Рабочее оборудование траншеекопателя

 

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин и может быть использовано для рытья узких и глубоких траншей. Сущность изобретения: рабочее оборудование состоит из рамы, цепи с резцами, механизма подъема и опускания рабочего органа. Последний соединен с рамой через тяги, которые одними концами закреплены шарнирно на раме, а другими шарнирно между собой. Цепь огибает тяги, непосредственно соприкасаясь в месте шарнирного крепления тяг между собой или через ролик, который может быть закреплен на тягах или на раме. Тяги с рамой образуют шарнирный треугольник. Механизм подъема давит на треугольник, при этом нагрузка от механизма подъема рассредоточена в местах крепления тяг к раме, которые благодаря шарнирному креплению стараются растянуть раму. Действующие на раму растягивающие усилия повышают ее прочность и надежность. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, траншеекопателей, преимущественно для рытья узких и глубоких траншей.

Известен рабочий орган, включающий приводную и натяжную звездочки, огибаемые бесконечной цепью с резцами. Рама рабочего органа при известной схеме механизма заглубления представляет собой консольную нагруженную балку, поэтому опасное сечение рамы находится над поверхностью земли. С целью повышения надежности рама снабжена боковыми пластинами, прикрепленными к ее хвостовой части [1] Однако эта конструкция не способствует смещению опасного сечения рамы в глубь траншеи.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочий орган, включающий две рамы, которые жестко связаны и установлены под углом одна к другой, каждую из которых огибает цепь с резцами, кронштейн, закрепленный на внешних боковых поверхностях рам и соединенный с механизмом подъема и опускания рамы рабочего органа [2] Однако эта конструкция металлоемка, так как состоит из двух рам и двух цепей, к тому же сила, действующая от гидроцилиндра заглубления, не уравновешена внутри рамы рабочего органа и частично передается на вал приводной звездочки, что уменьшает надежность рабочего органа.

Цель изобретения снижение металлоемкости и повышение надежности при увеличении глубины копания узких траншей.

Цель достигается тем, что рабочее оборудование траншеекопателя, включающее раму, которую огибает бесконечная цепь, резцы с резцедержателями, установленными на цепи, и механизм подъема и опускания рабочего органа, дополнительно содержит ролик, закрепленный на раме, при этом цепь установлена с возможностью огибания ролика, а механизм подъема и опускания рабочего органа выполнен в виде двух тяг, размещенных внутри контура бесконечной цепи, шарнирно соединенных одними концами между собой, а другими шарнирно с рамой, образуя совместно с рамой шарнирный треугольник. Точка приложения нагрузки от механизма подъема и опускания рабочего органа рассредоточена в местах крепления тяг к раме рабочего органа. Гидроцилиндр заглубления, установленный на базовой машине, давит на шарнирный треугольник, в результате чего на раму действуют растягивающие усилия, которые позволяют увеличить ее прочность и надежность. Это позволяет также перенести опасное сечение рамы в глубь траншеи.

На чертеже изображено рабочее оборудование траншеекопателя, вариант.

Рабочее оборудование траншеекопателя установлено на базовой машине 1 и связано с гидроцилиндром подъема и опускания рабочего органа 2 через механизм подъема и опускания, выполненный в виде двух тяг 3,4 образующих между собой стороны шарнирного треугольника, присоединенного к раме 5, тяги 3, 4 огибает бесконечная цепь 6. Внутри контура бесконечной цепи 6 на кронштейне 7 расположен обводной ролик 8.

Ролик 8 также может быть закреплен на тягах 3 или 4. Возможно выполнение рабочего оборудования без ролика 8. В этом случае тяги 3, 4 являются направляющими для цепи 6.

В процессе работы вращение от базовой машины 1 передается бесконечной цепи 6. Цепь, двигаясь по нижней части направляющей, разрабатывает траншею шириной, равной расстоянию между внешними резцами. Гидроцилиндр подъема и опускания рабочего органа 2 давит на тяги 3, 4, которые образуют совместно с рамой 5 треугольник и благодаря шарнирному креплению стараются растянуть раму 5 рабочего органа, повышая ее надежность.

Формула изобретения

1. РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ТРАНШЕЕКОПАТЕЛЯ, включающее в себя раму, на которой установлен рабочий орган в виде бесконечной цепи, огибающий раму и имеющий резцы с резцедержателями, установленные на цепи, и механизм подъема и опускания рабочего органа, отличающееся тем, что механизм подъема и опускания рабочего органа выполнен в виде двух тяг, шарнирно соединенных одними концами между собой, а другими шарнирно с рамой, при этом цепь установлена с возможностью огибания тяг.

2. Оборудование по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено роликом, закрепленным на раме, при этом цепь установлена с возможностью огибания ролика.

3. Оборудование по п.2, отличающееся тем, что ролик закреплен на тягах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам цепных и роторных экскаваторов

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к землеройной технике

Щелерез // 1776727

Изобретение относится к траншейным экскаваторам, оснащенным бульдозером и предназначенным для рытья траншей, в том числе и в мерзлом грунте, а также для выполнения планировочных работ

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам цепных и роторных экскаваторов

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к землеройной технике

Щелерез // 1776727

Драга // 1765304

Изобретение относится к землеройным машинам и предназначено для рытья траншей , канав, нарезания откосов, отработки уступов

Изобретение относится к мелиоративным машин1ам и может быть использовано в общестроительном машиностроении

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера
Наверх