Бытовая маслобойка

 

Изобретение относится к кухонному оборудованию для перемешивания и взбивания пищевых продуктов, преимущественно для сбивания масла из сливок. Сущность: маслобойка содержит емкость 1 с крышкой 2 и размещенный в емкости извлекаемый лопастный сбиватель 3, установленный на снабженном приводной рукояткой валу 6, который опирается на расположенные в боковых стенках емкости подшипники 9, 10. Сбиватель установлен на валу свободно в осевом направлении и связан с ним в рабочем положении с помощью расцепного соединения, образованного, предпочтительно, выполненным на торце сбивателя 3 пазом 11, взаимодействующим со штифтом 12, жестко соединенным с валом 6. В рабочем положении вал 6 зафиксирован в осевом направлении посредством накидной гайки 13 и снабжен уплотнением 14. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кухонному оборудованию для приготовления пищевых продуктов путем перемешивания и взбивания, преимущественно для сбивания масла из сливок в бытовых условиях.

Известно устройство для сбивания масла, содержащее установленную в корпусе на подшипниках емкость с крышкой, приводимую во вращение с помощью повышающей зубчатой передачи. Недостаток этого устройства состоит в большой продолжительности процесса сбивания масла, так как в этом процессе участвуют лишь силы трения продукта о стенки емкости.

Известна также бытовая маслобойка, содержащая емкость с крышкой и размещенный в емкости извлекаемый лопастной сбиватель, установленный на снабженном приводной рукояткой валу, опирающемся на расположенные в боковых стенках емкости подшипники. В этой маслобойке лопастной сбиватель жестко закреплен на валу, на котором смонтированы также подшипники, а рукоятка закреплена на дополнительном, приводном валу, соединенном с валом сбивателя зубчатой передачей с передаточным отношением 1:1. В рабочем положении вал сбивателя располагается своими подшипниками во внутренних гнездах на стенках емкости и по окончании процесса сбивания масла извлекается вверх вместе с подшипниками, зубчатой передачей, приводным валом и рукояткой.

Конструкция известной маслобойки усложнена наличием дополнительного приводного вала и соответствующей зубчатой передачи, что принципиально обусловлено концепцией установки в емкость и извлечения из нее в вертикальном направлении всего узла сбивателя в целом. В такой конструкции надежная работа зубчатого зацепления и сбивателя в целом в принципе невозможна, так как приводной вал может быть выполнен в данном случае только консольным с единственной опорой, что в сочетании с неизбежными монтажными зазорами в гнездах емкости приводит к люфту и качаниям рукоятки, усугубляющимся в процессе эксплуатации ввиду износа. Наличие в емкости внутренних гнезд и сложность конфигурации рабочего органа существенно затрудняют удаление с их поверхностей сбитого масла. Кроме того, в такой конструкции маслобойки плоскость сопряжения емкости с крышкой неизбежно располагается примерно на уровне вала сбивателя, т. е. в середине по высоте емкости. Это требует надежного уплотнения крышки емкости во избежание протечки продукта наружу.

Задачей изобретения является создание бытовой маслобойки, имеющей простую и технологичную конструкцию с высокой эксплуатационной надежностью при простом и удобном обслуживании.

Эта задача решается тем, что в бытовой маслобойке, содержащей емкость с крышкой, размещенный в емкости извлекаемый лопастной сбиватель, установленный на снабженном приводной рукояткой валу, который опирается на расположенные в боковых стенках емкости подшипники, согласно изобретению лопастной сбиватель установлен на валу свободно в осевом направлении и связан с ним в рабочем положении с помощью расцепного соединения, при этом вал в рабочем положении зафиксирован в осевом направлении посредством накидной гайки и снабжен уплотнением. Согласно предпочтительному варианту выполнения изобретения, расцепное соединение лопастного сбивателя с валом образовано выполненным на торце сбивателя пазом, взаимодействующим со штифтом, жестко соединенным с валом.

В такой конструкции бытовой маслобойки реализуется новая концепция извлечения из емкости вала вместе с накидной гайкой и приводной рукояткой в сторону в осевом направлении с последующим извлечением оставшегося в емкости сбивателя вверх. Это исключает необходимость в дополнительном приводном валу с зубчатой передачей и позволяет стационарно расположить подшипники в боковых стенках снаружи емкости. Благодаря этому существенно упрощается конструкция маслобойки и облегчается удаление сбитого масла с гладких стенок емкости. Кроме того, крышка может быть расположена обычным образом сверху емкости, что снимает проблему протечки продукта по неплотностям в посадке крышки. Простота конструкции обусловливает хорошую технологичность и высокую надежность в работе при простом и удобном обслуживании.

На чертеже представлена бытовая маслобойка, продольный разрез.

Бытовая маслобойка содержит емкость 1 прямоугольной формы с крышкой 2 и размещенный в емкости 1 извлекаемый лопастной сбиватель 3, выполненный в виде ротора с несколькими лопастями 4, снабженными по периферии сквозными отверстиями 5. Лопастной сбиватель 3 установлен на валу 6, снабженном приводной рукояткой 7, закрепленной на нем гайкой 8. Вал 6 опирается на подшипники 9 и 10, расположенные в боковых стенках емкости 1. Согласно изобретению, лопастной сбиватель 3 установлен на валу 6 свободно в осевом направлении и связан с ним в рабочем положении с помощью расцепного соединения. В качестве последнего может быть использовано любое подходящее известное соединение типа муфты, например, шлицевое, кулачковое или подобное, которое обеспечивает в зацепленном состоянии передачу крутящего момента от вала 6 к лопастному сбивателю 3 и расцепляется в результате извлечения вала 6 из емкости 1.

В представленном примере предпочтительного выполнения расцепное соединение лопастного сбивателя 3 с валом 6 образовано выполненным на торце сбивателя 3 пазом 11, сопрягающимся и взаимодействующим со штифтом 12, жестко соединенным, например путем запрессовки, с валом 6. При этом длина штифта 12 выбрана несколько меньшей, чем диаметр подшипника 10, с целью беспрепятственного прохождения при установке в емкость 1 и извлечении из нее вала 6. Паз 11 может быть выполнен также и на противоположном торце лопастного сбивателя 3, чтобы достигнуть полной его симметрии и исключить возможность неправильной установки в емкость 1.

В рабочем положении вал 6 зафиксирован в осевом направлении посредством накидной гайки 13, навинченной на наружный выступ емкости 1, служащий одновременно в качестве подшипника 10. Для исключения утечки обрабатываемого продукта через зазор в подшипнике 10 вал 6 снабжен уплотнением 14, выполненным известным образом, например в виде уплотнительного кольца, установленного в кольцевой паз вала 6, как показано на чертеже, или иным известным образом.

Емкость 1, крышка 2 и лопастной сбиватель 3 могут быть выполнены из пластмассы, в том числе прозрачной, например ударопрочного полистирола, по известной технологии. Вал 6, накидную гайку 13, штифт 12 целесообразно выполнить из подходящего металла. Подшипники 9 и 10 могут быть выполнены заодно с емкостью 1, как показано на чертеже, или в виде отдельных закрепляемых в стенках емкости 1 втулок из антифрикционного материала. Вместо ручного привода с помощью рукоятки 7 может быть без изменения сущности изобретения использован известный электромеханический привод, например в виде электродвигателя и понижающей передачи.

Описанная бытовая маслобойка используется и работает следующим образом. В емкость 1 опускают лопастной сбиватель 3 и вставляют в его центральное отверстие вал 6 в сборе со всеми его деталями. Затем вал 6 досылают в рабочее положение путем навинчивания накидной гайки 13 вручную, без специального инструмента, следя за тем, чтобы штифт 12 попал в паз 11 на торце сбивателя 3, для чего последний соответственно поворачивают. После навинчивания накидной гайки 13 до упора маслобойка готова к работе.

В емкость 1 заливают сливки до уровня 0,25-0,50 ее высоты, закрывают крышку 2 и приводят вал 6 рукояткой 7 во вращение с частотой 40-80 об./мин. Вращение от вала 6 через расцепное соединение 11, 12 передается лопастному сбивателю 3, лопасти которого осуществляют рабочий процесс сбивания масла из сливок. Этот процесс продолжается 20-30 мин в зависимости от жирности сливок, скорости вращения вала 6, температуры и других факторов. Процесс может контролироваться визуально. По окончании процесса открывают крышку 2, сливают из емкости 1 жидкость (обрат) и отвинчивают накидную гайку 13, при этом вместе с ней выдвигается вал 6, расцепляясь от сбивателя 3. После полного отвинчивания накидной гайки 13 вал 6 вместе со всеми его деталями извлекают из емкости 1, затем вынимают из нее сбиватель 3. Сбитое масло удаляют со стенок и из углов емкости 1 и с лопастей сбивателя 3. После промывки и сборки в рабочее положение, как описано выше, маслобойка снова готова к приему и обработке очередной порции продукта.

Формула изобретения

1. БЫТОВАЯ МАСЛОБОЙКА, содержащая емкость с крышкой и размещенный в емкости лопастной сбиватель, установленный на снабженном приводной рукояткой и уплотнением валу, размещенном в подшипниках с торцевых сторон емкости, отличающаяся тем, что лопастной сбиватель соединен с валом посредством расцепного соединения, а вал зафиксирован в осевом направлении посредством наружной накидной гайки.

2. Маслобойка по п.1, отличающаяся тем, что расцепное соединение лопастного сбивателя с валом образовано выполненным на торце сбивателя пазом, взаимодействующим со штифтом, жестко соединенным с валом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано, в частности, для производства сливочного масла в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к бытовому оборудованию и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях

Изобретение относится к бытовому оборудованию и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях

Изобретение относится к бытовому оборудование для приготовления пищи и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях

Изобретение относится к молочной промышленности , в частности к производству масла

Изобретение относится к оборудованию для производства сливочного масла ,в частности, к маслоизготовителям непрерывного действия (МНД)

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для получения масла из сливок в домашних условиях

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к способам и установкам для получения масла из молока или жидкого молочного продукта
Наверх