Способ получения глинозема из нефелинового сырья

 

Использование: в производстве глинозема. Сущность: готовят нефелино-известняковую шихту, ее спекают, спек выщелачивают. Полученной алюминантный раствор делят на две части. Часть раствора подвергают обескремниванию в открытых машалках в присутствии нефелино-известняковой шихты, другую часть раствора обескремнивают в две стадии: на первой стадии в автоклавах с добавкой нефелино-известнякового шлама, полученный осадок отделяют от раствора, осадок направляют на спекание, а полученный раствор обескремнивают на второй стадии в открытых мешалках с добавкой извести с выделением в осадок гидрогранатового шлама. Гидрогранатовый шлам могут подавать на первую стадию обескремнивания. На автоклавы подают нефелино-известняковую шихту. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к цветной металлургии.

Данное производство включает приготовление шихты (УПШ), спекание шихты, выщелачивание спека, обескремнивание алюминатного раствора, разложение раствора с выделением в осадок гидроксида алюминия с последующей прокалкой до получения готовой продукции (глинозема).

Близким аналогом предлагаемого способа является производство, испытанное и внедренное на Пикалевском АО "Глинозем", где приготовление шихты осуществляется путем смешения и измельчения нефелина, известняка и белого шлама (продукта обескремнивания).

Шихта спекается в печах. Спек выщелачивается в мельницах содощелочным раствором. Отфильтрованный и промытый белитовый шлам при этом используется как сырьевой компонент цемента, а алюминатный раствор подвергается обескремниванию. Обескремнивание проводится в открытых мешках в присутствии нефелино-известняковой шихты. Полученный нефелино-известняковый шлам (осадок) отделяется от раствора и возвращается на спекание вместе с основным потоком шихты. Обескремненный алюминатный раствор разлагается на пределе декомпозиции с выделением в осадок гидроксида алюминия, который подвергается кальцинации до получения готовой продукции (глинозема).

Предлагаемый способ также включает приготовление нефелино-известняковой шихты (УПШ), спекание шихты, выщелачивание спека, обескремнивание алюминатного раствора, сущность которого заключается в следующем: часть раствора обескремнивается в открытых мешалках (-95 98оС) в присутствии нефелино-известянковой шихты в количестве 30-50 г/л. Обескремненный раствор М кр. 150-250 ед. после отделения нефелино-известнякового шлама (осадка) разлагается на содощелочной батарее передела декомпозиции с выделением в осадок гироксида алюминия. Другая часть обескремнивается в две стадии. На первой в автоклавах (150оС) в присутствии нефелино-известнякового шлама (при отсутствии нефелино-известнякового шлама на автоклавы подается нефелино-известняковая шихта). Полученный осадок после обескремнивания отделяется от раствора и возвращается на спекание, а осветленный раствор поступает на вторую стадию обескремнивания в открытых мешалках в присутствии известьсодержащей пульпы (известкового молока). Осадок (гидрогранатовый шлам) подается также на автоклавы, а осветленный раствор (с кремневым модулем более 2000) на содовую батарею передела декомпозиции, где разлагается с выделением гидроксида алюминия в осадок и получением содового раствора. Гидроксид алюминия поступает на кальцинацию с получением Al2O3 (глинозема).

Технические признаки предлагаемого способа относительно аналога (патент N 1736931) при мощности завода 270 тыс.т/год составили: 1. Количество оборотного белого шлама (продукта обескремнивания), возвращаемого на спекание, составило: в первом случае 0,581 т/т Al2O3; во втором 0,607 т/т Al2O3.

Безвозвратные потери глинозема с ним соответственно составили 0,0188 т/т Al2O3; 0,021 т/т Al2O3.

В результате за счет снижения безвозвратных потерь Al2O3 с белым шламом при предлагаемом способе увеличивается выпуск Al2O3 на 594 т/год.

2. За счет снижения оборота белого шлама также увеличивается производительность печей спекания по сырью на 0,022 т в пересчете на 1 т Al2O3, чо обеспечивает увеличение выпуска готовой продукции на 1422 т Al2O3/год. Итого 2016 т/год.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛИНОЗЕМА ИЗ НЕФЕЛИНОВОГО СЫРЬЯ, включающий приготовление нефелино известняковой шихты, ее спекание, выщелачивание спека, обескремнивание алюминатных растворов в присутствии нефелино - известняковой шихты в открытых мешалках с получением нефелино известнякового шлама и алюминатного раствора, выделение гидроксида алюминия из алюминатного раствора и его кальцинацию, отличающийся тем, что обескремниванию алюминатных растворов в присутствии нефелино известняковой шихты подвергают часть раствора, другую часть раствора обескремнивают в две стадии: на первой стадии в автоклавах с добавкой нефелино известнякового шлама, полученный осадок отделяют от раствора, осадок направляют на спекание, а полученный раствор обескремнивают на второй стадии в открытых мешалках с добавкой извести с выделением в осадок гидрогранатового шлама.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что гидрогранатовый шлам подают на первую стадию обескремнивания.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на автоклавы подают нефелино известняковую шихту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию производства глинозема, конкретно к автоклавным установкам для обескремнивания алюминатных растворов

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано для получения солей лития из природных литийсодержащих вод

Изобретение относится к производству глинозема и может быть использовано при сгущении красного шлама с добавкой мучного флокулянта

Изобретение относится к получению глинозема способом Байера

Изобретение относится к способам очистки алюминатных растворов от органических веществ в глиноземном производстве

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в производстве глинозема

Изобретение относится к способам переработки бокситов и может быть использовано в производстве глинозема по параллельной схеме Байер-спекание

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии производства глинозема

Изобретение относится к металлургии легких и редких металлов и может быть использовано на предприятиях по производству глинозема

Изобретение относится к способам переработки алюмосиликатного сырья на глинозем посредством спекания

Изобретение относится к производству искусственных абразивных материалов и может быть использовано при получениинормального электрокорунда

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для производства алюминия и его соединений
Изобретение относится к производству глинозема по последовательной схеме Байер-спекание
Наверх