова, так как в его конструкции не предусмотрено удаление использованной части контактировавшей, например с загрязненной раной, что неприемлемо с точки зрения антисептики.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что устройство для лекарственных, преимущественно антисептических препаратов, содержит емкость с пористым капиллярным материалом и капиллярным стержнем, установленным с возможностью его линейного перемещения, причем стержень выполнен многослойным, с прочностью на разрыв на границе слоев меньше, чем прочность на разрыв материала стержня.

При этом стержень может быть выполнен с расположением слоев перпендикулярно продольной оси емкости.

Причинно-следственная связь между совокупностью вышеуказанных существенных признаков и достигаемым результатом заключается в том, что лекарственный препарат удерживается от стекания наружу в капиллярах силами поверхностного натяжения жидкости, а стержень выполняет роль тампона, пропитанного лекарственной жидкостью, и может благодаря его многослойной конструкции многократно применяться для смазывания кожного покрова как в условиях действия гравитации (на Земле), так и в невесомости (на борту космической станции).

На чертеже изображено устройство для лекарственных препаратов.

Устройство представляет собой корпус емкости 1, внутренняя полость которого заполнена пористым капиллярным материалом 2, например поролоном, тканевым или иным материалом, пропитанным лекарственным жидким препаратом 3. Капиллярный стержень 4 выполнен с возможностью его линейного перемещения вдоль продольной оси емкости, фиксируется, например, за счет сил трения в отверстии 5 корпуса 1, и контактирует одним концом с пористым материалом 2, а другим концом выступает наружу.

С целью улучшения гигиенических свойств, стержень 4 выполнен многослойным, т.е. набран из множества тонких пластинок пористого материала с расположением слоев преимущественно перпендикулярно продольной оси емкости, причем прочность на разрыв на границе слоев меньше, чем прочность на разрыв материала стержня.

Капиллярный пористый материал 2 и стержень 4 пропитываются антисептическим жидким препаратом (йодом, раствором бриллиантовой зелени и т.п.). Пропитка лекарственным препаратом пористого материала 2 и стержня 4 может осуществляться любыми известными способами и средствами, например путем предварительной пропитки материала 2 (закапывание, окунанием и т.п.) перед сборкой карандаша.

При необходимости ссадины, прорезы и т.п. смазываются вышеуказанной антисептической жидкостью посредством стержня, точно так же, как обычно рисуется на листе бумаги.

После каждого применения один слой стержня благодаря меньшей прочности на разрыв на границе слоев, чем у материала стержня, удаляется, стержень выдвигается вдоль продольной оси емкости, на перемещения стержня может быть выполнена любыми известными способами и средствами, например механическим путем приложения к стержню усилия вдоль осевой линии стержня, а также путем введения специального механизма перемещения.

Для транспортировки емкость может быть снабжена защитным колпачком, одеваемом на корпус со стороны выступающего наружу капиллярного стержня.

Преимущество предлагаемого по сравнению с известным техническими решениями заключается в удобстве пользования, компактности, обеспечении работоспособности в условиях невесомости.

Дополнительным преимуществом предлагаемого устройства является возможность его применения в особо чистых технологических процессах в оптической, электронной и других отраслях промышленности, например для протирки, очистки оптических, электронных элементов приборов и т.п.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО АНТИСЕПТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ, содержащее емкость с пористым капиллярным материалом и капиллярным стержнем, установленным с возможностью линейного перемещения, отличающееся тем, что стержень выполнен многослойным, причем прочность на разрыв на границе слоев меньше, чем прочность на разрыв материала стержня.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень выполнен с расположением слоев перпендикулярно к продольной оси емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к иммунологии и аллергологии и может быть использовано для диагностики аллергологических заболеваний, а именно, поллинозов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения жидкостей в полость матки и маточных труб

Изобретение относится к устройству, предназначенному для нанесения средства по уходу за волосами, в частности красящего вещества, на волосы головы человека или животного при помощи, по меньшей мере, одной детали для нанесения средства, выступающей над поверхностью устройства, и нескольких окружающих эту(эти) деталь(ли) зубьев гребенки, расположенных рядом и возвышающихся над этой (этими) деталью(ями) зубьями гребенки
Изобретение относится к экспериментальной медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к бальнеотерапии, и касается лечения артериальной гипертензии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для антибактериальной ультразвуковой обработки лекарственными веществами при лечении гнойно-воспалительных заболеваний лимфаденоидного глоточного кольца в отоларингологии, в хирургии - для ультразвуковой кавитации и орошения гнойных ран, в стоматологии - для орошения при стоматитах и кавитации при обширных гнойных ранах, в гинекологии - для санации родовых путей и орошения при вагинитах и кольпитах, в дерматологии - для лекарственного орошения при экземах и воспалительных заболеваниях кожи

Изобретение относится к хирургии и может быть применено для обработки ран

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к флаконам для хранения лекарственных препаратов и их дозирования, и может быть использовано в качестве индивидуальных средств для оказания первой медицинской помощи при порезах, ушибах и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, гинекологии, гастроэнтерологии и другим разделам медицинской практики, где необходимо вводить вязкие вещества, пасты и гели, масла и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии
Наверх