Способ внутриотвального обогащения золотосодержащих пород

 

Изобретение может быть использовано при складировании золотосодержащих пород в отвалы и хвостохранилища. Первоначально формируют дренажный слой, затем обогащаемый слой на основе дробленных золотосодержащих минералов-осадителей золота: барита или гипса. После этого формируют выщелачиваемый слой из золотосодержащих пород с повышенным кальций с магнием или пониженным титан с алюминием фракцированием минералов и элементов, влияющих на вынос золота. При обработке из источника выщелачивающими растворами происходят растворение золота в выщелачиваемом слое, миграция и переосаждение золота в обогащаемый слой. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при складировании пород в отвалы и хвостохранилища.

Известен способ внутриотвального обогащения металлосодержащих пород [1] согласно которому горную массу укладывают селективно, формируют техногенные геохимические барьеры, обрабатывают отвал выщелачивающими растворами, в процессе чего осуществляется растворение, миграция и осаждение металлов в обогащаемом слое.

Недостатком данного способа является низкая эффективность вследствие того, что некоторые металлы являются труднорастворимыми.

Наиболее близким к предлагаемому является метод внутриотвального электрохимического обогащения, включающий послойную укладку золотосодержащих пород с различным содержанием золота, обработку отвала выщелачивающими растворами, в процессе чего происходит растворение, миграция и осаждение золота в обогащаемом слое.

Недостатком данного способа является недостаток указанный выше.

Цель изобретения повышение эффективности хранения золотосодержащих пород путем максимального выноса и осаждения золота.

Цель достигается тем, что при осуществлении способа внутриотвального обогащения золотосодержащих пород, включающего формирование дренажного, обогащаемого, выщелачиваемого слоев, обработку отвала выщелачивающими растворами, в выщелачиваемый слой добавляют минералы и элементы, способствующие выносу золота. При этом максимальному выносу золота способствуют более высокие значения коэффициентов фракцирования кальция с магнием и кремния с железом, но пониженные для титана с алюминием. Причем проявляется связь между количеством вынесенного золота и степенью фракцирования кремния с алюминием, кальция с магнием, калия с натрием, ванадия с хромом. Чем выше дифференциации породообразующих элементов в процессе формирования отвала и хранения горной массы, тем благоприятнее условия для выноса и миграции золота. Максимальному осаждению золота способствует то, что обогащаемый барьерный слой формируют из золотосодержащих некондиционных руд на основе дробленного барита или гипса, на гранях кристаллов которых и осаждается золото.

В период хранения золотосодержащей горной массы в отвале происходит вынос золота из выщелачиваемого слоя и его осаждение в обогащаемом слое.

На чертеже представлена схема формирования отвала при осуществлении предложенного способа, вариант.

Отвал включает дренажный слой 1, обогащаемый слой 2, выщелачиваемый слой 3, источник 4.

Способ осуществляют следующим образом.

Первоначально формируют дренажный слой 1, затем обогащаемый слой 2 из золотосодержащих некондиционных руд на основе дробленных золотосодержащих минералов, на гранях которых осаждается золото. После чего формируют выщелачиваемый слой 3 из золотосодержащих пород, в который добавляют минералы (или элементы), способствующие максимальному выносу золота. При отсутствии таковых следует снизить величину фракцирования таковых элементов (их минералов), как титан с алюминием, что способствует максимальному выносу золота. Снижение количества минералов, содержащих титан и алюминий, возможно на основе известных рудосортирующих устройств.

В период хранения пород при подаче выщелачивающих растворов из источника 4 происходит растворение золота в слое 3, миграция золотоносных растворов вниз и осаждение золота в слое 2 на гранях дробленных минералов. Очищенные от золота растворы удаляются через слой 1.

Примером конкретного выполнения предложенного способа может служить складирование в отвал золотосодержащих пород и некондиционных руд.

Первоначально на спланированной поверхности формируют дренажный слой 1 из щебня мощностью 1м. Затем складируют дробленные золотосодержащие минералы, например барит или гипс, с содержанием золота 1 усл. ед. образуя обогащаемый слой мощностью 5-8 м. Затем складируют золотосодержащие пириты с содержанием золота 0,2 усл. ед. добавляя минералы и элементы, способствующие выносу золота кальция с магнием и кремния с железом. При их отсутствии снижают величину фракцирования титана с алюминием. Мощность выщелачиваемого слоя 10-16 м.

При обработке отвала, например, растворами, содержащими активный хлор, происходит вынос золота из слоя 3 и его осаждение в слое 2.

Положительный эффект предложенного технического решения заключается в повышении эффективности хранения золотосодержащих пород путем максимального выноса и осаждения золота.

Предлагаемое изобретение может быть использовано при складировании золотосодержащих пород.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВНУТРИОТВАЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД, включающий послойную укладку дробленых пород с созданием дренажного, обогащаемого и выщелачиваемого слоев и обработку отвала выщелачивающими растворами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности хранения золотосодержащих пород путем максимального осаждения золота, обогащаемый слой формируют из золотосодержащих некондиционных руд, содержащих в качестве основного элемента барит или гипс.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что с целью увеличения выноса золота из выщелачиваемого слоя, последний формируют с повышенным фракционированием способствующих выносу золота из руд минералов и элементов, содержащих кальций с магнием и кремний с железом, путем их добавления в руду.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения выноса золота из выщелачиваемого слоя, последний формируют с пониженным фракционированием титана и алюминия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых для подготовки мерзлой россыпи к отработке

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к способам разработки полезных ископаемых открытым способом, в частности "рудных месторождений"

Изобретение относится к открытой разработке твердых полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке золоторудных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений кристаллосырья

Изобретение относится к отработке россыпных месторождений шельфа, а точнее к отработке запасов, залегающих в пляжной зоне, непосредственно примыкающей к береговой черте

Изобретение относится к отработке россыпных месторождений шельфа, а точнее к отработке запасов, залегающих в пляжной зоне, непосредственно примыкающей к береговой черте

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при отработке рассыпных месторождений шельфа, а точнее при отработке запасов непогребенных подводных россыпей, залегающих на акватории, непосредственно примыкающей к береговой черте пляжной зоны

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к комплексам для поисков, геологической разведки и добычи россыпного золота и алмазов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности, например золота или олова, платины и др

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке техногенных россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности, например золота, платины и др

Изобретение относится к устройствам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов волочением, а именно к канатным скреперам, и может быть использовано для разработки русловых россыпных месторождений алмазов, например, в Анголе

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки россыпных месторождений, а также для отработки техногенных месторождений
Наверх