Клеевая композиция для изготовления силикатных триплексов

 

Использование для изготовления слоистых изделий из силикатного стекла, предназначенных для остекления автомобилей. Сущность изобретения: клеевая композиция, включающая алкил (C4-C8) акрилат, монометакрилат.тиленгликоля, диметакрилатэтиленгликоля, триллилизоцианурат, метакрилатметилметилдиэтоксисилан при определенном соотношении компонентов. 1 табл.

Изобретение относится к созданию клеящих веществ на основе высокомолекулярных продуктов полимеризации, применяемых для изготовления слоистых изделий из силикатного стекла, в частности силикатных триплексов для остекления автомобилей.

Требования, предъявляемые в настоящее время к автомобильному триплексу, включают комплекс характеристик: автомобильный триплекс должен выдерживать удар шаром массой 2,26 кг при 20оС после его падения с высоты 4 м и массой 227 г при (+40) (-20)оС после его падения с высоты 9-11 м; должен быть устойчив к воздействию колебаний температур от минус 45оС в течение 6 ч до 100оС в течение 2 ч (ГОСТ 5727-88); влагостоек (14 дней в камере 98% влажности при температуре 50оС) (ГОСТ 5727-88); выдерживать кипячение в воде в течение 2 ч (ГОСТ 5727-88).

Клеевая композиция должна обеспечивать стабильность требуемых свойств полученным триплексом от партии к партии, и, в конечном результате, высокий выход годных изделий.

Кроме того, триплексы должны быть получены доступным и дешевым способом.

Известен способ получения [1] слоистых изделий с повышенной прозрачностью, морозостойкостью и прочностью с помощью клеевой композиции, которую получают смешением 100 ч. (мет) акрилатного мономера 0,001-10 ч. радикального катализатора отверждения, 0-50 ч силанового аппрета и 0-100 ч. пластификатора. Так 100 ч. монометакрилата полиэтиленгликоля мол.м. 250 и 1 ч. метилового эфира бензоина, 75 ч. полипропиленгликоля мол. м. 1500 и 0,05 ч. монометилового эфира гидрохинона смешивают 2 ч. при 60оС, помещают смесь в зазор толщиной 5 мм между двумя листами из стекла толщиной по 3 мм, торцы герметизируют, отверждают клеевую композицию за 5 мин и получают слоистый материал с прочностью адгезии между слоями 7 кг/см2, прозрачностью для лучей с длиной волны 400, 500, 600, 700 нм, соответствующей 89,5, 93,6, 96,1, 96,5, выдерживающий циклические перепады температуры от минус 20оС до плюс 80оС.

Слоистое изделие с описанной клеевой композицией не выдерживает испытаний при температуре минус 45оС в течение 2 ч происходит растрескивание склеивающей прослойки.

Наиболее близкой по технической сущности и применению к предлагаемой является клеевая композиция [2] на основе смеси акриловых мономеров или форполимеров, в частности смеси алкил (С48) акрилата, монометакрилатэтиленгликоля и инициатора полимеризации.

Недостатком указанной клеевой композиции является низкий выход годных изделий, поскольку силикатный триплекс, изготовленный с ее применением, не выдерживает испытаний на удар шаром массой 227 г с высоты 9-11 м при температуре испытания, равной минус 20оС и плюс 40оС. Кроме того, при испытаниях трехслойных образцов на влагостойкость, светостойкость и кипячение в воде в склеивающей прослойке появляются отлипы.

Данным изобретением решается задача повышения выхода годных автомобильных стекол из силикатного стекла.

Указанный технический результат достигается тем, что клеевая композиция для изготовления силикатных триплексов, включающая алкил (С48)акрилат, монометакрилатэтиленгликоля и инициатор полимеризации, в отличие от известной, дополнительно содержит диметакрилатэтиленгликоля, триаллилизоцианурат и метакрилатметилметилдиэтоксисилан при следующем соотношении компонентов, мас. ч.

Алкил (С48)акрилат 100 Монометакрилатэтилен- гликоля (МЭГ) 20-35 Диметакрилатэтилен- гликоля (ДМЭГ) 0,4-1,0 на 100
мас.ч.

алкил-
акрилата
Триаллилизоцианурат
(ТАИЦ) 0,01-0,1
Метакрилатметилме-
тилдиэтокси-
силан (К-2) 0,1-0,5
Инициатор 0,08-0,3
П р и м е р ы 1-30. Состав клеевых композиций приведен в таблице. Изобретение иллюстрируется тремя составами композиций: по примерам 1-10, 11-20, 21-30. В каждом примере получают по 3 образца триплекса (партия).

Приготовление клеевой композиции заключается в следующем: рассчитанное количество алкил (С48)акрилата, монометакрилатэтиленгликоля, диметакрилатэтиленгликоля, триаллилизоцианурата, метакрилатметилметилдиэтоксисилана и инициатора полимеризации тщательно перемешивают, вакуумируют в течение 5-10 мин при остаточном давлении 40-50 мм рт.ст. с целью удаления кислорода воздуха. Форму готовят из силикатных стекол размерами 300х300 мм следующим образом: поверхность силикатных стекол, идущих в склейку, моют водой до полной смачиваемости, затем протирают сухой салфеткой.

Зазор в силикатной форме (0,8-2,5) мм создается с помощью прокладки из ПВХ-трубки, герметичность обеспечивается поджатием прокладочной трубки с помощью струбцин из полиметилметакрилатного стекла. Готовую смесь заливают в силикатную форму и отверждают ее термическим путем или с помощью УФ-излучение (УФО) (режим отверждения приведен в таблице). После отверждения форму освобождают от струбцин, прокладочная трубка остается в триплексе как герметизирующий элемент.

Испытание триплексов на светостойкость, влагостойкость, температуроустойчивость, устойчивость и кипячению в воде, на удар шаром проводили по ГОСТ 5727-88.

Ударную прочность оценивали на наличие или отсутствие разрушений при падении шара.

Состав клеевых композиций, свойства триплексов, полученных на их основе, и выход годных изделий представлены в таблице.


Формула изобретения

КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СИЛИКАТНЫХ ТРИПЛЕКСОВ, включающая алкил(С4 С8)акрилат, монометакрилатэтиленгликоля и инициатор полимеризации, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит диметакрилатэтиленгликоля, триаллилизоцианурат и метакрилатметилметилдиэтоксисилан при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Алкил(С4 С8)акрилат 100
Монометакрилатэтиленгликоля 20 35
Диметакрилатэтиленгликоля 0,4 1,0
Триаллилизоцианурат 0,01 0,1
Метакрилатметилметилдиэтоксисилан 0,1 0,5
Инициатор полимеризации 0,08 0,3

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию клеящих веществ на основе высокомолекулярных продуктов полимеризации, применяемых для изготовления слоистых изделий из силикатного стекла, в частности силикатных триплексов, предназначенных для остекления автомобилей

Изобретение относится к созданию клеящих веществ на основе высокомолекулярных продуктов полимеризации, применяемых для изготовления слоистых изделий из силикатного стекла, в частности силикатных триплексов, предназначенных для остекления автомобилей

Изобретение относится к созданию клеющих веществ на основе высокомолекулярных продуктов полимеризации, применяемых для изготовления слоистых изделий из силикатного стекла, в частности силикатных триплексов, для остекления автомобилей

Изобретение относится к получению клеящих веществ, используемых для склеивания термопластов: полиэтилена, фторопласта и поливинилхлорида

Изобретение относится к технологии изготовления мгногослойных обратноотражающих материалов (MOM) и может быть использовано при изготовлении отражателей , линз и т.д

Изобретение относится к области получения эпоксидных связующих для слоистых пластиков, преимущественно фольгированных стеклопластиков, применяемых в радиотехнике и других областях техники при изготовлении печатных плат

Изобретение относится к слоистым стеклам, в частности к ветровым стеклам автомобиля, и позволяет улучшить оптико-механические показатели стекла (прочность на удар до 9,5 м-тест с тяжелым шариком и до 13,5 м-тест с легким шариком оптическая проницаемость 90,2%)

Изобретение относится к слоистому стеклу, выполненному из слоя силикатного стекла и нанесенного на него слоя из полиуретана на основе 3-изоцианатометил-3, 5, 5-триметилциклогексилизоцианата, содержащего мочевинные группы и изоцианатные группы в количестве 31,5%, и смеси политетраметиленгликоля мол.м
Наверх