Устройство для очистки воды от механических примесей



 

Использование: для очистки воды от механических примесей. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, патрубки для подвода и отвода жидкости, патрубок для подвода газообразного агента, установленную с наклоном в корпусе решетку, разделяющую его на надрешетчатую и подрешеточную части, и бункер-осадитель с патрубком для отвода осадка в нижней части. Снаружи корпуса напротив друг друга установлены приемный и сливной короба для жидкости. Нижний торец приемного короба размещен в бункере-осадителе, при этом крупные тяжелые частицы, находящиеся в жидкости, перед ее поступлением на решетку, сепарируются при повороте жидкости и выпадают в бункере-осадителе. Благодаря тому, что в устройстве установлены сливные короба для жидкости и пены, которые снабжены порогами, мелкие легкие частицы, подхватываемые пеной, уносятся вместе с ней и не попадают в короб для отвода жидкости. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды от механических примесей и может быть использовано в химической или энергетической промышленности для очистки циркуляционной воды от грубо- и мелкодисперсных частиц с удельным весом, большим и меньшим удельного веса воды.

Известно устройство, содержащее корпус, снабженный патрубками для подвода и отвода газообразного агента, приемный и сливной короба для жидкости, установленные снаружи корпуса напротив друг друга и снабженные патрубками для подвода и отвода жидкости, установленную в корпусе горизонтальную решетку, разделяющую его пространство на надрешеточную и подрешеточную части, при этом оба короба сообщены с надрешеточной частью корпуса, а в нижнем торце подрешеточной части корпуса по его оси установлен дополнительный патрубок для отвода жидкости [1] Однако очистка воды в таких устройствах от частиц с большим удельным весом возможна лишь при работе устройства с сильной утечкой воды через отверстия решетки, что малоэффективно особенно при отсутствии переливного порога. Очистка воды от частиц с малым удельным весом невозможна, так как нет никаких устройств для отделения пены от основной массы воды.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для очистки воды от механических примесей, содержащее корпус, патрубки для подвода и отвода жидкости, патрубок для подвода газообразного агента, установленную с наклоном к корпусу решетку, разделяющую его на надрешеточную и подрешеточную части, бункер-осадитель с патрубком для отвода осадка в нижней части, при этом патрубки для подвода и отвода жидкости крепятся непосредственно к корпусу, первый из которых выше наклонной решетки, а второй ниже нее бункер-осадитель расположен снаружи корпуса на одном уровне с ним и сообщен с надрешеточной частью корпуса с помощью переливной трубы [2] Однако это устройство обладает низкой эффективностью работы, что обусловлено следующими причинами.

Вследствие того, что патрубки для подвода и отвода воды крепятся непосредственно к корпусу выше и ниже наклонной решетки, крупные тяжелые частицы попадают в аппарат, проходят через наклонную решетку и удаляются через патрубок для отвода воды. Очистка воды от крупных тяжелых частиц не происходит.

Вследствие того, что бункер-осадитель расположен снаружи корпуса на одном уровне с ним и сообщен с надрешеточной частью корпуса с помощью переливной трубы, в него поступает пена с захваченными мелкими легкими частицами, а так как патрубок для удаления расположен в нижней части бункера-осадителя, то удаление мелких легких частиц из аппарата будет затруднено, что приведет также к ненадежности работы и частым остановкам, так как мелкие легкие частицы будут плавать в верхней части бункера-осадителя.

Целью изобретения является создание эффективной очистки жидкости как от крупных тяжелых частиц, так и от мелких легких частиц.

Для достижения указанной цели в устройстве для очистки воды от механических примесей, содержащем корпус, патрубки для подвода и отвода жидкости, патрубок для подвода газообразного агента, установленную с наклоном в корпусе решетку, разделяющую его на надрешеточную и подрешеточную части, бункер-осадитель с патрубком для отвода осадка в нижней части, согласно изобретению установлены снаружи корпуса напротив друг друга приемный и сливной короба для жидкости, сообщающиеся с надрешеточной частью корпуса, и сливной короб для пены с переливным порогом, при этом нижний торец приемного корпуса размещен в бункере-осадителе, над которым расположена решетка, сливной короб для жидкости имеет переливной порог, верхний торец которого расположен ниже верхнего торца переливного порога сливного короба для пены, а патрубки для подвода и отвода жидкости соединены соответственно с приемным и сливным коробами для жидкости.

Решетка может быть установлена с наклоном в сторону приемного короба для жидкости.

Решетка может быть установлена в сторону сливного короба с зазором к нему.

Благодаря тому, что в предлагаемом устройстве установлен приемный короб, к которому присоединен патрубок для подвода жидкости, а нижний торец этого короба размещен в бункере-осадителе, крупные тяжелые частицы, находящиеся в жидкости перед ее поступлением на решетку, сепарируются при повороте жидкости и выпадают в бункере-осадителе.

Благодаря тому, что в предлагаемом устройстве установлены сливные короба для жидкости и пены, которые снабжены порогами, и верхний торец порога для жидкости расположен ниже верхнего торца порога для пены, мелкие легкие частицы, подхватываемые пеной, уносятся вместе с нею и не попадают в короб для отвода жидкости.

На фиг.1 изображен продольный разрез устройства с решеткой, наклоненной в сторону приемного короба; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 продольный разрез устройства с решеткой, наклоненной в сторону переливного порога; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.3.

Устройство для очистки воды от примесей содержит корпус 1 с патрубками 2 и 3 для подвода и отвода газообразного агента соответственно, приемный 4 и сливной 5 короба с патрубками 6 и 7 для подвода и отвода жидкости соответственно, решетку 8, разделяющую пространство, ограниченное корпусом 1, на надрешеточную 9 и подрешеточную 10 части, основной переливной порог 11 перед сливным коробом 5, бункер-осадитель 12 под подрешеточной частью 10 корпуса 1, снабженный патрубком 13, дополнительный сливной короб 14 с патрубком 15 и установленным перед ним дополнительным переливным порогом 16.

Устройство работает следующим образом.

По патрубку 6 осуществляют подачу циркуляционной воды, содержащей грубо- и мелкодисперсные частицы с большим и малым удельным весом (окалина, шлак от сварки, песок, грязь, щепа от деревянной насадки градирни и т.д.). Пройдя по приемному коробу 4, вода теряет скорость, и при повороте ее в бункере-осадителе 12 из нее выпадают крупные частицы большого удельного веса. Далее воды поступает на решетку 8. По патрубку 2 осуществляют подачу газообразного агента, например воздуха, в подрешеточное пространство 10, откуда он через отверстия решетки 8 поступает в надрешеточное пространство 9, вспенивая при этом воду. Непосредственно над решеткой при этом существует слой воды, пронизываемый струями газа. Здесь скапливается проскочившие на решетку крупные частицы с большим удельным весом, которые вследствие наклона решетки постепенно сползают в бункер-осадитель 12. Порог 11 служит для создания гарантированного уровня невспененной воды над решеткой. Выше уровня порога 11 существует слой динамической пены, которая подхватывает по методу флотации мелкие частицы большого удельного веса и все частицы малого удельного веса (например, щепу), и уносит их через порог 16. Основная масса воды через порог 11 поступает в сливной короб 5 и удаляется по патрубку 7. Незначительная часть воды с пеной и задержанными частицами поступает через порог 16 в сливной короб 14 и удаляется вместе с частицами по патрубку 15. Газообразный агент удаляется из аппарата по патрубку 3.

Основным преимуществом устройства является возможность эффективной очистки с его помощью воды как от крупных, так и от мелких частиц большого и малого удельного веса при повышении надежности его работы.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ, содержащее корпус, патрубки для подвода и отвода жидкости, патрубок для подвода газообразного агента, установленную в корпусе решетку, разделяющую его на над- и подрешеточную части, бункер-осадитель с патрубком для отвода осадка в нижней части, отличающееся тем, что оно снабжено установленными снаружи корпуса напротив друг друга приемным и сливным коробами для жидкости, сообщающимися с надрешеточной частью корпуса, и сливным коробом для пены с переливным порогом, при этом нижний торец приемного короба размещен в бункере-осадителе, над которым расположена решетка, сливной короб для жидкости имеет переливной порог, верхний торец которого расположен ниже верхнего торца переливного порога сливного короба для пены, а патрубки для подвода и отвода жидкости соединены соответственно с приемным и сливным коробами для жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что решетка установлена с наклоном в сторону приемного короба для жидкости.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что решетка установлена с наклоном в сторону переливного порога сливного короба для жидкости с зазором к нему.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для предварительной очистки жидкостей, таких как вода, бензины, растворители, дизельное топливо и др

Изобретение относится к гидрометаллургии и очистке сточных вод и может быть использовано в металлургической, химической, машиностроительной, горной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способам очистки водных растворов от взвешенных веществ, которые являются эмульгаторами при экстракции солей металлов органическими экстрагентами, и может быть использовано в гидрометаллургии цветных и редких металлов

Изобретение относится к обработке жидкостей, содержащих токсичные компоненты, которые трудно окисляются

Изобретение относится к обработке жидкостей, содержащих токсичные компоненты, которые трудно окисляются

Изобретение относится к сорбционной очистке сточных, природных и производственных вод, а также для денитрификации вод питьевого класса и может найти применение в ионообменных установках очистки конденсатов упарки нитратсодержащих суспензий
Изобретение относится к очистке воды контактированием в течение 0,1 1,1 ч с ископаемым углем с порами диаметром 3,4 4,2 нм, сорбционный объем которых составляет 0,1 0,25 мл/г. Изобретение относится к технологии очистки воды и может быть использовано для очистки воды от нефти, нефтепродуктов, фенолов, ионов металлов и других примесей

Изобретение относится к составам загрузок фильтров для очистки питьевой воды

Изобретение относится к устройствам для предварительной очистки жидкостей, таких как вода, бензины, растворители, дизельное топливо и др

Изобретение относится к гидрометаллургии и очистке сточных вод и может быть использовано в металлургической, химической, машиностроительной, горной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способам очистки водных растворов от взвешенных веществ, которые являются эмульгаторами при экстракции солей металлов органическими экстрагентами, и может быть использовано в гидрометаллургии цветных и редких металлов

Изобретение относится к обработке жидкостей, содержащих токсичные компоненты, которые трудно окисляются

Изобретение относится к обработке жидкостей, содержащих токсичные компоненты, которые трудно окисляются

Изобретение относится к сорбционной очистке сточных, природных и производственных вод, а также для денитрификации вод питьевого класса и может найти применение в ионообменных установках очистки конденсатов упарки нитратсодержащих суспензий
Изобретение относится к очистке воды контактированием в течение 0,1 1,1 ч с ископаемым углем с порами диаметром 3,4 4,2 нм, сорбционный объем которых составляет 0,1 0,25 мл/г. Изобретение относится к технологии очистки воды и может быть использовано для очистки воды от нефти, нефтепродуктов, фенолов, ионов металлов и других примесей

Изобретение относится к составам загрузок фильтров для очистки питьевой воды
Наверх