Бытовая маслобойка

 

Использование: изобретение относится к бытовой технике, в частности к бытовым маслобойкам для изготовления масла в домашних условиях. Сущность: маслобойка содержит неподвижный корпус с кольцевым верхом. Диаметр кольцевого верха больше, чем диаметр емкости со сбиваемым маслом. На этом кольце установлены на осях вертикальные и горизонтальные ролики, а на роликах расположено передающее кольцо со стойками. Верхний край стоек выше верхнего края емкости, на стойках установлена крышка с прикрепленными к ней лопастями била. К передающему кольцу прижат шкив приводного электродвигателя. При этом смазочное масло с трущихся частей маслобойки не может стечь в емкость и загрязнить масло. Кроме того, маслобойка позволяет в качестве емкости использовать, например, ведра и сосуды разных размеров. 1 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к бытовым маслобойкам для изготовления масла в домашних условиях.

Известен сбиватель маслоизготовителя, содержащий корпус, бильный вал с билами [1] Недостатком конструкции является расположение привода вала над корпусом, что требует уплотнения вала и не исключает попадания смазочных материалов из привода внутрь корпуса.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой является выбранная в качестве прототипа электрическая маслобойка, содержащая емкость, крышку с лопастями била и электродвигатель [2] Такая маслобойка также не исключает попадание смазки из расположенного на крышке маслобойки привода в емкость и загрязнения изготавливаемого масла. Кроме того, такая конструкция предполагает применение только специально изготовленной под данную крышку емкости.

Целью изобретения является недопущение попадания смазки в изготавливаемое масло и расширение возможности применения различных емкостей.

Для достижения этой цели маслобойка снабжена неподвижным корпусом с кольцевым верхом, диаметром большим, чем диаметр емкости, на котором закреплены вертикальные и горизонтальные ролики, на последних установлено передающее кольцо со стойками большей высоты, чем верхний край емкости, к кольцу прижат шкив приводного электродвигателя, а на стойках расположена крышка с прикрепленными к ней лопастями била.

Сравнительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая маслобойка имеет дополнительно корпус с кольцевым верхом, диаметром большим диаметра емкости, и роликами, на которые установлено передающее кольцо со стойками. К кольцу прижат шкив приводного электродвигателя. На стойках, имеющих высоту большую чем верхний край емкости, расположена крышка с лопастями била.

Поскольку все трущиеся части, требующие смазки (ролики, электродвигатель), расположены вне наибольшего диаметра емкости, то внутрь последней смазка стечь не может. Так как крышка маслобойки с билами расположена на стойках большей высоты, чем верхний край емкости, она не соприкасается с последней, т. е. емкость практически никак не связана с маслобойкой и внутрь маслобойки можно ставить любые емкости, которые вписываются в диаметр кольца и высоту стоек (например разные ведра), что делает маслобойку более универсальной.

Кроме того, поскольку редукция здесь осуществляется за счет разницы диаметров шкива электродвигателя и передающего кольца, здесь не требуется понижающий редуктор, что упрощает конструкцию.

На чертеже представлена предлагаемая маслобойка.

Маслобойка содержит корпус 1 с кольцевым верхом 2, диаметр которого больше диаметра емкости 3. На кольцевом верху 2 закреплены на осях вертикальные 4 и горизонтальные 5 ролики. На роликах установлено передающее кольцо 6 со стойками 7, более высокими, чем емкость 3. К кольцу 6 прижат шкив 8 приводного электродвигателя 9, закрепленного на кронштейне 10, имеющим отжимной винт 11. На стойках 7 расположена крышка 12 с прикрепленными к ней лопастями била 13.

Работает маслобойка следующим образом.

Внутрь корпуса 1 устанавливается емкость 3. На стойки 7 устанавливается крышка 12 с лопастями била 13. Лопасти при этом погружаются внутрь емкости, а крышка 12 ложится на стойки 7, не касаясь емкости 3, так как стойки выше края емкости. Включается приводной электродвигатель 9, который своим шкивом 8 передает вращение кольцу 6. Кольцо со стойками вращается на роликах 4 и 5, закрепленных на осях на кольцевом верху 2 корпуса 1, и вращает крышку 12 с лопастями била 13, которые перемешивают сливки внутри емкости.

Поджатие шкива 8 к кольцу 6 производится при сборке маслобойки путем отжатия кронштейна 10 с двигателем 9 от кольцевого верха 2 с помощью отжимного винта 11.

Формула изобретения

БЫТОВАЯ МАСЛОБОЙКА, содержащая емкость, крышку с лопастями била и электродвигатель, отличающаяся тем, что она снабжена неподвижным корпусом с кольцевой наружной отбортовкой, на которой закреплены вертикальные и горизонтальные ролики, на последних установлено передающее кольцо со стойками, высота которых больше высоты верхнего края емкости, к кольцу прижат шкив электродвигателя, а на стойках расположена крышка с лопастями била.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонным приспособлениям, используемым в быту, а именно к приспосрблениям для формования пищевых продуктов из фарша

Пылесос // 1268143
Изобретение относится к электробытовой технике

Изобретение относится к маслодельной отрасли молочной промышленности, а именно к те.хнике производства сливочного масла способом непрерывного сбивания

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах
Наверх