Устройство для группирования изделий

 

Использование: изобретение позволяет группировать изделия прямоугольной формы в двухстопочный штабель и подавать его для укладки в транспортную тару или пленочную оболочку. Сущность изобретения: устройство содержит подающий транспортер 1 с прижимным рольгангом2, приемную площадку 3, сталкиватель 4 ряда изделий, переходную площадку 5, подъемно-опускной гребенчатый стол 6 для двух рядов изделий, гребенчатые раздвижные створки 7, расположенные на рычагах 8, приводимых в движение от дополнительных кулачков, расположенных на боковых сторонах кулачка 13 вала 11 с однобортной муфтой 12. Наличие площадки 5 позволяет одновременно заполнять площадку 3 и включать муфту 12 кулачкового вала 11 для работы стола 6 и створок 7. 3 ил.

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности для группирования изделий прямоугольной формы в две стопки и упаковки их в пленочную оболочку или транспортную тару.

Известны устройства для группирования изделий, имеющие подъемно-опускной стол, приводные гребенчатые створки, толкатель штабеля изделий, приемную площадку штабеля изделий, мундштук. В этих устройствах изделия подаются на подъемно-опускные столы уже сформированными, приводные механизмы створок имеют увеличенные габариты и сложную конструкцию, наличие приемных площадок штабелей изделий усложняет конструкцию и не позволяет применять устройства для упаковки в пленочную оболочку из-за выталкивания одного штабеля другим.

Наиболее близким по технической сущности является автомат групповой упаковки, имеющий подающий транспортер с прижимным рольгангом, механизм прижима изделий, подъемно-опускной стол, гребенчатые створки, толкатель, мундштук, кулачковый вал с однооборотной муфтой.

К недостаткам известного устройства следует отнести наличие механизма прижима изделий, работающего при движении стола, наличие приемной площадки в мундштуке для первой стопки изделий, что снижает надежность работы из-за возможного разрушения стопки при наборе второй, а также необходимость в коротком, а затем длинном ходах толкателя при группировании двухстопочного штабеля.

Цель изобретения повышение производительности, надежности и упрощения конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, имеющем подающий транспортер с прижимным рольгангом, механизм прижима изделий, подъемно-опускной стол, гребенчатые створки, толкатель, мундштук, кулачковый вал с однооборотной муфтой, изделия подаются с транспортера на заполнение приемной площадки, затем сталкиваются на переходную площадку, а оттуда на гребенчатый подъемно-опускной стол, который с помощью гребенчатых створок формирует двухстопочный штабель изделий, при этом створки приводятся в движение через рычажные механизмы от дополнительных кулачков, расположенных на боковых сторонах кулачка, приводящего в движение подъемно-опускной стол.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 конструкция створок и подъемно-опускного стола; на фиг.3 устройство в аксонометрии, общий вид.

Устройство для группирования изделий содержит подающий транспортер 1 с прижимным рольгангом 2, приемную площадку 3, сталкиватель 4, переходную площадку 5, подъемно-опускной стол 6, гребенчатые створки 7, расположенные на рычажных механизмах 8, толкатель штабеля изделий 9, мундштук 10, кулачковый вал 11 с однооборотной муфтой 12, кулачком 13 и расположенными на его боковых сторонах дополнительными кулачками 14.

Устройство работает следующим образом.

Изделия подаются по подающему транспортеру 1 и при помощи прижимного рольганга 2 заполняют приемную площадку 3, откуда сталкивателем 4 переводятся на переходную площадку 5, служащую для размещения ряда изделий под разведенной створкой 7, при этом находившийся на переходной площадке ряд изделий переводится на подъемно-опускной стол 6. При заполнении стола 6 двумя рядами изделий включается привод кулачкового вала 11, стол от кулачка 13 поднимает изделия, створки 7 через рычажные механизмы от кулачков 14 разводятся, пропуская изделия. Стол 6 доходит до верхнего положения, которое выше уровня створок и нижней стенки мундштука 10 и спускается вниз, створки сводятся, изделия переходят на створки, а стол опускается в нижнее положение. Размеры гребенок стола и створок такие, что 2/3 длины изделия лежат на столе или створках.

При следующем подъеме стола изделия с разведенных створок переходят на вновь поднимаемые изделия. При заполнении штабеля стол 6 останавливается в верхнем положении и толкатель 9 переводит штабель через мундштук 10 в транспортную тару, установленную на мундштуке или в устройство оборачивания штабеля пленкой.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащее подающий транспортер, толкатель штабеля изделий, подъемно-опускной стол, приводные гребенчатые створки для периодического удержания изделий, мундштук, кулачковый вал с однооборотной муфтой, отличающееся тем, что оно снабжено сталкивателем ряда изделий, приемной и переходной площадками, расположенными между сталкивателем и подъемно-опускным столом, а также дополнительными кулачками, расположенными на боковых поверхностных кулачка вала, взаимодействующего с подъемно-опускным столом, связанными с рычажными механизмами створок, при этом гребенчатые створки и подъемно-опускной стол выполнены с такими опорными поверхностями, что две стопки периодически опираются на них 2/3 своих опорных поверхностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх