Устройство для завальцовки барабана

 

Использование: в расфасовочно-упаковочной технике, например при укупорке металлических барабанов, Сущность изобретения: при подаче конвейером барабана включается пневмоцилиндр 8, перемещая нижний вал 10 по вертикали вниз. Одновременно включается электропривод для вращения вала 4. Перемещаясь вниз, нижний вал 10 включает в работу клиновый механизм 6, который зажимает рычагами 12 посредством губок 14 барабан. Вал 10 упирается опорным стаканом 15 в металлическую крышку барабана, сбрасывает клиновый зажим 7, раздвигая завальцовочные ролики 5, которые завальцовывают барабан. 4 ил.

Изобретение относится к упаковке сыпучих грузов в металлические барабаны и может быть использовано в различных областях народного хозяйства.

Известно устройство для формовки и установки крышки в трубчатый контейнер, содержащее держатель трубы контейнера с установленными в нем сварочным инструментом в виде металлического кольца и контейнером, опору, смонтированную над держателем, расположенные на опоре заготовки крышек. Устройство производит соединение крышки с внутренней поверхностью упаковки посредством тепловой сварки при постоянной температуре, высокочастотной сварки или ультразвуковой сварки.

Недостатком известного устройства является его конструктивная сложность, а также необходимость дополнительных материалов при упаковке.

Известна установка для расфасовки и упаковки сыпучих продуктов в барабаны, в которой на шаговом конвейере осуществляются технологические операции по установке, загрузке, заделке вкладышей и завальцовке барабанов, производится центрирование барабанов.

Установка содержит конвейер для транспортировки барабанов и узел завальцовки крышек барабанов.

Недостатком известной установки является ее конструктивная сложность. Кроме того, из-за наличия большого количества составляющих элементов конвейера и износа цепи, возникает необходимость регулировки его относительно устройства завальцовки барабанов.

Задачей изобретения является повышение надежности работы устройства для завальцовки металлических крышек барабанов и сохранение качества закрывания его, а также возможность работы устройства в автоматическом режиме на конвейерной линии упаковки.

Указанная задача решается за счет того, что в устройстве завальцовки барабана, содержащем раму с приводом вращения вала и приводом возвратно-поступательного движения вала, на котором установлены завальцовочные ролики, на валу установлены опорный стакан и клиновой механизм, выполненный в виде корпуса с клиновыми выступами и закрепленных на раме рычагов, на одном конце которых установлены ролики, а на другом зажимные губки для фиксации барабана.

Использование изобретения позволяет повысить точность центрирования и надежность устройства, что обеспечит возможность работы данного устройства в условиях автоматизированного производства.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 узел I на фиг.1; на фиг.4 общая кинематическая схема устройства.

Устройство завальцовки барабана содержит раму 1, на которой установлен электропривод 2, корпус 3, вал 4, завальцовочные ролики 5, клиновой механизм 6, клиновой зажим 7 и привод 8 возвратно-поступательного перемещения вала в виде пневмоцилиндра.

Вал 4 состоит из двух частей. Верхний вал 9 полый и находится в корпусе 3, нижний вал 10 размещен в полости верхнего 9 и выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси вала от пневмопривода 8 через рычаг 11. На нижнем валу 10 установлен клиновой механизм 6, который состоит из корпуса 3 с клиновыми выступами, рычагов 12, закрепленных на раме 1, на одном конце которых установлены ролики 13, а на другом зажимные губки 14 для фиксации барабана. В торце нижнего вала 10 установлен опорный стакан 15, клиновой зажим 7 с завальцовочными роликами 5.

Устройство для завальцовки барабана работает следующим образом.

При подаче конвейером барабана под устройство включается пневмоцилиндр 8, перемещая нижний вал 10 по вертикали вниз. Одновременно включается электропривод 2 для вращения вала 4. Перемещаясь вниз, нижний вал 10 включает в работу клиновой механизм 6, который зажимает рычагами 12 посредством губок 14 барабан. Продолжая движение в направлении горловины барабана, нижний вал 10 упирается опорным стаканом 15 в металлическую крышку барабана, при этом срабатывает клиновой зажим 7, раздвигая завальцовочные ролики 5, которые, в свою очередь, завальцовывают металлическую крышку на барабане. После завальцовки устройство срабатывает в обратном порядке и происходит автоматическая расфиксация барабана. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВАЛЬЦОВКИ БАРАБАНА, содержащее раму, установленный на ней вал с приводами вращательного и возвратно-поступательного движения и завальцовочные ролики, отличающееся тем, что оно снабжено установленными на валу опорным стаканом и клиновым механизмом, при этом последний содержит корпус с клиновыми выступами и укрепленные на раме рычаги, на одном конце которых смонтированы завальцовочные ролики, а на другом зажимные губки для фиксации барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке кондитерских изделий, преимущественно конфет, в коробки с крышками

Изобретение относится к областям техники , в которых требуется поочередное введение в тонкие длинные цилиндрические емкости упругих прокладок и сыпучего материала

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано для укупорки стаканчиков

Изобретение относится к устройствам для изготовления тары, а именно трубчатых контейнеров с вставленньми в них кр -га1ками с отогнутыми краями

Изобретение относится к способу изготовления консервных банок из листа холодной штамповкой

Изобретение относится к способу прикрепления сливного элемента к емкости, содержащего сливное отверстие и фланец и повторно закупориваемого съемным колпачком, к имеющей отверстие емкости, а также к емкости, состоящей из гильзообразного корпуса, дна и крышки и изготовленной таким способом, который включает в себя следующие этапы:- соединение сливного элемента с имеющей отверстие крышкой емкости путем герметичного закрепления фланца сливного элемента на крышке;- герметичное соединение крышки с корпусом;- соединение дна с корпусом;- стерилизацию внутреннего пространства емкости, включая сливное отверстие; - наполнение емкости продуктом через сливное отверстие; - закупоривание емкости путем приваривания укупорочной фольги к сливному элементу таким образом, что сливное отверстие сливного элемента герметично закупорено, и- размещение колпачка на сливном элементе

Изобретение относится к затворам со вспомогательной тарой для емкостей с различными материалами, которые должны сохраняться отдельно до употребления в смеси

Изобретение относится к способу упаковки, использующему укупорочную систему с отводным каналом для емкости

Изобретение относится к газо- или паропроницаемым фильтрам для содержания газо- и пароочистительных материалов, включая адсорбенты или абсорбенты, такие как десикант или поглотитель кислорода, а также к производству подобных газо- или паропроницаемых фильтров
Наверх