Подвеска транспортного средства

 

Использование: в конструкциях прицепов для легковых автомобилей. Сущность изобретения: подвеска содержит установленные внутри кожуха многогранные полуоси 4, к одним концам которых прикреплены балансиры 5 колес 6, а к другим жестко прикреплен соединительный элемент 7, представляющий собой стальной профиль незамкнутого сечения, например L-образный. Между полуосями 4 и внутренними углами кожуха расположены резиновые упругие элементы. Данное изобретение повышает эксплуатационные характеристики транспортного средства за счет повышения стабильности положения плоскости вращения колес и снижения массы подвески, а также повышается долговечность покрышек колес при эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к автомобильному транспорту и предназначено для использования в конструкциях прицепов для легковых автомобилей.

Известна подвеска транспортного средства, содержащая установленные внутри кожуха многогранные полуоси, к одним концам которых прикреплены балансиры колес, а между многогранными полуосями и внутренними углами кожуха расположены резиновые упругие элементы [1] Недостатками данного технического решения являются низкие эксплуатационные характеристики, возникающие из-за нестабильности положения плоскости вращения колес, повышенный износ покрышек колес и резиновых упругих элементов, так как из-за податливости резиновых упругих элементов возникает перекос многогранных полуосей внутри кожуха. Причем чем короче полуоси, тем больше величина перекоса.

Известна подвеска транспортного средства, содержащая установленный внутри кожуха соединительный элемент и многогранные полуоси, к одним концам которых прикреплены балансиры колес, а между многогранными полуосями и внутренними углами кожуха расположены резиновые упругие элементы, при этом соединительный элемент жестко прикреплен к балансирам и представляет собой прямую рессорную полоску или шестигранный профиль [2] Недостатками данного технического решения являются низкие эксплуатационные характеристики, повышенная масса подвески, низкая долговечность покрышек колес и резиновых упругих элементов, так как возникает перекос многогранных полуосей внутри кожуха из-за податливости резиновых упругих элементов, причем один соединительный элемент не стабилизирует положение плоскости вращения колес, так как прикреплен непосредственно к балансирам.

Цель изобретения улучшение эксплуатационных характеристик транспортного средства за счет повышения стабильности положения плоскости вращения колес и снижения массы подвески и повышение долговечности покрышек колес при эксплуатации.

Для этого в подвеске транспортного средства, содержащей соединительный элемент, установленные внутри кожуха многогранные полуоси, к одним концам которых прикреплены балансиры колес, и резиновые упругие элементы, расположенные между многогранными полуосями и внутренними углами кожуха, согласно изобретению соединительный элемент жестко прикреплен к другим концам многогранных полуосей и представляет собой профиль незамкнутого сечения, выполненный L-образным. Незамкнутый L-образный профиль изготовлен из обычной стали и обладает большей, чем у прототипа, жесткостью на изгиб и меньшей на кручение, что позволяет достичь указанный технический результат.

На фиг. 1 представлена подвеска транспортного средства, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1.

Подвеска транспортного средства содержит кожух, состоящий из соединенных друг с другом верхней части 1 и двух нижних частей 2. Кожух прикреплен к раме 3 транспортного средства. Внутри кожуха у его противоположных концов установлены многогранные полуоси 4, к одним концам которых прикреплены балансиры 5 колес 6. К другим концам полуосей 4 жестко прикреплен соединительный элемент 7, который представляет собой стальной профиль незамкнутого сечения, например L-образный. Между полуосями 4 и внутренними углами кожуха расположены резиновые упругие элементы 8.

Устройство работает следующим образом.

При наезде колеса на препятствие динамическая нагрузка в виде крутящего момента передается через балансир 5 и полуось 4 на упругие элементы 8, которые при этом деформируются. Соединительный элемент 7 закручивается, если на его концах прилагаются моменты кручения различной величины, например при одновременном наезде колес на препятствия различной высоты. L-образный профиль элемента 7, обладая высокой жесткостью на изгиб, снижает перекос полуосей 4 внутри кожуха.

Формула изобретения

ПОДВЕСКА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащая соединительный элемент, установленные внутри кожуха многогранные полуоси, к одним концам которых прикреплены балансиры колес, и резиновые упругие элементы, расположенные между многогранными полуосями и внутренними углами кожуха, отличающаяся тем, что соединительный элемент жестко прикреплен к другим концам многогранных полуосей и представляет собой профиль > образного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к средствам стабилизации поперечной устойчивости и может быть использовано на грузовых автомобилях, прицепах и полуприцепах для обеспечения устойчивости и управляемости последних при движении по горным дорогам

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к подвескам четырехколесных транспортных устройств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, может быть использовано в конструкциях транспортных средств, повышает динамическую устойчивость, плавность хода и уменьшает металлоемкость транспортного средства

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортным средствам с тремя или более колесами

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к балансирным подвескам транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для стабилизации поперечной устойчивости транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Задний мост содержит подвеску колес на продольных рычагах, соединенных поперечной балкой. Два жестких продольных рычага для крепления поворотных кулаков посредством подшипниковой втулки шарнирно связаны с кузовом автомобиля. Продольные рычаги соединены друг с другом посредством жесткой на изгиб, но упругой на кручение поперечной балки и посредством системы шарнирных рычагов. Средние оси подшипниковых втулок расположены параллельно вертикальному направлению (z) автомобиля. Автомобиль с содержит упомянутый задний мост с подвеской колес на продольных рычагах. Достигается улучшение поворачиваемости транспортного средства. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх