Способ полирования деталей лепестковыми кругами

 

Использование: в механической обработке при полировании лепестковыми кругами. Сущность: перед входом лепестков в контакт с заготовкой устанавливают ролик, свободно вращаемый вокруг оси, параллельной оси вращения инструмента. Рабочую поверхность ролика смачивают СОЖ на ширине, большей ширины лепестка. Лепесток, воздействуя на ролик при вращении инструмента, деформируется равномерно по ширине, а его рабочая поверхность покрывается слоем СОЖ в условиях, однородных по ширине лепестка. 1 ил. 1 табл.

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами.

Известен способ полирования деталей лепестковыми кругами, при котором инструменту сообщают вращение, а лепестки в зоне резания деформируют (см. Гдалевич А. И. Финишная обработка лепестковыми кругами. М. Машиностроение, 1990, 112 с).

Согласно данному способу полирования лепестки разворачивают под углом к оси вращения инструмента. При этом тангенциальная составляющая силы резания, воздействуя на единичный лепесток, отгибает его в сторону. Объем ткани и аппретирующе-клеевого вещества претерпевают упругопластинчатые деформации, ослабляя связь абразивных зерен с основой. При этом износ лепестковых кругов происходит из-за выкрашивания зерен.

Подвод СОЖ затруднен вследствие интенсивных воздушных потоков, действующих при вращении лепесткового круга. Вышеперечисленные причины обуславливают снижение качественных характеристик поверхностей заготовок, достигаемых при их обработке лепестковыми кругами.

Известен также способ полирования деталей лепестковыми кругами, при котором инструменту сообщают вращение, а лепестки в зоне резания деформируют потоком воздуха или жидкости, который направляют на рабочую поверхность лепестка (а.с. СССР N 1093529, кл. В 24 D 17/00, 1982).

Недостатками известного способа являются неоднородность качественных характеристик поверхностей, подвергаемых обработке, и необходимость преодоления интенсивных воздушных потоков, генерируемых вращающимся лепестковым кругом, при подаче смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону резания. При этом интенсивность подвода СОЖ к различным точкам рабочей поверхности круга и, следовательно, деформация лепестков изменяется в зависимости от расположения относительно торцевой поверхности круга. На участках лепестка, близких к торцевой поверхности круга, поток воздуха или жидкости, направленный из сопла, оказывает более сильное воздействие на процесс деформирования лепестка и нанесения СОЖ, чем на участках, близких к его середине, так как интенсивность воздушных потоков относительно поверхностей инструмента существенно различна.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является способ полирования деталей лепестковыми кругами, при котором инструменту сообщают вращение, а лепестки в зоне резания деформируют потоком воздуха или жидкости из сопла, которое устанавливают перпендикулярно оси круга в плоскости, проходящей через середину ширины лепестка, а соплу сообщают качательные движения вокруг оси, расположенной в упомянутой плоскости из условия его постоянного контакта с лепестками.

Недостатками известного способа являются неоднородность качественных характеристик обрабатываемой поверхности детали, а также необходимость дополнительных затрат энергии для деформирования лепестков перед входом в зону контакта и нанесения СОЖ на их рабочую поверхность.

Указанные недостатки обусловлены тем, что подача рабочей среды через сопло сопровождается преодолением интенсивных воздушных потоков, действующих при вращении лепесткового круга. Применяются смазочно-охлаждающие технологические средства (СОТС), включающие в себя рабочую среду (СОЖ) и оснастку, обеспечивающие давление потока СОЖ в 2-5 атм. При этом величина деформации лепестка и интенсивность подвода СОЖ в различных точках рабочей поверхности лепестка будет различаться в зависимости от положения сопла относительно инструмента в каждый конкретный момент времени. При контакте с обрабатываемой поверхностью на различных участках по ширине лепестка имеет место неоднородность условий работы режущих элементов лепесткового круга, обусловленная как изменяющейся величиной геометрического контура инструмента, так и варьированием интенсивности нанесения СОЖ на рабочую поверхность лепестков.

Целью настоящего изобретения является повышение качества полирования заготовок лепестковыми кругами.

Указанная цель обеспечивается тем, что предложен способ полирования деталей лепестковыми кругами, при котором инструменту сообщают вращение, а его лепестки перед зоной обработки деформируют с помощью охлаждающего технологического средства. Согласно изобретению в качестве СОТС берут ролик с нанесенной рабочей средой, устанавливают его перед входом лепестков в контакт с заготовкой с возможностью свободного вращения вокруг оси, параллельной оси вращения круга, при этом ширину ролика выбирают большей ширины лепестка круга.

При контактировании с инструментом ролик вращается, и его рабочая поверхность смачивается СОЖ. Лепесток, воздействуя на ролик при вращении инструмента, деформируется равномерно по ширине, а его рабочая поверхность покрывается слоем СОЖ в условиях, однородных по ширине лепестка.

По отношению к прототипу у предлагаемого изобретения имеются следующие отличительные признаки: установка перед входом лепестков в контакт с заготовкой ролика с возможностью свободного вращения оси, параллельной оси вращения круга, с нанесенной рабочей средой на поверхность, шириной, большей ширины лепестка.

По имеющимся у автора сведениям, совокупность существенных признаков, характеризующих сущность предлагаемого изобретения не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению автора, сущность предлагаемого изобретения не следует для специалиста явным образом из уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемый технический результат новое свойство объекта совокупности признаков, которые отличают от прототипа предлагаемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения в принципе может быть многократно использована при полировании лепестковыми кругами с получением технического результата, заключающегося в уменьшении шероховатости поверхности, обуславливающего обеспечение достижения поставленной цели повышения качества полирования заготовок лепестковыми кругами, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

На чертеже изображена принципиальная схема осуществления способа полирования.

Лепестковому кругу сообщают вращение. Перед входом вращающегося лепесткового круга 1 в контакт с заготовкой 3 располагают ролик 2, свободно вращаемый вокруг оси, параллельной оси вращения инструмента, с шириной рабочей поверхности, смачиваемой СОЖ, большей ширины лепестка. В результате контакта лепестка и ролика лепестки деформируются в сторону, противоположную направлению вращения круга, а их рабочая поверхность покрывается слоем СОЖ. Предварительно сдеформированные лепестки входят в контакт с заготовкой плавно, без удара. Интенсивность деформации лепестков и нанесения СОЖ на их рабочую поверхность постоянна по всей ширине лепестка, чем обуславливается достижение высоких качественных характеристик обрабатываемой поверхности.

П р и м е р. Полирование осуществляли лепестковым кругом на машинке ИП 2009 БПУ-11, закрепленной на токарном станке 1К62. Лепестковый круг 60х32х8 14А6П ГОСТ 22775-77 приводили во вращение с окружной скоростью 35 м/с. Перед входом лепестков в контакт с заготовкой из титанового сплава ВТ22 располагали ролик, смачиваемый СОЖ, с шириной рабочей поверхности 34 мм. В качестве СОЖ применяли 3% -ный раствор продукта Укринол-1. Варьировали деформацией круга в радиальном направлении в диапазоне (0,5-1,5) мм.

Сравнительные результаты полирования представлена в таблице.

Использование предлагаемого способа в сравнении с известным способом позволяет уменьшить параметр шероховатости поверхности на (0,01-0,08) мкм в зависимости от величины деформации круга в радиальном направлении.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ЛЕПЕСТКОВЫМИ КРУГАМИ, при котором кругу сообщают вращение, а его лепестки перед зоной обработки деформируют с помощью смазочно-охлаждающего технологического средства (СОТС), отличающийся тем, что в качестве СОТС берут ролик с нанесенной рабочей средой, устанавливают его с возможностью свободного вращения вокруг оси, параллельной оси вращения круга, при этом ширину ролика выбирают большей ширины лепестка круга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к способам охлаждения заготовки при вышлифовке канавок, преимущественно режущего инструмента

Изобретение относится к станкостроению, а именно к способам очистки шлифовальных кругов

Изобретение относится к изготовлению аб азивного инструмента, предназначенно о для шлифования разнообразных матери тов

Изобретение относится к устройствам абразивной зачистки заусенцев на круглых заготовках

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для снятия кромок в отверстиях любой формы и по контуру листовых заготовокt Цель изобретения - расширение функциональных возможностей

Изобретение относится к станкостроению , а именно к устройствам для полирования листа

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для шлифования и полирования наружных цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей

Изобретение относится к машин ::| нию и может быть иснользовано при нишпой обработке наружных новер-чо

Изобретение относится к механической обработке деталей машин и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами
Наверх