Пескометное устройство

 

Использование: в литейном производстве, в частности в формовочном оборудовании метательного типа, производящим уплотнение формовочной смеси с использованием кинетической энергии, полученной смесью от пневматического импульса. Сущность изобретения: пескометное устройство содержит корпус метателя с рабочей камерой, пневмоимпульсную головку, разгрузочный бункер, направляющий патрубок, два ротора, размещенные один в другом со смещенными одна относительно другой осями вращения, имеющие общий привод, в корпусе пневматической импульсной головки имеется цилиндрический золотник со щелевыми отверсиями. Причем приводной вал роторов имеет кулачки для открывания и закрывания золотника. Расположение щелевого золотника в импульсной головке по оси ее, а следовательно, и по оси рабочей камеры метателя и направляющего патрубка и наличие в канале золотника конусообразного тела сокращает потери потенциальной энергии сжатого воздуха, а следовательно, и сжатого воздуха. Расположение кулачков на промежуточном валу общего привода роторов обеспечивает минимально необходимое время открытия золотника, что также способствует экономии энергоносителя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формовочному оборудованию метательного типа, производящему уплотнение формовочной смеси с использованием кинематической энергии, получаемой смесью от пневматического импульса.

Известное пескометное устройство А.С. 639639 В 22 С 15/22 (1976 г) содержит кожух с окнами загрузки и выброса смеси, два приводных ротора, расположенных в кожухе параллельно один относительно другому, лопатки закреплены на одном роторе, в промежутках между лопатками головка снабжена подпружиненными колодками, закрепленными на другом роторе.

Недостатками известного пескометного устройства является сложное устройство прессующего ротора, имеющего значительное количество подвижных элементов (колодки, пружины), работающие в высокоскоростном режиме, действующим скоростью вращения метающего ротора оказывает интенсивное абразивное и виброударное воздействие, снижающее надежность работы.

Наиболее близким по совокупности признаков является пескометное устройство а.с. 1588489 (В 22 С 15/22), содержащее корпус метателя с рабочей камерой, два ротора, импульсную головку, загрузочный бункер, направляющий патрубок, два ротора размещены один в другом со смещенными одна относительно другой осями вращения и имеют на рабочей поверхности полуцилиндрические впадины, образующие в месте их соприкосновения рабочую камеру, соосную с импульсной головкой и направляющим патрубком, роторы соединены с общим приводом передачами с передаточными числами, обеспечивающими совпадение полуцилиндров роторов по оси импульсной головки и направляющего патрубка.

Недостатком известного устройства является использование газоимпульсной головки, при работе которой выделяются продукты сгорания газа, загрязняющие атмосферу в помещении формовочного участка. Применение в данном устройстве пневмоимпульсной головки приводит к большому расходу сжатого воздуха.

Цель изобретения экономия энергоносителя (сжатого воздуха).

Указанная цель достигается тем, что в пескометном устройстве, содержащем корпус метателя с рабочей камерой, пневмоимпульсную головку, загрузочный бункер, направляющий патрубок, два ротора, размещенные один в другом со смещенными одна относительно другой осями вращения имеющие общий привод, в корпусе пневматической импульсной головке имеется цилиндрический золотник со щелевыми отверстиями, расположенный по оси головки, а в выходном канале золотника расположено тело конусообразной формы.

Причем приводной вал роторов имеет кулачки для открывания и закрывания золотника.

Расположение щелевого золотника в импульсной головке по оси ее, а следовательно и по оси рабочей камеры метателя и направляющего патрубка и наличие в канале золотника конусообразного тела сокращает потери потенциальной энергии сжатого воздуха, а, следовательно, и сжатого воздуха.

Расположение кулачков на промежуточном валу общего привода роторов обеспечивает минимально необходимое время открытия золотника, что также способствует экономии энергоносителя.

На фиг.1 изображено предлагаемое пескометное устройство, разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1.

Пескометное устройство содержит корпус метателя 1, внутри которого расположены роторы 2 и 3, имеющие рабочие поверхности в виде полуцилиндров 4 и 5. Внешний ротор 2 вращается на роликах 6 и имеет зубчатый венец 7 с числом зубьев Z1, соединяющийся через промежуточный вал 8 (с шестернями Z2 и Z5) с шестерней Z4, находящийся на одном валу с внутренним ротором 3 через гитару 9. Соотношение чисел полуцилиндров П2 и П3 роторов 2 и 3, чисел зубьев венца 7 (Z1), шестерен Z2, Z4 и Z5 выражается формулой: Для обеспечения вращения роторов 2 и 3 промежуточный вал 8 имеет шестерню 10, соединенную с приводом 11. На корпусе метателя 1 под рабочей камерой 12, образованной полуцилиндрами 4 и 5 в месте наибольшего приближения поверхностей роторов 2 и 3 расположены соосно направляющий патрубок 13 и импульсная головка 14, имеющая внутри щелевой золотник, состоящий из неподвижной трубы 15 с конусом 16, закрывающим верхнее отверстие трубы 15, а нижнее отверстие трубы 15 примыкает к рабочей камере 12 и подвижной трубы 17, соединенной со штоком 18, имеющим стакан 19, в который упирается пружина 20. Над стаканом 19 расположен рычаг 21, взаимодействующий с толкателем 22 и кулачками диска 23, закрепленном на торцевой поверхности шестерни 10.

В месте расхождения роторов 2 и 3 на корпусе 1 расположен бункер 24 для смеси, подаваемой ленточным конвейером 25.

Пескометное устройство работает следующим образом.

Формовочная смесь конвейером 25 подается в бункер 24. При работе привода 11 промежуточный вал 8 вращается и через шестерни Z2 и Z5 вращает роторы 2 и 3 (от Z5 вращение передается через шестерни гитары 9 на шестерню Z4 находящейся на валу ротора 3.

Смесь из бункера 24 попадает в пространство между роторами и, захватываемая полуцилиндрами 4 и 5, сжимается до формы цилиндра в рабочей камере 12. В момент совпадения осей рабочей камеры 12 с патрубком 13 и импульсной головкой 14 кулачек диска 23 поднимает толкатель 22, который воздействует на рычаг 21 и второй конец которого нажимает на стакан 19 через его шток 18 толкает вниз подвижную трубу 17 золотника до совпадения щелей в трубах 17 и 15, при этом сжатый воздух, находящийся в корпусе импульсной головки через щели обтекая корпус 16 устремляются в рабочую камеру 12. Давлением воздуха пакет смеси выбрасывается по направляющему патрубку 13 в форму (не показана). При дальнейшем вращении промежуточного вала с шестерней 10 толкатель 22 срывается с кулачка диска 23 и пружина 20 перемещает подвижную трубу 17 вверх перекрывая щели золотника.

Частота выбросов пакетов смеси определяется частотой вращения роторов 2 и 3 и количества полуцилиндров 4 и 5 на каждом из роторов. Степень уплотнения смеси в форме определяется давлением воздуха в корпусе импульсной головки 14, а также плотностью пакетов смеси, образуемых рабочими полостями роторов 2 и 3, которая определяется положением бункера 24 относительно роторов 2 и 3.

Расположение щелевого золотника импульсной головки соосно с направляющим патрубком и наличие в канале золотника конусообразного тела сокращает потери потенциальной энергии сжатого воздуха, что в свою очередь сокращает расход сжатого воздуха, являющегося энергоносителем.

Расположение кулачков на промежуточном валу обеспечивает минимально необходимое время открытия золотника, что также способствует экономии энергоносителя.

Формула изобретения

1. ПЕСКОМЕТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус метателя с рабочей камерой, пневмоимпульсную головку, загрузочный бункер, направляющий патрубок, два ротора, размещенных один в другом со смещенными одна относительно другой осями вращения и имеющих общий приводной вал, отличающееся тем, что оно снабжено цилиндрическим золотником, расположенным соосно с осью пневмоимпульсной головки и рабочей камеры и имеющим подвижную и неподвижную трубки с щелевыми отверстиями и тело конусообразной формы, размещенное в неподвижной трубке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приводной вал роторов имеет кулачки для открывания и закрывания золотника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции импульсных головок, применяемых в пневмоформовочных машинах для получения песочных или земляных литейных форм

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления литейных форм

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к конструкциям встряхивающе-прессовых формовочных машин для изготовления разовых песчаных полуформ в опоках

Изобретение относится к литейному г;оизводству

Изобретение относится к литейному производсву, в частности к формовочному оборудованию метательного типа, производящему уплотнение формовочной смеси с использованием кинетической энергии, полученной смесью от взрывного или пневматического импульса

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для одновременного изготовления сопряженных частей литейной формы с горизонтальной плоскостью разъема

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для изготовления форм и стержней

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению безопочных форм с высокими моделями

Изобретение относится к области литейного производства и может быть исполь.зовано при создании оборудования для изготовления стержней в нагреваемой оснастке

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к устройствам для уплотнения песчано-глинистых смесей

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к изготовлению литейных форм
Наверх