Штамп для резки заготовок полосового материала

 

Использование: заготовительное производство металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, резка заготовок полосового материала. Сущность изобретения: штамп для резки заготовок полосового материала содержит неподвижную нижнюю и подвижную верхнюю плиты, на которых смонтированы режущие инструменты, взаимодействующие с клиньями их регулировочного положения. В режущих инструментах, установленных подвижно в продольном направлении и клиньях, установленных подвижно в поперечном направлении, выполнены взаимно перпендикулярные сквозные пазы. Для прижима разрезаемой полосы служит смонтированный на верхней плите подпружиненный прижим. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к заготовительному производству металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, в частности к конструкции штампов для резки заготовок полосового материала и направлено на дальнейшее совершенствование известных конструкций штампов для резки.

Известны различные конструктивные штампы для резки заготовок полосового материала.

Известен штамп для резки листового материала, состоящий из неподвижной нижней и подвижной верхней плит, с смонтированными на них режущими элементами, а также прижимами, причем нижний прижим снабжен поворотными разноплечими рычагами, короткие плечи которых соединены планкой, при этом на длинных плечах рычагов установлены регулировочные упоры [1] К недостаткам известного штампа относятся малый ресурс использования режущего инструмента (одноразовое использование режущего инструмента), а также сложность замены режущего инструмента при его износе за счет сборки и разборки штампа.

Известен штамп для резки заготовок полосового материала, содержащий неподвижную нижнюю и подвижную верхнюю плиты со смонтированными на них режущими инструментами, а также подпружиненный прижим [2] Недостатками указанного штампа для резки являются следующие: ненадежность конструкции штампа при резке листовой полосы h > 20 мм; сложная конфигурация ножей; малый ресурс использования режущего инструмента (одноразовое использование).

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в обеспечении увеличения производительности, облегчении обслуживания за счет сокращения вспомогательного времени на замену режущего инструмента без сборки и разборки штампа.

Кроме того, в штампе предусмотрена возможность взаимозаменяемости режущего инструмента (верх, низ).

Сущность изобретения заключается в том, что штамп для резки заготовок полосового материала, содержащий неподвижную нижнюю и подвижную верхнюю плиты со смонтированными на них режущими инструментами, а также подпружиненный прижим, снабжен подвижными в поперечном направлении клиньями для регулировки положения режущих инструментов, установленных с возможностью взаимодействия с последними, а режущие инструменты установлены подвижно в продольном направлении. В режущих инструментах и клиньях по их толщине выполнены взаимно перпендикулярные регулировочные пазы.

Режущие инструменты, а также их режущие кромки, в рабочем положении взаимозаменяемы.

На фиг. 1 показан продольный разрез штампа; на фиг.2 вид в плане нижней половины штампа; на фиг.3 конфигурация режущего инструмента; на фиг.4 сечение А-А на фиг.3.

Штамп для резки заготовок полосового материала состоит из нижней плиты 1 и верхней плиты 2 с направляющими колонками 3. На нижней плите 1 штампа крепят на винты подвижные, с продольными сквозными пазами 4 и 5, режущий инструмент 6 и клин 7, который служит для регулировки зазора и жесткого подпора режущего инструмента 6 от распорного усилия во время реза заготовки, а также приемник 8 с роликами 9 для подачи заготовки, являющийся упором для клина 7, ограничитель 10 подачи полосы и опрокидыватель 11 с роликом 12.

Режущий инструмент 6 и клин 7 установлены подвижно в продольном и поперечном направлениях соответственно.

На верхней плите 1 крепят режущий инструмент 13 и клин 14, упор 15 для клина 14, а также подпружиненный пружиной 16 прижим 17 для отрезаемой полосы 18. Режущие инструменты верхней и нижней плит в комплекте с соответствующими клиньями выполнены идентично друг другу.

Конструкция штампа с углом торцевого реза 10о режущего инструмента 6 и 13 (фиг.2 и 3) обеспечивает конфигурацию отрезаемых заготовок, например, ножей барабана, силосоуборочного комбайна левого направления, для изготовления ножей правого направления необходимо режущий инструмент перевернуть на 180о вокруг горизонтальной оси.

С другой стороны, если режущий инструмент перевернуть на 180о вокруг вертикальной оси, то затупившуюся режущую кромку заменяют на пригодную для резки, так как режущий инструмент 6 и 13 имеет с каждой стороны (фиг.3 и 4) по две режущие кромки.

Таким образом, используемые в штампе режущий инструмент 6 и 13 каждый с четырьмя режущими кромками взаимозаменяем, следовательно, его можно использовать как в верхней плите 2, так и в нижней 1, а также менять затупившиеся режущие кромки на годные, исключив изготовление нового режущего инструмента.

Работа штампа для резки заготовок из полосового материала осуществляется следующим образом.

Холодная или нагретая полоса 18 вручную подается на приемник 8 по роликам 9, проталкивается в рабочую зону до упора 10. При рабочем ходе пресса траверса пресса с закрепленной на ней верхней плитой 2 по направляющим колонкам 3 опускает вниз прижим 17, с помощью пружин 16 прижимает полосу 18. При дальнейшем перемещении траверсы вниз под воздействием на полосу 18 подпружиненного прижима 17 и режущего инструмента 13 и 6 осуществляется резка заготовки. При этом перед осуществлением процесса резки с помощью перемещения в поперечном направлении клиньев 7 и 14 регулируют зазор между нижним режущим инструментом 6 и верхним режущим инструментом 13. При обратном ходе траверсы пресса плита 2 поднимается вверх, прижим 17 разгружается и под действием пружин 16 устанавливается в исходное положение. Отрезанная заготовка под действием смещенного центра тяжести опрокидывается с ролика 12 и скатывается в контейнер, при этом образуется пространство, необходимое для свободного проталкивания полосы 18 до упора 10.

Последующая работа штампа протекает в описанной выше последовательности.

Формула изобретения

1. ШТАМП ДЛЯ РЕЗКИ ЗАГОТОВОК ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащий неподвижную нижнюю и подвижную верхнюю плиты со смонтированными на них режущими инструментами, а также подпружиненный прижим, отличающийся тем, что он снабжен подвижными в поперечном направлении клиньями для регулировки положения режущих инструментов, установленными с возможностью взаимодействия с последними, а режущие инструменты установлены подвижно в продольном направлении.

2. Штамп по п.1, отличающийся тем, что в режущих инструментах и клиньях по их толщине выполнены взаимно перпендикулярные сквозные пазы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к поточным линиям для раскроя листового проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки металла, и может быть использовано в машиностроении для резки листового проката

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для резки листового материала, и может быть использовано в машиностроительной, химической, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке метал/|ов давлением и может быть использовано в заготовительных цехах машиностроительных предприятий для раскроя листового материала

Изобретение относится к металлургическому машиностроению, а точнее - к прокатному оборудованию для резки прокатанного металла в горячем состоянии

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для отрезки полосового материала, в том числе для резки ножей вырубных штанцевых форм с формированием "усика" на режущей кромке ножа

Изобретение относится к изготовлению деталей из армированных заготовок, преимущественно на основе терморасширенного графита, армированного с одной или двух сторон металлической фольгой, и может быть использовано для вырезки плоских фланцевых прокладок и других деталей различной формы, например прямоугольной, круглой или эллипсовидной и т.д

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стальных листов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для поперечной резки профилированной стали

Изобретение относится к обработке материалов резанием а именно, к устройствам для резки листового материала по криволинейному контуру, например при получении заготовок куттерных ножей промышленных мясорубок, и может быть использовано в машиностроительной, перерабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх