Антидот гербицидов гормонального действия 2,4- дихлорфеноксиуксусной и 4-амино-3,5,6-трихлорпиколиновой кислот

 

Использование: средство защиты растений подсолнечника от токсического действия гербицидов-2,4-дихлорфеноксиуксусной и 4-амино-3,5,6-трихлорпиколиновой кислот. Сущность изобретения: в качестве средства защиты растений антидота гербицидов применяют 2-(n-аминобензолсульфамидо)-3-метоксипиразин (известный в качестве антибактериального средства сульфален) в дозе 200 г/га. Это повышает урожайность семян и снимает ингибирующее действие гербицидов на развитие проростков подсолнечника. 4 табл.

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур от отрицательного действия гербицидов 2,4-дихлорфеноксиуксусной (2,4-Д) и 4-амино-3,5,6-трихлорпиколиновой (пиклорам) кислот.

Известны вещества антидоты, обладающие способностью ослаблять токсическое действие гербицидов на сельскохозяйственные культуры.

Антидотной активностью по отношению к 2,4-Д и пиклораму обладает 2-[ -фенил- (-трет. бутил)фенилацетил] -индандион-1,3, вы- бранный в качестве прототипа и имеющий структурную формулу I CH- В результате дальнейших разработок найден новый антидот 2-(н-аминобензолсульфамидо)-3-метоксипиразин) формулы II H2NSO2NH Синтез этого соединения описан в литературе. Оно широко используется в медицинской практике в качестве антибактериального средства.

Антидотные свойства его обнаружены впервые. Предлагаемое соединение снижает токсичность 2,4-Д и пиклорама для подсолнечника.

Изучение антидотной активности 2-(n-аминобензолсульфамидо)-3-метоксипираз- ина проведено в лабораторных условиях на проростках подсолнечника и в полевых условиях на растениях подсолнечника.

П р и м е р 1. Испытания 2-(n-аминобензолсульфамидо)-3-метоксипиразина на антидотную активность к 2,4-Д на проростках подсолнечника проводят следующим образом. Пророщенные семена подсолнечника подвергают воздействию 2,4-Д и антидота. Часть семян обрабатывают только гербицидом (эталон сравнения). Контролем служат необработанные семена. Дальнейшее проращивание семян проводят при температуре 28оС в течение 3 сут. Через 3 сут. измеряют длину гипокотилей и корней проростков подсолнечника. Антидотную активность оценивают по увеличению длины корней и гипокотилей проростков в варианте гербицид + антидот в сравнении с гербицидным вариантом (эталон).

Параллельно проводят испытания прототипа 2-[ -фенил-( -трет.бутил)фенилацетил]-индандиона-1,3.

Заявляемое соединение ослабляет токсичность 2,4-Д для гипокотилей проростков на 28-34% прототип на 16-22% Заявленное соединение ослабляет отрицательное действие 2,4-Д на корни проростков подсолнечника на 50-73% прототип на 19-25% П р и м е р 2. В полевых условиях растения подсолнечника сорта ВНИИМК-8883 в фазу 10-16 листьев обрабатывают бутиловым эфиром 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (б.э. 2,4-Д) в дозе 18 г/га и через 5 сут наносили 2-(n-аминобензолсульфамидо)-3-метоксипиразин в дозе 200 г/га.

В опыте предусматривают следующие варианты: гербицид + антидот растения, обработанные гербицидом и через 5 сут. антидотом; эталон растения, обработанные гербицидом; контроль необработанные растения.

Опыты проводят на делянках площадью 3,0 м2 при пятикратной повторности.

Для растворения и эмульгирования препаратов используют спирт и ОП-7 с последующим разбавлением водой (концентрация спирта и ОП-7 в рабочем растворе составляет соответственно 0,5 и 0,2%). Одновременно проводят испытания прототипа 2-[ -фенил-( -трет.бутил)фенилацетил]-индандиона-1,3.

Уборку урожая подсолнечника осуществляют в период полного созревания семян.

Антидотный эффект определяют по прибавке урожая семян подсолнечника, полученной под действием антидота, относительно гербицидного варианта, который принимают за эталон.

Величина прибавки урожая выражалась в ц/га или Ax 100 где Ах антидотный эффект,
А урожайность подсолнечника в варианте гербицид + антидот, ц/га;
Э урожайность подсолнечника в эталоне (гербицид), ц/га.

Статистическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием t-критерия Стьюдента при уровне вероятности Р 0,95.

При t фактическом больше t табличного различия между вариантами гербицид + антидот и гербицид (эталон) достоверны.

Результаты испытаний представлены в табл.3.

Заявляемое соединение ослабляет токсичность 2,4-Д для подсолнечника на 49% обеспечивая прибавку урожая семян подсолнечника в сравнении с эталоном 6,3 ц/га; прототип снижает отрицательное действие 2,4-Д на подсолнечник на 26% величина прибавки урожая составляет 3,3 ц/га.

П р и м е р 3. В полевых условиях растения подсолнечника сорт ВНИИМК 8883 в фазу 10-16 листьев обрабатывают пиклорамом в дозе 4 г/га и через 5 сут антидотом 2-(n-аминобензолсульфамидо)-3-метокси-пиразином в дозе 200 г/га. В остальном методика испытаний такая же, как описано в примере 3.

Результаты испытаний представлены в табл.4
Заявленное соединение обладает более высоким защитным эффектом (40%), величина прибавки урожая семян подсолнечника составляет 6,2 ц/га, тогда как прототип обеспечивает прибавку урожая в размере 3,3 ц/га (26%).


Формула изобретения

Применение 2-(n-аминобензолсульфамидо)-3-метоксипиразина формулы

в качестве антидота гербицидов гормонального действия 2,4-дихлорфеноксиуксусной и 4-амино-3,5,6-трихлорпиколиновой кислот для защиты вегетирующих растений и проростков подсолнечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур от отрицательного действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д)

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к химическим способам защиты растений

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, в частности к гербицидным средствам с по ниженной фитотоксичностью, и может найти применение а сельском хозяйстве

Изобретение относится к способам защиты сельскохозяйственных культур от остатков пестицидов и может быть использовано также при решении проблем очистки литосферы

Изобретение относится к восстановлению плодородия почв, загрязненных пестицидами и другими ксенобиотиками, и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, а также для решения проблемы защиты литосферы

Изобретение относится к гербицидному препарату избирательного действия для борьбы с травами и сорняками при возделывании культурных растений, в частности при возделывании кукурузы, содержащему гербицид и антагонистическое средство (антидот), и предохраняющему полезные растения, а не сорняки от фитотоксического действия гербицида, а также к применению этого препарата или комбинации гербицид/антидот для борьбы с сорняками в посевах полезных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пестицидному средству на основе фосфида металла

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, конкретно к производному сим-триазина [2-триметиламмонийхлорид-4,6-бис(этоксикарбоксилатометиламино)]-1,3,5-триазину (ТХЭТ) формулы в качестве соединения, защищающего от фитотоксического действия гербицидов при выращивании подсолнечника (антидот)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу увеличения устойчивости подсолнечника к фитотоксическому воздействию гербицида
Наверх