Респиратор для защиты органов дыхания

 

Использование: для защиты органов дыхания человека и животных от токсичных твердых и каплеобразных веществ в горнодобывающей, химической, текстильной, и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: респиратор содержит маску, воздушный фильтр, систему крепления, причем фильтрующий элемент воздушного фильтра выполнен из пористо-ячеистого металла. 2 ил.

Изобретение относится к аппаратам для защиты от поражения пылью и другими высокодисперсными токсичными веществами органов дыхания человека и животных и может применяться в горнодобывающей промышленности, промышленности стройматериалов, пищевой, текстильной и других областях промышленности, где образуются пыль, каплеобразные и другие токсичные высокодисперсные вещества.

В настоящее время для защиты органов дыхания от поражения пылью и другими высокодисперсными токсичными веществами применяются, например, повязки из фильтрующей ткани [1] Однако они обладают ограниченной фильтрующей способностью и утрачивают свои свойства в процессе эксплуатации, в частности при деформации повязки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является респиратор, содержащий маску, воздушный фильтр, устройство для крепления на лице пользователя [2] Однако он не обеспечивает комфортных условий для пользователя, поскольку создает повышенное сопротивление вдоху и выдоху, возрастающее во время эксплуатации при увлажнении фильтрующего элемента из волокнистого материала; способствует повышению температуры воздуха вблизи лица человека; препятствует речевому контакту между людьми.

Цель изобретения улучшение эксплуатационных свойств респиратора путем повышения комфортности пребывания в нем пользователя.

Цель достигается тем, что в респираторе для защиты органов дыхания, содержащем маску, воздушный фильтр, устройство для крепления на лице пользователя, фильтрующий элемент воздушного фильтра выполнен из металла пористо-ячеистой структуры со сквозными порами диаметрами (0,5-5,0) 10-3 м и удельной поверхностью 3-15 м2/г при мидельной площади (20-5) 10-4 м2 и толщине фильтрующего слоя (1-10) 10-3 м.

Преимущества предлагаемого изобретения заключаются в следующем: воздух, вдыхаемый пользователем, ускоряется при вхождении в поры металла фильтрующего элемента, причем содержащиеся в нем твердые или каплеобразные частички тормозятся и агломерируются; агломерированные частички осаждаются на внутренней поверхности пор металла, при указанной согласно изобретению величине его удельной поверхности осаждение происходит достаточно полно в течение длительного времени (часы); воздух, выдыхаемый пользователем, частично продувает поры металла, что способствует поддержанию их стабильного аэродинамического сопротивления; влага, содержащаяся в выдыхаемом воздухе, не впитывается поверхностью фильтрующего элемента, что способствует ее выходу из респиратора наружу и благоприятно влияет на атмосферу внутри него; тепло, выделяемое пользователем, отводится из зоны дыхания металлическим фильтрующим элементом, выполняющим также функцию теплоотводящего радиатора, что способствует стабилизации температуры в зоне дыхания; поскольку металлический фильтрующий элемент не деформируется в процессе работы, он не препятствует речевому контакту между пользователем и окружением.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить комфортность пребывания пользователя в респираторе, т.е. улучшить эксплуатационные свойства последнего.

Отличительные признаки изобретения состоят в следующем: фильтрующий элемент воздушного фильтра выполнен из металла пористо-ячеистой структуры;
со сквозными порами диаметром (0,5-5,0) 10-3 м и удельной поверхностью 3-15 м2/г;
при мидельной площади (20-50) 10-4 м2 и толщине фильтрующего слоя (1-10) 10-3 м.

На фиг. 1 показан респиратор с низкой маской, вид спереди; на фиг. 2 респиратор с высокой маской, вид спереди.

Респиратор содержит маску 1, воздушный фильтр 2, устройство 3 для крепления. Воздушный фильтр 2 снабжен фильтрующим элементом 4.

В тех случаях, когда необходимо защитить только органы дыхания, респиратор снабжается низкой маской, оканчивающейся уплотнительным поясом по линии "нос-щека-ухо", в тех же случаях, когда необходимо защитить глаза, респиратор снабжается высокой маской, оканчивающейся уплотнительным поясом по линии лба. В этом случае маска 1 выполняется из прозрачного материала.

Респиратор работает следующим образом.

Респиратор крепится на голове пользователя с помощью устройства 3 для крепления так, чтобы маска 1 плотно прилегала по уплотнительному поясу к лицу пользователя. Запыленный воздух, вдыхаемый пользователем, предварительно проходит через поры фильтрующего элемента 4, причем содержащиеся в нем твердые частички (или капли) агломерируются и "прилипают" к внутренней поверхности пор. Из фильтрующего элемента 4 вдыхаемый воздух поступает в зону дыхания, образованную внутренней поверхностью маски 1 и поверхностью нижней части лица пользователя, и оттуда в органы дыхания пользователя.

Воздух, выдыхаемый пользователем, поступает из органов дыхания в зону дыхания и затем в поры фильтрующего элемента 4, захватывает прилипшие к их внутренней поверхности твердые частички и выносит их наружу, способствуя таким образом самоочистке внутренней поверхности фильтрующего элемента 4.

Периодически пользователь производит регенерацию фильтрующего элемента 4, для чего извлекает фильтрующий элемент 4 из фильтра 2 и обрабатывает его по одному из трех вариантов;
механически удаляет (сдувает, отряхивает) твердые частицы с поверхности фильтрующего элемента 4;
смывает твердые частицы с поверхности фильтрующего элемента 4 водой, который затем сушит;
подвергает фильтрующий элемент 4 высокотемпературной или огневой обработке, например, в случае сепарации на нем липких горючих веществ.

Регенерированный фильтрующий элемент 4 устанавливается в рабочем положении в воздушном фильтре 2 и респиратор считается готовым к работе.

В частном случае, особенно в респираторе с высокой маской 1 из прозрачного материала, могут быть установлены дополнительные воздушные фильтры 2 в верхней части маски 1 (фиг. 2). Это позволяет предотвратить запотевание внутренней поверхности маски 1 и улучшить вентиляцию зоны дыхания.

Экономическая эффективность респиратора обусловлена его долговечностью и возможностью длительного применения, в десятки раз превышающего длительность применения респиратора по прототипу.

Однако основной эффект от использования предлагаемого респиратора по сравнению с прототипом социальный и экологический, поскольку он не угнетает органов дыхания пользователя, обеспечивая в то же время их надежную защиту от твердых частиц и капель, находящихся в окружающей пользователя атмосфере.


Формула изобретения

РЕСПИРАТОР ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ, содержащий маску, воздушный фильтр, устройство для крепления, отличающийся тем, что фильтрующий элемент воздушного фильтра выполнен из металла пористо-ячеистой структуры со сквозными порами диаметром (0,5-5,0) 10-3 м, удельной поверхностью (3-15) м2/г при площади мидельного сечения (20-100) 10-4 м2 и толщине фильтрующего слоя (1-10) 10-3 м.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания рабочих промышленности и сельского хозяйства, предназначено для защиты органов дыхания человека от воздействия вредных веществ, присутствующих в воздухе

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к респираторам облегченного типа, газопылезащитным типа "Снежок М-ГП", используемых на предприятиях различных отраслей промышленности при содержании кислорода в воздухе не менее 18%

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано обслуживающим персоналом производств с вредными условиями труда

Изобретение относится к диффузионным респираторам

Изобретение относится к средствам инД ( В ж шидуальной защиты органов дыхания и гсловы, Цель изобретения - уменьшение омления и повышение работоспособнои человека при пользовании устройством /словиях повышенной температуры окру-мощей среды, содержащей вредные для пространства

Шлем // 1761160
Изобретение относится к шлемам в качестве средств индивидуальной защиты глаз и органов дыхания в загрязненной среде

Изобретение относится к защитным дыхательным аппаратам

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания рабочих промышленности и сельского хозяйства, в частности к противопылевым распираторам и сменным фильтрам к ним

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулов и может быть использовано как для общефизической тренировки физкультурников, так и для тренировки спортсменов

Изобретение относится к устройству фильтрующе-поглощающей коробки противогаза и может быть использовано при защите органов дыхания от парогазообразных веществ и аэрозолей

Изобретение относится к устройствам для защиты органов дыхания от содержащихся в воздухе вредных примесей
Наверх