Станок для распиловки бревен и брусьев

 

Использование: станок предназначен для продольной распиловки бревен и брусьев на пиломатериалы. Сущность изобретения: станок содержит станину, на которой установлены механизм подачи и пильные рамки с частью постава пил на каждой. В станке по крайней мере две пильные рамки с закрепленными на них дополнительными ползунами имеют общий приводной вал с маховиками, выполненными с эксцентричными относительно оси вала кольцевыми выступами, при этом каждая пильная рамка с помощью дополнительного ползуна и кольцевого выступа, соединена с маховиком, а эксцентриситеты пазов смещены относительно друг друга на угол, определяемый из выражения = 360/N, где N количество пильных рамок. Применение станка позволит за счет снижения динамических нагрузок повысить производительность без снижения качества пиломатериалов и снизить удельную металлоемкость. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольной распиловки бревен и брусьев с получением пиломатериалов в качестве автономного станка, а также в качестве механизма нарезания фрезерно-пильного станка.

Факторами эффективности пиления на рамном потоке являются объемный выход пиломатериалов, их качество и производительность лесопильных рам.

Производительность лесопильных рам ограничена из-за наличия значительных динамических нагрузок от пильной рамки с пилами и шатуна, совершающих возвратно-поступательные движения. При этом наблюдаются значительная вибрация и поперечные колебания лесопильных рам.

Известна лесопильная рама, состоящая из станины, подающих вальцов, трех кривошипных валов, установленных на станине, одноименные шейки коленчатых валов соединены тягами и сдвинуты по фазе на угол 120о (авт.св. СССР N 1121135). На одноименных шейках валов закреплены тяги с вертикальными стойками выполненными с основаниями. На основаниях установлены пильные рамки в виде прямоугольных коробок с пилами. Привод от электродвигателя через один из кривошипных валов и тяги. Пильные рамки с основаниями получают плоскопараллельное вращательное движение. По ходу подачи перед и между пильными рамками расположены вальцы.

Такая конструкция лесопильной рамы, несмотря на сдвиг по фазе движения пильных рамок и распределения постава пил по трем пильным рамкам, не может повысить производительность распиловки, так как движущиеся части имеют значительные массы (тяги со стойками и основаниями с пильными рамками). Кроме того, не будет обеспечена точность распиловки, усугубляемая наличием значительных промежутков между пильными рамками.

Известна лесопильная рама с перенастраиваемыми пильными рамками (авт.св. СССР N 108212).

Лесопильная рама имеет направляющие с пильными рамками, несущими по одной пиле, расположенными попарно симметрично по отношении оси рамы на отдельных суппортах, перенастраиваемых относительно оси рамы. Пильные рамки приводятся от одного коленчатого вала, параллельного оси рамы, с помощью шатунов, имеющих прицепные шатуны. Шатуны работают в плоскостях, перпендикулярных к оси рамы (подачи). Между пильными рамками расположены подающие вальцы.

При наличии значительных инерционных масс (основной шатун и прицепной), работающих в плоскости, перпендикулярной к оси подачи, будут иметь место значительные динамические нагрузки, что приведет к вибрациям и значительным поперечным колебаниям станка и режущего инструмента, что не позволит обеспечить точность распиловки. Производительность потока со станком будет низкой.

Известен станок для продольной обработки лесоматериалов, имеющий установленные друг за другом вдоль оси станка пильные рамки с приводом от коленчатого вала, при этом пильные рамки установлены в суппортах с возможностью их перемещения в направлении перпендикулярном к оси станка (авт.св. СССР N 1752548, кл. В 27 В 33/00, 1990). Перед пильными рамками по обеим сторонам от оси станка установлены фрезерные суппорты для переработки горбыльной части бревна или бруса на технологическую щепу. Каждая пильная рамка выполнена из двух размещенных по обе стороны от оси станка половин, консольно закрепленных на суппортах поперечного перемещения, а коленчатый вал установлен перпендикулярно к оси станка.

Такой станок позволяет значительно снизить динамические нагрузки и повысить производительность обработки бревен и брусьев. Однако из-за наличия шатунов динамические нагрузки будут иметь достаточно большую величину, что будет ограничивать производительность станка.

Цель изобретения уменьшение инерционных сил и повышение производительности без снижения качества обработки, снижение удельной металлоемкости.

Для этого в предлагаемом станке, включающем пильные рамки, на каждой из которых закреплена часть общего постава пил и механизм подачи, пильные рамки приводятся в движение без шатунов от общего привода с помощью маховиков, насаженных на вал, имеющих относительно оси вращения эксцентричные кольцевые выступы, и ползунов, закрепленных на пильных рамках и охватывающих каждый свой выступ. Для уменьшения трения на ползунах могут быть закреплены ролики или антифрикционные материалы.

Отсутствие шатунов позволит значительно снизить инерционные нагрузки. Маховики расположены по обе стороны от оси подачи. Эксцентричные выступы выполнены так, что положение каждой пильной рамки смещено по фазе относительно другой. При расположении вала параллельно оси подачи от одного маховика может приводиться в движение две пильные рамки.

За счет применения такого станка производительность обработки лесоматериалов можно повысить в среднем в 2 раза.

На фиг.1 изображена принципиальная схема станка, вид сбоку; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 вид с боку две пильные рамки с расположением вала параллельно оси подачи, вид сбоку.

Станок включает в себя станину 1, механизм подачи (например, вальцовый) 2, направляющие 3 пильных рамок 4, приводной вал с маховиками 5 и кольцевыми эксцентричными выступами 6. Приводной вал соединен с электродвигателем 7 с помощью ременной передачи. Каждая пильная рамка связана с приводным валом с помощью ползунов 8, охватывающих с зазором эксцентричный относительно оси вала кольцевой выступ 6.

Станок может быть выполнен с двумя и более пильными рамками, приводимыми в движение одна от правого маховика, другая от левого маховика, при расположении вала с маховиками перпендикулярно к подаче; от одного маховика или нескольких при расположении вала параллельно оси подачи; могут быть другие комбинации, а также комбинации консольных и обычных пильных рамок. Маховики могут быть расположены по одну сторону от оси.

При применении предлагаемого устройства в составе фрезерно-пильного механизма уменьшится масса пильных рамок.

Эксцентриситеты кольцевых выступов (центры) на маховиках смещены относительно друг друга на угол равный для двух пильных рамок 180о, для четырех 90о и т.д.

Для уменьшения трения на ползунок могут быть закреплены ролики или антифрикционные материалы (не показаны).

Станок работает следующим образом.

Привод механизма подачи приводит в движение вальцы 2; электродвигатель 7 приводит в движение через ременную передачу и маховики 5 с помощью кольцевых выступов 6 и башмаков 8 пильные рамки 4. При двух пильных рамках кольцевых выступы смещены на 180о относительно друг друга. Бревно 9 (брус) подается механизмом подачи, далее с боков отпиливаются доски сначала первой пильной рамкой, затем второй и т.д.

Формула изобретения

1. СТАНОК ДЛЯ РАСПИЛОВКИ БРЕВЕН И БРУСЬЕВ, включающий в себя механизм подачи, пильные рамки с пилами, отличающийся тем, что по крайней мере две пильные рамки с закрепленными на них дополнительными ползунами имеют общий приводной вал с маховиками, выполненными с эксцентричными относительно оси вала кольцевыми выступами, при этом каждая пильная рамка с помощью дополнительного ползуна кинематически связана с кольцевым выступом на маховике и общим приводом, эксцентриситеты кольцевых выступов смещены относительно друг друга на угол =360/N, где N количество пильных рамок.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что на ползунах закреплены ролики или антифрикционные материалы, уменьшающие трение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных и других материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных материалов

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве режущего инструмента при распиловке древесины, древесных и иных материалов

Изобретение относится к инструментальному производству, в частности к круглым пилам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям малошумных дисковых пил, и может быть использовано на деревообрабатывающих, камнеобрабатывающих и металлорежущих станках

Изобретение относится к цепной моторной пиле, в частности к режущему звену цепной пилы для пиления различных материалов при минимальном затуплении и ломании пилы

Изобретение относится к инструментам для продольного резания и может быть использовано в деревообрабатывающей отрасли при создании новых деревообрабатывающих станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных и других материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для продольного деления и обрезки кромок древесных материалов

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в качестве режущего инструмента при распиловке древесины, древесных и иных материалов

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в лесопильной промышленности

Пилорама // 2038948
Изобретение относится к деревообработке и может найти применение в пилорамах

Изобретение относится к конструкции лесопильных рам и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при распиловке бревен на доски и брусья

Изобретение относится к лесопильным рамам и может быть использовано на заводах - изготовителях лесопильных рам и на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к устройствам пильных станков для продольной распиловки древесины с горизонтальным продольным движением пильного аппарата бензомоторной пилы и может быть использовано в лесной отрасли
Наверх