Инерционный сгуститель

 

Изобретение относится к технике фильтрования, в частности к устройствам для сгущения суспензии, и может быть использовано в химической, горнорудной, пищевой промышленности, а также в сельском и коммунальном хозяйстве. Инерционный сгуститель содержит корпус с крышкой, соосно установленный внутри него цилиндрический фильтрующий элемент, нижняя часть которого снабжена конической обечайкой с выходным патрубком сгущенной фракции, а к верхней части прикреплен тангенциальный входной патрубок исходной суспензии, выходной патрубок для жидкой фракции, размещенную внутри фильтрующего элемента винтовую лопасть, нижняя часть которой установлена с возможностью вертикального перемещения и снабжена тягой с регулировочной гайкой, при этом винтовая лопасть установлена с возможностью вращения, снабжена заостренной кромкой и верхней частью прикреплена к полому валу, пропущенному через крышку корпуса по центральной оси, полый вал размещен в цилиндрической обойме, неподвижно установленной на крышке корпуса, и прикреплен к обойме посредством подшипников, а тяга пропущена через полый вал, причем ее регулировочная гайка опирается на верхний торец полого вала. 4 ил.

Изобретение относится к технике фильтрования, в частности к устройствам для сгущения суспензии, и может быть использовано в химической, горнорудной, пищевой промышленности, а также в сельском и коммунальном хозяйстве.

Техническая задача изобретения состоит в повышении эффективности разделения.

На фиг.1 изображен схема инерционного сгустителя, разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 узел Б на фиг.1; на фиг.4 узел В на фиг.1.

Инерционный сгуститель содержит цилиндрический корпус 1 с крышкой 2, соосно установленный внутри корпуса цилиндрический фильтрующий элемент в виде перфорированной стенки 3, нижняя часть которой снабжена конической обечайкой 4 с выходным патрубком 5 сгущенной фракции, а к верхней прикреплен тангенциальный входной патрубок 6 исходной суспензии, выходной патрубок 7 для жидкой фракции, размещенную внутри фильтрующего элемента винтовую лопасть 8. Нижняя часть лопасти 8 установлена с возможностью вертикального перемещения и снабжена тягой 9 с регулировочной гайкой 10. Винтовая лопасть 8 установлена с возможностью вращения, снабжена заостренной кромкой 11 и верхней частью прикреплена к полому валу 12. Вал 12 пропущен через крышку 2 корпуса 1 по центральной оси и размещен в цилиндрической обойме 13, неподвижно закрепленной на крышке 2 корпуса 1. Вал 12 прикреплен к обойме 13 посредством подшипника 14. Тяга 9 пропущена через полый вал 12, а ее регулировочная гайка 10 опирается на верхний торец полого вала 12.

Инерционный сгуститель работает следующим образом.

Исходная суспензия подается через патрубок 6 на внутреннюю поверхность стенки 3. При движении суспензии по винтовой нисходящей линии на внутренней поверхности стенки 3 под действием центробежных сил происходит отделение жидкой фракции от сгущенной. Жидкая фракция проходит через перфорацию стенки 3 и сливается вниз, откуда через патрубок 7 удаляется из корпуса 1. Под действием трения с вращающейся суспензией винтовая лопасть 8 также приобретает вращательное движение и своими заостренными кромками 11 очищает перфорацию стенки 3 от застрявших частиц. Установка винтовой лопасти 8 с возможностью вращения, снабжение лопасти 8 заостренной кромкой 11 позволяют обеспечить одновременно с разделением суспензии на сгущенную и жидкую фракции очистку перфорации фильтрующего элемента от застрявших частиц в отверстиях этой перфорации. Крепление винтовой лопасти 8 верхней частью к полому валу 12, пропускание этого вала через крышку 2 корпуса 1 по центральной оси, размещение указанного вала в цилиндрической обойме 13, установка обоймы 13 неподвижно на крышке 2 корпуса 1, крепление вала 12 к указанной обойме 13 посредством подшипников 14, а также пропускание тяги 9 через полый вал 12 и опирание ее регулировочной гайки 10 на верхний торец полого вала 12 позволяет за счет трения с вращающейся по нисходящей спирали суспензией осуществлять беспрепятственное вращение винтовой лопасти 8 и одновременно регулировать шаг этой лопасти. Беспрепятственному вращению винтовой лопасти 8 способствует то, что ее верхняя часть прикреплена к полому валу 12, который вращается в обойме 13 посредством подшипников 14. Это обеспечивает жесткое центрирование винтовой лопасти 8 в стенке 3, что предотвращает перекос по отношению к стенке 3 и возможность заклинивания. Установка узла вращения винтовой лопасти 8 над крышкой 2 корпуса 1 предотвращает контакт трущихся пар непосредственно с суспензией, что повышает надежность работы трущейся пары. Пропускание тяги 9 через полость вала 12 обеспечивает регулировку шага винтовой лопасти 8 в момент работы сгустителя, что облегчает настройку его работы на оптимальном режиме и одновременно обеспечивает беспрепятственное вращение винтовой лопасти 8.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого сгустителя по сравнению с прототипом заключается в повышении качества разделения до 15-20% при одновременном повышении производительности за счет саморегенерации перфорации стенки фильтрующего элемента благодаря вращению винтовой лопасти и контакта ее заостренной кромки с поверхностью неподвижной фильтрующей стенки. Установка узла вращения винтовой лопасти на подшипниках вне корпуса предотвращает непосредственный контакт этого узла с суспензией и тем самым создает нормальные условия для его работы.

Формула изобретения

ИНЕРЦИОННЫЙ СГУСТИТЕЛЬ, содержащий корпус с крышкой, соосно установленный внутри него цилиндрический фильтрующий элемент, нижняя часть которого снабжена конической обечайкой с выходным патрубком сгущенной фракции, а к верхней части прикреплен тангенциальный входной патрубок исходной суспензии, выходной патрубок для жидкой фракции, размещенную внутри фильтрующего элемента винтовую лопасть, нижняя часть которой установлена с возможностью вертикального перемещения и снабжена тягой с регулировочной гайкой, отличающийся тем, что винтовая лопасть установлена с возможностью вращения, выполнена с заостренной кромкой и верхней частью прикреплена к полому валу, пропущенному через крышку корпуса по центральной оси, полый вал размещен в цилиндрической обойме, неподвижно установленной на крышке корпуса, и прикреплен к обойме посредством подшипников, а тяга пропущена через полый вал, причем ее регулировочная гайка опирается на верхний торец полого вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Фильтр // 2021841
Изобретение относится к области фильтрации, а именно к комбинированным фильтрам, предназначенным для очистки жидкостей

Изобретение относится к фильтрующему элементу и способам его изготовления и позволяет достигнуть увеличения фильтрующей поверхности, выдерживаемого перепада давления и упрощения технологий изготовления

Изобретение относится к устройствам для очистки растворов от нерастворимых частиц и технологических загрязнений в фильтрующих узлах установок для промывки печатных плат и может быть использовано в конструкциях специального технологического оборудования

Фильтр // 1556713
Изобретение относится к фильтрованию, а именно к патронным фильтрам, предназначенным для очистки жидкости, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам очистки жидкостей, например, в сельскохозяйственном производстве, а также может быть использовано для очистки сточных вод и концентрирования технологических растворов, очистки воды и т.д

Изобретение относится к технологическому оборудованию для доочистки водопроводной питьевой воды

Изобретение относится к области очистки жидких и газовых сред, в частности, к фильтрационным системам

Фильтр // 2581881
Изобретение относится к технике фильтрования. Фильтр содержит корпус с патрубками подвода исходной жидкости и отвода очищенного продукта, размещенный в корпусе фильтр-элемент, включающий перфорированный каркас. Количество фильтр-элементов составляет не менее семи штук, выполненных цилиндрической формы и равномерно размещенных по всей окружности фильтра на расстоянии не менее 10 мм друг от друга и от стенок корпуса фильтра. Перфорированный каркас каждого фильтр-элемента покрыт тонким металлическим волокном на основе комбинированного пористо-сетчатого материала с размером ячеек 0,2 мкм. Фильтр-элементы установлены между опорным листом с креплениями для фильтр-элементов и направляющим и удерживающим листом с отверстиями под фильтр-элементы. Фильтр установлен на опоры-стойки. Технический результат: повышение производительности фильтра и качества очистки рабочего раствора ТЭГ. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для очистки питьевой воды путем фильтрования и относится к устройствам для очистки жидкости, в частности воды. Устройство содержит коллектор, на торцах корпуса которого установлены впускной и выпускной патрубки, по меньшей мере два или три стакана с фильтрующими элементами, соединенные с корпусом коллектора, выполненного в виде единой детали, посредством разъемного соединения и сообщающиеся с каналом коллектора. По первому варианту выполнения стаканы с фильтрующими элементами расположены линейно в ряд. По второму варианту выполнения стаканы с фильтрующими элементами расположены по отношению друг к другу в любой комбинации под углом от 0 до 90 градусов, где соответственно корпус коллектора, выполненный в виде единой детали, представляет собой угловую форму, в котором по меньшей мере три упомянутых выше разъемных соединения, соединяющих стаканы с корпусом коллектора, также расположены по отношению друг к другу в любой комбинации под углом от 0 до 90 градусов. Коллектор разделен круговыми перегородками, предотвращающими прохождение воды напрямую по каналу коллектора, установленными над резьбовой частью в месте крепления стаканов с фильтрующими элементами, с возможностью поворота для перенаправления потока воды по каналу коллектора в обратную сторону. Впускной и выпускной патрубки сделаны в виде разборных элементов с поворотным фиксирующимся механизмом. Технический результат: расширение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх