Способ защиты древесных растений от заморозков и устройство для его осуществления

 

Использование: в сельском хозяйстве. Сущность: на ствол и ветки наносят защитный слой пены путем намораживания, составленный на основе инертных, нетоксичных компонентов, причем в состав компонентов включаются добавки для уничтожения вредителей, а защитный слой пены наносят от центра к периферии кроны, возможно нанесение защитного слоя двумя струями, причем зона их встречи располагается на стволе или вблизи его. Устройство для нанесения защитного покрытия, включающее регулируемый лафетный ствол 1, емкость 2 с компонентами пены, насос, установленные на транспортном средстве 5, причем имеется не менее двух лафетных стволов и по крайней мере один из них закреплен консольно на транспортном средстве, а консоль выполнена в виде трубы, установленной с возможностью перемещения как в продольном, так и в поперечном направлениях. 2 с. и 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на плодово-ягодных плантациях.

Широко известен способ защиты древесных растений от заморозков, заключающийся в том, что на участке разводят дымовые костры (1).

Недостатком этого решения является большая трудоемкость, возобновление этого процесса при каждой угрозе заморозка, кроме того такой способ защиты не защищает деревья от сильных ветров, возможно также их повреждение грызунами.

Известен способ защиты древесных растений от заморозков, включающий создание на поверхности ветвей и ствола защитного слоя в виде инея, для чего под деревом устанавливают емкость с водой с размещенным в ней нагревателем, снабженным терморегулятором (2).

Недостатком известного способа является низкая эффективность защиты, высокая его трудоемкость, кроме того под тяжестью наледи возможен облом веток, недостаточно эффективна защита от сильных ветров.

Известно устройство для нанесения защитного покрытия, включающее регулируемый лафетный ствол, емкость с компонентами пены, насос, установленные на транспортном средстве (3).

Недостатком известного устройства является то, что неэффективно наносится защитный слой из-за неоптимального расположения пенных стволов, что требует доработки ручным способом.

Задача, решаемая изобретением повышение эффективности нанесения защитного слоя, снижение трудоемкости защиты, устранение ручного труда.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе, заключающемся в том, что на ствол и ветки наносят защитный слой путем намораживания, согласно изобретению, в качестве защитного слоя наносят слой пены, составленный на основе инертных нетоксичных компонентов; защитный слой пены наносят от центра к периферии кроны; защитный слой наносят двумя струями, причем зона их встречи располагается на стволе или вблизи его, а в состав компонентов могут быть включены добавки для уничтожения вредителей.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве, включающем регулируемый лафетный ствол, емкость с компонентами пены, насос, установленные на транспортном средстве, согласно изобретению, имеется не менее двух лафетных стволов, при этом по крайней мере один из них закреплен консольно на транспортном средстве, причем консоль выполнена в виде трубы, установленной с возможностью перемещения как в продольном, так и поперечном направлениях.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное устройство имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование их в заявленной совокупности признаков дает возможность получить новый технический эффект, следовательно, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Предложенное техническое решение промышленно применимо, так как может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

На чертеже представлено транспортное средство.

Устройство для нанесения защитного слоя включает регулируемый лафетный ствол 1, емкость 2 с компонентами пены, катушку 3 со шлангом подачи 4, установленные на транспортном средстве 5. На транспортном средстве консольно закреплены другие лафетные стволы 6, 7. Консоли выполнены в виде труб 8 и имеют возможность выдвижения. На консолях нанизаны кольца 9, на которых закреплен шланг 4. Изменение положений консолей по высоте осуществляется гидравлическими поршнями 10. Регулирование положения лафетных стволов 6, 7 осуществляется из кабины с помощью тросов 11, прикрепленных к концам перекладин 12.

Лафетный ствол может быть закреплен на другом транспортном средстве, скорость которого синхронизирована со скоростью первого транспортного средства.

Для ускорения обработки рядов на каждой боковой стороне транспортного средства может быть установлено два и более стволов.

При применении обычной пены, используемой для тушения пожаров, защитный слой пены наносят при температуре не менее -8оС, так как при более высокой температуре начинается распад пены.

В настоящее время существует пена, образующая на поверхности пленку, не разрушающуюся даже при "+" температуре.

П р и м е р. При обработке одиночного дерева струя подается снизу вдоль ствола на нижние ветки дерева, при этом по мере застывания образуется "чаша" из пены, после чего переходят к обработке дерева с боков и сверху. В этом случае пена не стечет на землю, а практически вся будет собрана на кроне. Причем, пеной будут охвачены не только отдельные ветки, но они также будут соединены и между собой той же пеной, тем самым значительно повысив их устойчивость к порывам ветра. Кроме того, так как удельный вес пены очень маленький, то его весовая нагрузка не будет при этом сказываться.

При обработке рядов деревьев целесообразно подавать пенные струи с обеих сторон транспортного средства.

Возможна также обработка деревьев двумя встречными струями примерно одинаковой кратности, в этом случае при их встрече происходит "вспухание", результирующее струи, при этом необходимо, чтобы точка их встречи была вблизи ствола дерева или на самом стволе.

При таком способе нанесения защитного покрытия возможна добавка в раствор различных компонентов, например, для уничтожения вредителей или стимулирующие жизнеспособность растений, влияющие на начало и протяженность цикла их цветения и т.п.

В сравнении с базовыми объектами (см. прототипы) предлагаемые решения имеют следующие преимущества: повышение эффективности защиты, снижение ее трудоемкости, устранение ручного труда.

Формула изобретения

1. Способ защиты древесных растений от заморозков, заключающийся в том, что на ствол и ветки наносят защитный слой путем намораживания, отличающийся тем, что в качестве защитного слоя наносят слой пены, составленный на основе инертных нетоксичных компонентов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в состав компонентов включают добавки для уничтожения вредителей.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что защитный слой пены наносят от центра к периферии кроны.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что защитный слой наносят двумя струями, причем зону их встречи располагают на стволе или вблизи его.

5. Устройство для нанесения защитного покрытия, включающее регулируемый лафетный ствол, емкость с компонентами пены, насос, установленные на транспортном средстве, отличающееся тем, что оно имеет не менее двух лафетных стволов, при этом по крайней мере один из них закреплен консольно на транспортном средстве.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что консоль выполнена в виде трубы, установленной с возможностью перемещения в продольном и поперечном направлениях.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается способов и устройств для защиты растений от заморозков, фруктовых деревьев, кустарников, плодоовощных культур и может найти применение в условиях холодного и умеренного климата

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к устройствам для ведения виноградного куста на шпалерных насаждениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для комплекса агротехнических мероприятий на виноградниках, одновременной укрывки виноградной лозы почвенным валом с внесением удобрений в корнеобитаемую зону междурядья Цель изобретения - повышение точности дозировки удобрения и эффективности их использования

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к плодоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , конкретно к тепловой защите сельскохозяйственных растений от низких температур и заморозков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системам орошения, и предназначено для защиты растений от весенних заморозков путем полива на ограниченных площадях: в теплицах, на садовых участках и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для защиты растений от заморозков в сельском и лесном хозяйстве, преимущественно для виноградников
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при озеленении

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для защиты растений от весенних ночных заморозков с достижением технического результата, заключающегося в снижении энергозатрат на подачу к растениям воздуха с плюсовой температурой под избыточным давлением

Изобретение относится к области технических средств воздействия на облака с помощью авиации и ракет, с целью предотвращения градобитий, вызывания осадков и борьбы с туманами

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обогревание. При этом в обогревательный котел подается вода, которая доводится до кипения энергоносителем. Пар под давлением нагнетается по распределителям на земледельческое хозяйство, где к каждому растению подходит перфорированный гибкий шланг с регулятором подачи пара, подключенный к распределителям, который обматывает змейкой ствол растения по высоте. Выходящий из перфорированного шланга пар конденсируется на кроне растений с образованием ледяной корки от мороза. Обогрев растений и окружающей зоны осуществляется снижением проникновения мороза из-за ледяной корки. Нижняя часть ствола растения с неперфорированным участком гибкого шланга обмотана полиэтиленом, а в верхней части имеется свободный выход. Способ позволяет повысить эффективность защиты растений от заморозков на земледельческих хозяйствах с большой площадью и урожайность плодоовощных культур. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх