Минидискета

 

Использование: в вычислительной технике. Цель увеличение срока службы. Сущность изобретения: минидискета содержит магнитный диск, помещенный в плотный конверт, в котором имеются радиальная прорезь и симметрично расположенные относительно вертикальной оси два индексных отверстий и две прорези блокировки записи. На внешней стороне конверта располагаются сигнальные бирки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, а также к записи и считыванию информации, и может быть использовано в диалоговых вычислительных комплексах, миниЭВМ различного назначения, персональных ЭВМ и других информационно-вычислительных устройствах, использующих в качестве носителей информации гибкие магнитные диски (дискеты).

Известны минидискеты, состоящие из магнитного диска, помещенного в плотный конверт, на внутреннюю поверхность которого нанесено очищающее покрытие. В конверте с обеих сторон имеются радиальная прорезь, через которую осуществляется доступ к магнитному диску, индексное отверстие для доступа фотодатчика, а также прорезь блокировки записи. При этом края конверта завальцовываются (скрепляются) в процессе изготовления, что снижает вероятность механических повреждений магнитного диска (МД) и его загрязнения [1] Однако в случае появления в процессе эксплуатации некондиционных блоков на нулевой дорожке МД, где располагаются загрузчик системы и справочник тома, дальнейшая ее эксплуатация невозможна, несмотря на то, что общий износ МД составляет не более 20% Для восстановления работоспособности дискеты с некондиционной нулевой дорожкой необходимо вскрыть конверт, извлечь МД, поменять его верхнюю и нижнюю стороны местами, после чего вставить МД обратно в конверт и завальцевать его тем или иным способом [2] После чего проводят повторную инициализацию и формирование МД, вследствие чего новая нулевая дорожка формируется на его другой стороне. Однако в процессе вскрытия конверта, извлечения МД из конверта возможны механические повреждения МД, попадание грязи, пыли и т.п. так как используемый конверт не предусматривает повторного извлечения МД.

Цель изобретения увеличение срока службы минидискеты за счет обеспечения возможности восстановления работоспособности нулевой дорожки магнитного диска без его извлечения из конверта дискеты.

Дополнительными целями изобретения являются снижение вероятности повреждения магнитного диска при восстановлении работоспособности нулевой дорожки, а также сокращение времени восстановления работоспособности магнитного диска.

Цель достигается тем, что конверт дискеты выполняется симметричным относительно вертикальной оси, при этом добавляется второе индексное отверстие и вторая прорезь блокировки записи, которые располагаются симметрично первым относительно вертикальной оси. На верхней и нижней стороне конверта (футляра) крепятся сигнальные бирки, на которых отмечается, какая из его сторон является верхней.

На фиг. 1 показана стандартная минидискета; на фиг. 2 предлагаемая минидискета.

Минидискета содержит магнитный диск 1, конверт 2 с радиальной прорезью 3 для доступа к магнитному диску, с первым индексным отверстием 4, с первой прорезью 5 блокировки, с вторым индексным отверстием 6, с второй прорезью 7 блокировки, с дополнительной сигнальной биркой 8.

Дискета используется следующим образом.

В случае выхода из строя минидискеты из-за браковки нулевой дорожки вследствие естественного износа на сигнальной бирке 8 осуществляют смену информации (например, пишется "Верх" на другой стороне конверта, а на прежней стороне это зачеркивают). После этого дискету вставляют в дисковод в соответствии с новым обозначением и осуществляют повторное форматирование и инициализацию, в результате чего работоспособность дискеты восстанавливается и она готова к дальнейшей эксплуатации. При этом рабочими становятся второе индексное отверстие 6 и вторая прорезь 7 блокировки.

Материал и технология изготовления симметричной дискеты аналогичны используемым при производстве обычных дискет. Сигнальная бирка выполняется из прочного, позволяющего производить на нем записи материала (например, лощеная бумага, полимерная пленка) и крепится на обеих сторонах конверта.

Формула изобретения

1. МИНИДИСКЕТА, состоящая из магнитного диска, помещенного в конверт с радиальной прорезью, с первым индексным отверстием и с первой прорезью блокировки записи, отличающаяся тем, что дополнительно введены второе индексное отверстие и вторая прорезь блокировки записи, выполненные симметрично первому индексному отверстию и первой прорези блокировки записи, относительно вертикальной оси минидискеты.

2. Минидискета по п. 1, отличающаяся тем, что на верхней и нижней стороне конверта введены сигнальные бирки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Кассета // 1794260

Изобретение относится к автоматике и вычислительной техника, а также к записи и считыванию информации, и может быть использовано в диалоговых вычислительных комплексах (ДВК) миниЭВМ и других вычислительных устройствах, использующих в качестве носителей информации минидискеты, дискеты (гибкие магнитные диски)

Изобретение относится к области накопления информации и может быть использовано при изготовлении дисковых носителей магнитной записи Цель изобретения - повышение надежности фиксации кассеты

Изобретение относится к магнитной записи информации и может быть использовано в накопителях на гибких магнитных дисках
Наверх