Нагревательный прибор

 

Использование: в теплотехнике, в частности в системах отопления помещений. Сущность изобретения: расширение области применения обеспечивается тем, что соединение оребренных трубчатых элементов в каждой секции и секций между собой выполнено при помощи переходников, каждый из которых представляет собой полый корпус 3 с четыремя резьбовыми отверстиями 4, попарно соосно расположенными на его торцовых обработанных поверхностях. При этом наружная поверхность обоих концов каждого трубчатого элемента имеет по три фиксирующих прилива под углом 90° друг к другу, а торцовые обработанные поверхности корпуса переходника по два фиксирующих прилива 12 между парами отверстий 4 напротив друг друга. Конструкция позволяет собирать секции нагревательного прибора как в одной плотности, так и в объемные блоки. 8 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах отопления помещений с водяным или парообразным теплоносителем.

Известен нагревательный прибор, представляющий собой чугунную ребристую трубу с круглыми ребрами [1] Ребра на трубах увеличивают поверхность нагрева и понижают температуру поверхности нагрева.

Однако невысокие санитарно-гигиенические качества не позволяют рекомендовать установку ребристых труб в жилых и общественных зданиях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является нагревательный прибор-конвектор, содержащий секцию из двух трубчатых элементов, связанных общим оребрением и помещенных в кожух [2] Посредством соединения секции при помощи трубчатых отводов можно получить двух- и трехрядные нагревательные приборы.

Однако секции такого конвектора могут быть соединены и расположены лишь в одной плоскости, что сужает функциональные возможности нагревательного прибора.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в обеспечении возможности сборки секций нагревательного прибора как в одной плоскости, так и в объемные блоки. Это позволит расширить область применения нагревательного прибора путем использования его не только для отопления помещений, но и в качестве сушилки спецодежды и обуви в бытовках строителей и газовиков, а также в качестве котла водяного отопления при индивидуальном жилищном строительстве или для отопления небольших объектов, расположенных далеко от теплотрасс.

Для достижения требуемого технического результата в предлагаемом нагревательном приборе соединение оребренных трубчатых элементов в каждой секции и секций между собой выполнено посредством переходников, каждый из которых представляет собой полый корпус с четырьмя резьбовыми отверстиями, попарно соосно расположенными на его торцовых обработанных поверхностях, при этом наружная поверхность обоих концов каждого трубчатого элемента имеет по 3 фиксирующих прилива под углом 90о друг к другу, а торцовые обработанные поверхности корпуса переходника по два фиксирующих прилива между парами соосных отверстий напротив друг друга. Малогабаритные исходные секции из двух оребренных трубчатых элементов позволяют собирать нагревательные приборы любой заранее заданной тепловой мощности в одной плоскости или в объемные блоки при помощи переходников.

На фиг. 1 изображена секция нагревательного прибора; на фиг. 2 конструкция трубчатых элементов с системой оребрения; на фиг. 3 то же, вид сбоку; на фиг. 4 конструкция переходника; на фиг. 5 то же, вид сбоку; на фиг. 6 однорядное соединение секций; на фиг. 7 многорядное соединение секций; на фиг. 8 объемное соединение секций.

Нагревательный прибор содержит подключенные к системе отопления и соединенные между собой секции, каждая из которых состоит из двух параллельно расположенных трубчатых элементов 1, связанных между собой системой вертикального оребрения 2 (фиг. 1, 2). Замыкание потока теплоносителя в каждой секции и соединение секций между собой при их многорядном и объемном расположении (фиг. 7, 8) осуществлено посредством переходников, каждый из которых (фиг. 4, 5) представляет собой полый корпус 3, имеющий четыре резьбовых отверстия 4, попарно соосно расположенные на торцовых обработанных поверхностях 5 корпуса, при этом одна пара отверстий имеет правую резьбу, а другая левую. В торцах трубчатых элементов 1 выполнены резьбовые отверстия 6, имеющие попарно соответственно правую и левую резьбу для соединения секций нагревательного прибора между собой посредством ниппелей 7 и прокладок 8, при этом диаметр резьбовых отверстий 6 секций равен диаметру резьбовых отверстий 4 переходника, а межцентровое расстояние пары отверстий 4 переходника равно межцентровому расстоянию между отверстиями 6 секций. Для замыкания потока теплоносителя в секции одна из пар отверстий 4 в корпусе 3 переходника закрыта заглушками 9 с прокладками 10.

Для фиксации положения переходника 3 при сборке секций нагревательного прибора в многорядные и объемные блоки на наружной поверхности трубчатых элементов 1 с обоих их концов выполнено по три расположенных по центральным осям под углом 90о фиксирующих прилива 11, а на обработанных торцовых поверхностях 5 корпуса 3 переходника выполнено по два фиксирующих прилива 12, расположенных между отверстиями 4 напротив друг друга. Для герметичной стыковки секций нагревательного прибора торцовая поверхность 13 трубчатых элементов механически обработана.

Все элементы нагревательного прибора изготовлены из серого чугуна посредством литья. Торцовые поверхности 5 корпуса 3 переходника с резьбовыми отверстиями 4 механически обработаны для осуществления герметичной стыковки переходника с трубчатыми элементами 1 секций.

Секции нагревательного прибора, собранные в одной плоскости в один или несколько рядов (фиг. 6, 7), могут быть использованы для отопления помещений промышленного и гражданского назначения.

При сборке секций в объемные блоки (фиг. 8) нагревательный прибор может быть использован в качестве сушилки спецодежды и обуви в бытовках строителей, газовиков и т.д.

Объемный вариант (фиг. 8) нагревательного прибора, собранный на медных прокладках между элементами, может быть вмонтирован в топку бытовой печи и использован в качестве котла водяного отопления или для получения горячей воды.

Нагревательный прибор работает следующим образом.

При однорядном расположении секции (фиг. 6) трубчатые элементы 1 одной секции подключаются соответственно к подводящему и отводящему патрубкам отопительной системы, при этом секции стыкуются между собой посредством полых ниппелей с прокладками. Теплоноситель последовательно проходит, например, через все соединенные между собой верхние трубчатые элементы секций, а затем через полость переходника поступает в нижние соединенные между собой посредством ниппелей нижние трубчатые элементы, соединенные с отводящим патрубком.

В случае двухрядного расположения секций (фиг. 7) первая и последняя секция 1 нагревательного прибора подключаются соответственно к подводящему и отводящему патрубкам системы отопления (не показан).

Теплоноситель поступает, например, в верхний трубчатый элемент 1 верхней секции, затем проходит через полость переходника и поступает в нижний трубчатый элемент 1 секции, откуда через соединительный переходник направляется в нижнюю секцию.

Движение теплоносителя во второй секции аналогично первой. При прохождении теплоносителя по трубчатым элементам 1 происходит нагрев их поверхности и поверхности оребрения 2, что обеспечивает отдачу тепла в окружающее пространство.

При объемном расположении секций нагревательного прибора (фиг. 8) последний можно использовать в качестве сушилки, так как площадь теплообменной поверхности значительно увеличена.

Теплоноситель, проходя через трубчатые элементы 1 секции, соединенные посредством переходников, осуществляет нагрев теплообменной поверхности нагревательного прибора, при этом значительная величина площади поверхности теплообмена обеспечивает высокую теплоотдачу и тем самым интенсивную сушку размещенной на секциях нагревательного прибора спецодежды.

Нагревательный прибор с объемным расположением секций (фиг. 8) с использованием медных прокладок между элементами может быть вмонтирован в топку бытовой печи и использован в качестве водогрейного котла. В этом случае по подводящему патрубку подается исходная вода, которая по мере прохождения трубчатых элементов 1 и переходников, нагретых за счет сжигания топлива, нагревается и отводится через отводящий патрубок к потребителю.

Формула изобретения

НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР, содержащий соединенные между собой секции из двух оребренных трубчатых элементов каждая, подключенные к системе отопления, отличающийся тем, что трубчатые элементы в каждой секции и секции между собой соединены при помощи переходников, каждый из которых выполнен в виде полого корпуса с четырьмя резьбовыми отверстиями, попарно соосно расположенными на его торцевых обработанных поверхностях, при этом наружная поверхность обоих концов каждого трубчатого элемента имеет по три фиксирующих прилива под углом 90o друг к другу, а торцевые обработанные поверхности корпуса переходника по два фиксирующих прилива между парами соосных отверстий напротив друг друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в отопительных водогрейных котлах

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить надежность котла при аварийном прекращении циркуляции воды путём организации ее параллельного движения

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к конструкции блочного водогрейного котла, используемого в теплоснабжении коммунальных, промышленных и сельских объектов, при этом котел имеет внутреннюю камерную топку для сжигания жидкого и газообразного топлива
Наверх