Устройство для снятия кожи с рыбных тушек

 

Использование: изобретение относится к рыбной промышленности и касается устройства для снятия кожи с рыбных тушек, имеющего валково-колодочную конструкцию с вибрирующим ножом, при помощи которого можно снимать кожу, в частности, с тушек плоской рыбы, т.е. такой, у которой между кожей и мышечным мясом хотя бы частично имеется вызванная тонкими сухожилиями плотная связь. Сущность изобретения: для улучшения выхода мяса филе и сохранения так называемого "серебра" на мясе филе прижимная колодка, ведущая и несущая вибрирующий нож, установлена с возможностью поворота вокруг оси и валка с преодолением силы пружины, и движение поворота используется для того, чтобы оттягивать вибрирующий нож, вследствие чего его лезвие оказывается расположенным за режущей кромкой, выполненной со стороны входа на прижимной колодке. Обусловленная этим смена вида резания осуществляется во время съема кожи после начала резания вибрирующим ножом посредством захвата прижимной колодкой вследствие ввода кожи в зазор между прижимной колодкой и валиком. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

В основу изобретения положено устройство для снятия кожи с рыбного филе с непрерывно приводимым в действие кожезахватным валком, прижимной колодкой с прижимной поверхностью, которая противостоит боковой поверхности кожезахватного валка при сохранении зазора, и с приводимым в состояние вибрации коже- съемным ножом, противостоящим своей режущей кромкой боковой поверхности кожезахватного валка на расстоянии от нее.

В известном устройстве кожесъемный нож вводится в прорезь прижимной колодки, при этом положение режущей кромки относительно граничащей с прижимной поверхностью со входной стороны тупой кромки прижимной колодки определяется выполненным в виде призматической шпонки направляющим элементом, которые вводятся в соответствующие выемки в кожесъемном ноже и служат для того, чтобы лезвие упомянутой кромки располагалось несколько спереди.

Это устройство, предназначенное специально для снятия кожи с рыбных тушек, по-настоящему эффективно тогда, когда характерное для данного вида, плотное соединение кожи с мышечным мясом, вызванное тонкими сухожилиями, разделяется без проблем.

Однако что касается достигаемого выхода по филейному мясу, то в этом случае применение данной концепции выявляет недостаток, который уже оптически выражается в том, что отсутствует так называемое "серебро" со стороны кожи тушки. Причина заключается в том, что этот способ снятия кожи основан на отделении облегающего кожу слоя одинаковой толщины, которая предопределяется настройкой. При этом нельзя избежать того, что в областях тонкой кожи отделяется слой мяса и, следовательно, затрагивается "серебро".

Известно, что филе с "серебром" можно получить из плоской рыбы с помощью неподвижного ножа определенной остроты, но при этом не обеспечивается стабильность работы. Здесь выявляется еще один недостаток, заключающийся в том, что отделяется хвостовая область вдоль хребта, из-за чего тушка со снятой кожей имеет вид ласточкиного хвоста, а это признак нарушения качества.

Перед изобретением поставлена задача предложить устройство, которое позволяло бы снимать кожу с тушек плоской рыбы с сохранением "серебра" и при этом предотвращать отделение хвостовой части.

Согласно изобретению эта задача решается посредством устройства, упомянутого вначале типа, которое отличается тем, что конец прижимной поверхности со стороны входа выполнен в виде режущей кромки, и что последняя, а также лезвие кожесъемного ножа могут таким образом смещаться относительно друг друга, что в одном конечном положении лезвие выступает спереди режущей кромки, а в другом конечном положении режущая кромка опережает лезвие. Согласно предпочтительному исполнению изобретения это может достигаться тем, что прижимная колодка устанавливается с возможностью отклонения от оси вращения кожесъемного валка на регулируемый угол поворота, и что кожесъемный нож выполнен в виде введенного в направляющую прорезь прижимной колодки лезвия с продольными выемками, в которые входят направляющие элементы.

При этом направляющие элементы могут закрепляться на фиксирующих рычагах, которые по одному введены в жестко установленные на прижимной колодке направляющие скольжения в плоскости кожесъемного ножа и находятся в зацеплении с жестко обеспеченной криволинейной траекторией.

Отклонение прижимной колодки осуществляется посредством фиксирующего захвата ее при поступлении удаляемой кожи в зазор между прижимной поверхностью прижимной колодки и боковой поверхностью кожезахватного валка.

Положительный эффект, достигаемый этим устройством, проявляется, если тушка плоской рыбы подается на снятие кожи хвостом вперед, и состоит, в частности, в том, что кожа в хвостовой области, имеющей особенно плотное соединение между кожей и мышечным мясом, отсоединяется при "тянущем" резании, в то время как остальная повеpхность тушки избавляется от кожи неподвижным ножом.

Переход от одного метода снятия кожи к другому происходит автоматически и его момент относительно начала резания может варьироваться в определенных пределах посредством изменения усилия пружины, которая противодействует захвату прижимной колодкой.

На фиг. 1 показано упрощенное аксонометрическое изображение части устройства с ограниченно представленными основными узлами; на фиг. 2 вид сбоку в разрезе устройства, представленного на фиг. 1, в большем масштабе с режущим приспособлением, находящимся в состоянии покоя; на фиг. 3 вырез из фиг. 2 с вибрирующим кожесъемным ножом в оттянутом назад рабочем положении.

На непоказанной станине машины для снятия кожи с тушек рыбы со стороны выхода располагаются отклоняющий валок 2 бесконечного транспоpтера 1, а также кожезахватный валок 3, которые определенным образом приводятся во вращение в нужном направлении. Кожезахватный валок 3 на своей боковой поверхности 4 известным образом оснащен продольными пазами 5. Боковой поверхности 4 кожезахватного валка 3 в области выхода противостоит прижимная колодка 6 с прижимной поверхностью 7 с соблюдением зазора 8, причем радиус кривизны прижимной поверхности по существу соответствует радиусу кривизны боковой поверхности 4 кожесъемного валка 3. Простирающаяся по всей длине последнего прижимная колодка 6 установлена с возможностью поворота относительно оси 9 вращения кожезахватного валка 3. Угол поворота ограничивается верхним и нижним упорами 10 и соответственно 11, причем упругие силы регулируемых пружин 12 действуют таким образом, что прижимная колодка 6 остается прижатой к верхнему упору 10.

Сверху прижимная колодка 6 ограничена спинкой 14, которая проходит параллельно боковой поверхности 4 кожезахватного валка 3 и образует с верхней конечной областью прижимной поверхности 7 режущую кромку 13. Спинка 14 несет кожух 15 с уступом, который со спинкой 14 образует направляющую прорезь 16 для фиксации приводимого соответствующим образом в состояние вибрации кожесъемного ножа 17 в виде изготовленного из полосовой стали режущего лезвия. Нож оснащен лезвием 19, полученным при помощи верхней режущей фаски 18. Кожух 15 на части, обращенной к кожезахватному валку 3, своей поверхности также оснащен фаской 20, из которой как бы выступает режущая фаска 18, так что кожесъемный нож 17 по крайней мере своей режущей фаской 18 выступает из направляющей прорези 16. Напротив, режущая кромка 13 прижимной колодки 6 выставлена так, что она лишь на небольшую часть отступает за лезвие 19 кожесъемного ножа 17. Последний удерживается в описанной позиции при помощи направляющего приспособления 21, которое посредством направляющих элементов 22 входит в продольные выемки 23 в кожесъемном ноже 17, расположенные в области окончаний кожесъемного ножа 17 и простирающиеся в его продольном направлении. Направляющие элементы 22 соответственно закрепляются на фиксирующих рычагах 24, которые соответствующим образом крепятся к прижимной колодке 6. При этом направляющие 25 скольжения располагаются таким об разом, что фиксирующие рычаги 24 могут скользить в той плоскости, которая проходит параллельно спинке 14. Обращенные назад свободные концы фиксирующих рычагов 24 оснащены соответствующими контактными роликами 26, которые соответственно введены в неподвижно установленный криволинейный желоб 27.

Устройство работает следующим образом.

Тушка 28 подлежащая снятию кожи, кожей вниз и хвостовой частью вперед на транспортерной ленте 1 доставляется на боковую поверхность 4 вращающегося кожезахватного валка 3 и с его помощью перемещается дальше. При этом хвостовая часть оказывается в продольных пазах 5 кожезахватного валка 3 и в таком виде попадает под лезвие 19 кожесъемного ножа 17 и сразу за ним с уже освобожденной частью кожи 29 в зазор 8 между прижимной поверхностью 7 и боковой поверхностью 4 кожезахватного валка 3, что само собой приводит к надежно осуществляемому захвату отрезаемой кожи 29. При этом прижимная колодка 6 испытывает, однако, момент захвата, вызванный преодолением силы пружины 12, когда прижимная колодка 6 захватывается, отклоняясь в направлении вращения кожезахватного валка 3 вокруг его оси 8, до упора 11, т.е. достигает положения, штрихпунктирно показанного на фиг. 2. Это смещение прижимной колодки 6 приводит к тому, что смещаются и направляющие средства 21, удерживающие кожесъемный нож 17, и при этом контактными роликами 26, закрепленными на фиксирующих рычагах 24, побуждаются к движению относительно криволинейного желоба 27. Обусловленное этим смещение направляющих элементов 22, ведущих кожесъемный нож 17, способствует тому, что кожесъемный нож 17 оттягивается настолько, что его лезвие 19 заходит за режущую кромку 12, благодаря чему она берет на себя дальнейший съем кожи (фиг. 3). По окончании процесса съема кожи, т.е. после того как кожа 29 покидает зазор 8 между прижимной поверхностью 7 и боковой поверхностью 4 кожезахватного валка 3, пружина обеспечивает обратное перемещение прижимной колодки в исходное положение.

Момент убирания вибрирующего кожесъемного ножа 17 или передачи процесса съема кожи неподвижной режущей кромке 13 может в определенных пределах определяться изменением силы пружины 12. Причем имеющая к этому отношение существенная независимость от толщины отделяемой кожи 29 может обеспечиваться тем, что прижимная колодка 6 в своих опорных местах устанавливается непоказанным известным по себе образом так, что она преодолевая усилие пружины, может радиально отжиматься от кожезахватного валка 3 с увеличением зазора.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ КОЖИ С РЫБНЫХ ТУШЕК, содержащее приводимый во вращение валик для захвата кожи, установленную с возможностью поворота подпружиненную прижимную колодку, огибающую прижимной поверхностью боковую поверхность валика с образованием зазора между ними, и приводимый в вибрирующее движение нож для съема кожи, размещенный на прижимной колодке так, что его лезвие расположено с зазором относительно боковой поверхности валика, отличающееся тем, что конец прижимной колодки со стороны входа имеет режущую кромку, прижимная колодка и нож установлены с возможностью смещения лезвия ножа относительно режущей кромки колодки так, что в одном конечном положении лезвие выступает за режущую кромку, а в другом режущая кромка выступает за лезвие.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимная колодка установлена с возможностью поворота относительно оси вращения валика на регулируемый угол и имеет направляющую прорезь и направляющие средства, а нож размещен в направляющей прорези колодки и имеет продольные выемки, входящие в зацепление с направляющими средствами.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что направляющие средства закреплены на фиксирующих рычагах, установленных с возможностью скольжения вдоль плоскости ножа посредством смонтированных на колодке направляющих и взаимодействующих с неподвижным криволинейным копиром.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при обесшкуривании рыбного филе

Изобретение относится к устройству для снятия поверхностного слоя мышечной ткани животных

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности, к оборудованию для снятия шкуры с рыбного филе
Наверх